Массовый спорт забуксовал в Красноярском крае

В октябре коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективности расходования бюджетных средств, направленных муниципальным образованиям края на реализацию мероприятий в области физической культуры и спорта». Главный вывод аудиторов – в регионе царит масштабный дефицит спортобъектов.

В своем докладе аудитор Татьяна Алешина отметила, что в ходе мероприятия специалисты Счетной палаты края посетили города Дивногорск и Канск, Абанский, Ирбейский и Канский районы, проанализировали период с 2018 года.

После поездки аудиторы пришли к мнению, что в крае отсутствует стратегический документ, который бы определял основные задачи и направления развития физической культуры и спорта. Субсидии Минспорта достаются по сути тем, кто уже достиг более-менее высокого уровня развития этой сферы.

Кроме того, изучение информации, как в целом по краю, так и по отдельным муниципальным образованиям, показало, что наиболее востребованными, расположенными по большей части в шаговой доступности, являются объекты сферы образования. При этом до настоящего времени на уровне края не урегулирован вопрос использования населением объектов спорта образовательных организаций во внеучебное время.

– В бюджетах муниципальных образований края расходы по разделу «физическая культура и спорт» за 2018-2020 годы составили немногим более 3%. Приоритетным является приобретение спортивного оборудования и инвентаря, а также повышение физической доступности услуг в сфере физической культуры и спорта, – заявляют аудиторы.

По подсчетам Счетной палаты, в настоящее время для достижения установленных нормативов обеспеченности спортивными сооружениями в крае требуется строительство 4 770 объектов. В разрезе видов спортивных сооружений такая потребность существует во всех муниципальных образованиях края. Уровень охвата населения края самостоятельными и организованными занятиями физической культурой и спортом остается ниже среднероссийских значений.

– Повышение физической доступности спортсооружений не обеспечивает существенного стимулирования заинтересованности граждан в занятиях физической культурой и спортом при отсутствии финансовой доступности, а также потребности в них у населения, – констатирует контролирующее ведомство.

Примечательно, что министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев решил лично не выслушивать неутешительные выводы Счетной палаты. Вместо Ростовцева к аудиторам в режиме видеоконференцсвязи присоединилась заместитель министра Юлия Веселкова.

В контексте:

Три площадки за год: Ростовцев отчитался о муниципальном спорте

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=220436

Bytes: 2817 / 2638

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1532 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Спорт" (Красноярск)

Соколы силы: новые центры вдохновляют детей на победы

В Красноярске и Дивногорске появились новые центры единоборств «Сокол», открытые благодаря инициативе известного предпринимателя и мецената Олега Дерипаски.

Вера Назарова

СпортКрасноярск

12237

06.03.2025

Штанги, ауты и удаления: регбийная столица страны осталась без Кубка России

В воскресенье, 17 сентября, состоялся финальный матч Кубка России по регби. В турнире приняли участие восемь сильнейших команд страны, и две из них – представители Красноярска. Не зря этот город зовётся столицей российского регби.

Валерий Лужный

СпортКрасноярск

9791

18.09.2023

Инсайд. Семейный подряд Береснева хочет прибрать к рукам спортивные активы Канска

И вновь спортивная общественность города Канска кипит. Ближайшие родственники Береснева [мэра Канска], с его одобрения и при поддержке, пытаются взять под контроль и активы КГАУ «Центр спортивной подготовки» в Канске.

Макс Веселов

СпортРасследованияПолитикаКрасноярск

20751

19.04.2022

Иркутский ипподром: возрождение из пепла

В эти тревожные дни даже небольшой повод для радости – уже счастье. Однако повод, по которому мы решили написать эту статью, совсем не маленький. В мрачной истории иркутского ипподрома, похоже, наконец-то поставлена точка.

Соня Ломачевская

СпортМолодежьБратья меньшиеИркутск Красноярск Россия

38275

08.04.2022

Только выиграли: депутаты нашли плюсы в отмене международных соревнований

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края провели заседание комитета по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды.

Александр Тубин

СпортКрасноярск

8746

16.03.2022

Кадровый скандал в Минспорта: «недоминистр» Сотников уволил – министр Петровский вернул

История со скандальным увольнением директора КГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва по зимним видам спорта» Натальи Жоголевой получила развитие.

Александр Тубин

СпортКрасноярск

9897

03.02.2022

Красноярские депутаты готовятся к Олимпиаде. И делят медали

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края обсудили подготовку местных спортсменов, которые готовятся принять участие в Олимпийских зимних играх 2022 года в Пекине.

Александр Тубин

СпортКрасноярск

8422

21.01.2022

«Ледяной экстрим» на Байкале: пловцы проведут сутки в проруби

6-7 января на Байкале пройдет заплыв «Ледяной экстрим». Не пугайтесь, храбрецы-экстремальщики не будут сидеть в ледяной воде Байкала сутки напролет.

Ника Песчинская

СпортТуризмОбществоИркутск Красноярск Россия

10547

04.01.2022

Последние новости (Красноярск)

20.06 18:44
Бывшего директора стройфирмы в Хакасии обвиняют в обмане дольщиков на 70 миллионов рублей

20.06 18:20
В Плодово-ягодном разрешили строить многоэтажки вплотную к красным линиям

20.06 18:11
Против УК «Сосны» в Красноярске завели дело за вред экологии: зафиксированы многократные превышения ПДК

20.06 17:51
Директора красноярского автосалона «Авангард» заподозрили в сокрытии ₽46 миллионов налогов

20.06 17:36
В Абанском районе шестилетний мальчик погиб от удара током. В СК возбудили уголовное дело

20.06 17:29
Сельсовет в Манском районе отказался поддержать реформу местного самоуправления

20.06 17:11
Мошенники звонят красноярцам от имени «Ориона». Провайдер просит быть внимательнее

20.06 16:56
УКС требует с „Сибиряка“ почти ₽30 миллионов за просрочку и нарушения по контракту на строительство больницы в Красноярске

Лица Сибири

Щекина Анна

Шеверда Сергей

Шахов Николай

Оськина Вера

Рычкова Ирина

Ирильдеев Вячеслав

Костина Оксана

Савин Олег

Перетолчин Владимир

Зайцев Константин