Счетная палата проверила Фонд капремонта: все плохо

Счетная палата Красноярского края сообщила о результатах аудиторской проверки, посвященной деятельности регионального фонда капительного ремонта многоквартирных домов за 2019 год.

Итоги капремонта: в Красноярском крае отремонтировано меньше тысячи домов

Коротко напомним, что, согласно официальному плану, в 2019 году в Красноярском крае должны были отремонтировать порядка полутора тысяч многоквартирных домов. На деле было отремонтировано всего 943 объекта. Собственно, это все что нужно знать об эффективности работы Фонда капремонта. И опубликованный отчет Счетной палаты лишь подтверждает эту горькую истину. Реализация региональной программы капремонта в крае продолжает идти с нарушением сроков, сетуют аудиторы в своем докладе.

Особое внимание специалистов Счетной палаты привлекли гигантские средства, мертвым грузом лежащие на счетах регионального оператора. По состоянию на первое января 2020 года, объем неизрасходованных средств Фонда капремонта составил более девяти миллиардов рублей.

По подсчетам аудиторов, размер остатка превышает общую плановую стоимость ремонтов 2020 года практически в полтора раза, а длительное неиспользование средств фонда капитального ремонта приводит к их обесцениванию – инфляция банальным образом съедает нерастраченные деньги. Однако это не заботит руководителей Фонда. Размещение временно свободных средств в кредитных организациях Фондом капремонта не осуществлялось, резюмируют аудиторы.

Возникают вопросы и к хозяйственной деятельности Фонда. На обеспечение уставной деятельности Фонда капремонта в 2019 году из краевого бюджета выделено 254,5 миллиона рублей, из которых освоено 93%. В общей сумме расходов наибольший удельный вес составляют расходы на оплату труда, уплату налога на прибыль, а также оплату работ по сбору взносов на капремонт с собственников помещений. Выявлены недостатки при расходовании Фондом средств субсидии на обеспечение уставной деятельности.

Но и это далеко не все. Счетная палата края отмечает недостаточную организацию работы регионального оператора при исполнении своих прямых обязанностей – проведения капитального ремонта в многоквартирных домах. Также выявлены недостатки в осуществлении мониторинга технического состояния домов. Кроме того, отмечается отсутствие достаточного количества подрядных организаций, участвующих в аукционах на право заключения договора на проведение капремонта и имеющих необходимый объем оборотных средств и квалифицированных специалистов.

Пресс-служба Счетной палаты передает, что по итогам доклада аудиторы «сформулировали предложения» краевому правительству и самому региональному Фонду капремонта. Однако, учитывая, что для Фонда вышеизложенные нарушения, недоработки и срывы сроков являются привычным, можно сказать естественным режимом работы, то возникают определенные сомнения в том, что ситуация чудесным образом улучшится.

В контексте:

Капремонт в Красноярске: всё хуже и хуже

Фото: spkrk.ru

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=206024

Bytes: 3193 / 2969

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1509 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Отплатили хищением: спасенной от банкротства МУК «Красноярская» грозит обвинение в мошенничестве

Со счетов муниципальной управляющей компании (МУК) «Красноярская» пропали несколько десятков миллионов рублей. Прокуратура подозревает в хищении средств саму компанию.

Александр Тубин

ЖКХРасследованияКрасноярск

5693

28.03.2025

Блогнот. Красноярью грозит энергодефицит из-за майнеров?

Если бы лет десять назад кто-то предположил, что Красноярский край может в обозримой перспективе столкнуться с дефицитом электроэнергии, вряд ли такие прогнозы были бы восприняты всерьёз.

Валерий Лужный

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск Иркутск

5940

27.03.2025

Инсайд. Красноярское ЖКХ: ремонт на бумаге, тарифы в космос, а замминистра молчит

В Красноярске отгремел форум «Жилищно-коммунальное хозяйство Красноярского края». Бравурные отчёты чиновников о «шестилетних итогах» и планах модернизации на 145 миллиардов рублей диссонируют с суровой реальностью: изношенной инфраструктурой и растущими тарифами. На форуме много говорили.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

6976

19.03.2025

Коррупционная история Фонда капремонта: Михаил Попелышев получил семь лет колонии

Завершился судебный процесс над бывшим руководителем регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Красноярского края Михаилом Попелышевым.

Александр Тубин

ЖКХРасследованияКрасноярск

10147

04.03.2025

Инсайд. Грандиозный скандал в Хакасии: докажи, что у тебя электроотопление!

Как вы знаете, в Хакасии те, кто пользуется электроотоплением, имеют право использовать до 7000 киловатт-часов в месяц и платить за киловатт по льготному тарифу — два рубля с копейками. Но на днях сельские чаты буквально вскипели.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоСкандалыХакасия

15083

24.01.2025

Инсайд. Провал мусорной реформы, или Некомпетентность регионального оператора?

С 2019 года право на осуществление деятельности по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов предоставлено исключительно региональному оператору. На сегодняшний день функции регионального оператора по сбору и вывозу ТКО на территории Красноярского края выполняет ООО «РОСТтех».

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыКрасноярск

12196

26.12.2024

Легальный майнинг в Хакасии: миллионы для бюджета или помеха развитию?

Экономика Хакасии во многом формируется за счёт налоговых поступлений от промышленных предприятий, которые остаются существенным источником доходов бюджета. Какое место в экономике региона занимает легальный майнинг и что об этом явлении думает правительство республики, расскажет Бабр.

Валерий Лужный

ЖКХПолитикаЭкономика и бизнесХакасия

18376

19.12.2024

Эффект обращения к федеральным властям: мэрия Красноярска наконец-то занялась сползающим со склона домом?

Жилой многоэтажный дом на 2-й Огородной уже давно известен всем красноярцам своей печальной судьбой. На протяжении многих лет здание разрушается и постепенно скатывается вниз из-за оползня. При этом администрация города всё это время не предпринимала достаточных мер для решения проблемы.

Денис Большаков

ЖКХНедвижимостьСкандалыКрасноярск

17058

05.12.2024

Зима началась с аварии: красноярские электросети не выдерживают нагрузки

Зима в Красноярске началась с очередной масштабной аварии на электросетях. Первого декабря жители сразу нескольких районов остались без электричества на несколько часов. При этом это уже вторая крупная авария под конец года.

Денис Большаков

ЖКХЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

11131

04.12.2024

Проблема в майнинге и износе сетей: Красноярскому краю предрекли дефицит электроэнергии

В Красноярске с 20 по 22 ноября прошёл пятнадцатый Сибирский энергетический форум. Помимо обсуждений проектов дальнейшего развития энергетической отрасли в России, на мероприятии также была поднята очень важная тема — через пять лет Красноярский край может столкнуться с дефицитом электроэнергии.

Денис Большаков

ЖКХЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

9683

27.11.2024

Уже на грани: в Красноярске вновь заговорили о банкротстве УК «ЖСК»

Не прошло и года, как у самой скандальной управляющей компании Красноярска «ЖСК» в очередной раз сменилось руководство. Эксперты вновь пророчат УК банкротство, однако в самой компании заявляют, что у них всё под контролем.

Денис Большаков

ЖКХЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

15329

14.11.2024

Не опять, а снова? Транспортный коллапс из-за снегопада

Сегодня утром, 12 ноября, Красноярск сковало десятибалльными пробками. Кроме того, в городе произошло множество аварий. Из-за снегопада даже ограничили движение на некоторых участках федеральных трасс. Судя по всему, первый большой снег красноярские власти проспали. Или нет?

Анна Роменская

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск

11236

12.11.2024

Лица Сибири

Демиденко Ольга

Никулин Андрей

Бронштейн Виктор

Савченко Андрей

Меняйло Сергей

Воробьев Евгений

Мажукин Михаил

Мельникова Наталья

Лебедь Владислав

Гусенкова Евгения