Не тот масштаб: красноярские выборы пройдут по старинке

Благодаря оперативности Госдумы и покорности Центризбиркома в России одним махом поменялся избирательный процесс. Во многих регионах страны единый день голосования, назначенный на 13 сентября, волшебным образом превратился в трехдневный цикл, который захватит еще 11 и 12 число.

Ловушка для власти? Иркутского губернатора выберут за три дня

Однако в Красноярском крае выборы пройдут по старой схеме – в один день, 13 сентября. Судя по всему, причиной тому служит малозначительный статус грядущей избирательной кампании – в регионе пройдут муниципальные выборы, которые малоинтересны как населению, так и властям.

В единый день голосования жителям Красноярского края предстоит избрать глав 72 поселений, депутатов в 370 сельских поселениях, депутатов в 22 городских поселениях, депутатов в 11 городских округах, депутатов в 33 муниципальных районах и в одном муниципальном округе. Всего на кону без малого 4 500 замещающих мандата.

По мнению местных политэкспертов, конечная явка избирателей на сельских выборах не будет зависеть от продолжительности избирательного действа – голосуй хоть один день, хоть три. Кроме того, провластная партия в лице «Единой России» и так является безусловным фаворитом предвыборной гонки. Причина банальна – единороссов просто больше. Пресс-служба «Единой России» сообщает, что еще на стадии внутрипартийных праймериз на выборы выдвинулись более 9600 кандидатов. По всей видимости, «медведи» примут участие в абсолютно всех избирательных кампаниях, назначенных на 13 сентября. В это же время ЛДПРовцы, которых можно условно назвать единственными реальными конкурентами единороссов, смогли рекрутировать всего чуть более 2000 кандидатов.

Единственное статусное мероприятие – локальные довыборы в Законодательное Собрание – явно не стоит того, чтобы городить трехдневное голосование. Это предположение справедливо в том случае, если руководствоваться логикой и здравым смыслом. Однако, учитывая с какой внезапностью ворвались в российскую действительность многодневные выборы, полностью исключать данного развития событий и в Красноярском крае нельзя. Так, председатель краевого Избиркома Алексей Подушкин до последнего пытается уловить правильный сигнал из Москвы.

– Мы такого решения (по поводу трехдневных выборов) не принимали, и пока принимать не будем. У нас на дополнительных выборах всегда явка достаточно низкая и поэтому мы такой необходимости не видим. Не даю голову на отсечения, что такого решения не будет принято, но 90%, что все-таки, что не будет (цитата по ИА «Запад 24»), – путано объяснил позицию красноярского Избиркома Подушкин.

Ранее на БАБРе:

Бунт на корабле Памфиловой: местные избиркомы против трехдневных выборов

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=203599

Bytes: 2971 / 2713

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1671 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

890

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

4297

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8652

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10180

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

10521

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21681

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13658

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

13438

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

14397

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

29181

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16445

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14065

31.07.2026

Лица Сибири

Кутищева Вера

Стасюлевич Ольга

Осодоев Геннадий

Чонский Сергей

Ощепков Александр

Рукша Геннадий

Огородников Петр

Бадмаев Заян

Ховалыг Владислав

Ходаков Сергей