Возвращение Давыденко: экс-глава Счётной палаты раскрывает лесной схематоз

Бывший руководитель Счётной палаты Красноярского края Татьяна Давыденко впервые в 2020 году вышла в публичное информационное пространство.

К некоторому удивлению и облегчению, выход в свет состоялся без участия Андрея Караулова. Московскому журналисту Давыденко предпочла красноярского – руководителя оппозиционного портала «KrasNews» Дмитрия Полушина. Такой выбор информационной площадки Татьяна Алексеевна объяснила тем, что «настало время, когда я спокойно могу давать интервью на территории Красноярского края».

Как интригующе и многозначительно. Впрочем, лишившись высокого чиновничьего поста и, как следствие, доступа к инсайдерской информации, Татьяне Давыденко только и остается нагонять лёгкий флёр загадочности, да с ностальгией вспоминать результаты прошлогодних проверок, когда аудиторское ведомство было под её контролем.

В итоге Полушин с Давыденко устроили новостной дайджест, пробежавшись по самым «горячим» темам региона: от «нефтегазовой провинции» имени Сечина-Усса, до перманентно актуальной мусорной реформы. Обошлось без резонансных откровений – посидели, поругали краевые власти, разошлись. Главный вопрос, который сейчас волнует, как поклонников, так и недоброжелателей Давыденко, не был задан. Начнет ли Татьяна Алексеевна политическую карьеру, приняв участие в надвигающейся избирательной кампании в Заксобрание или Госдуму?

Единственным интересным моментом в получасовой беседе стал отрывок, посвященный лесной отрасли, а именно – недавно анонсированному масштабному инвестпроекту.

– На днях в Instagram губернатора Александра Усса его пресс-служба выложила прекрасную новость для экономики Красноярского края. Гендиректор дочернего предприятия «Роквелл Капитал» Иван Валентик подписал какие-то документы об инвестициях в лес на переработку. Я немножко удивлялся, когда читал эту новость, потому что проект преподносился как некий флагманский проект в лесопереработке.

– Дмитрий, но вы помните наш второй отчет по инвестпроектам, где мы сказали, что из 14 лесных проектов не реализован ни один. Это первое. Второй момент – я достаточно внимательно слежу за всеми этими проектами до сих пор. Но представьте себе, 23 декабря создается компании под названием «Тайга».

А директор этой компании Валентик, тот самый Валентик, который раньше был заместителем министра лесного хозяйства России. Тот самый, которого в пух и прах разнесла Матвиенко на Совете Федерации. Валентик, который помогал господину Уссу в нетушении пожаров и покрывал всю схему нетушения пожаров.

Именно «Тайга» через две недели после регистрации подает заявку в наше министерство лесного хозяйства, выигрывает и получает четыре миллиона кубометров леса. И эта компания с уставным капиталом 10 000 рублей реализует проект строительства ЦБК с объемом инвестирования 140 миллиардов.

Как вам это нравится? Это очередной, как один из депутатов говорит, схематоз, который реализуются у нас на территории Красноярского края. При этом заявка была принята с нарушениями, грубыми нарушениями от всего, чего только можно. Вот и все.

Как видим, Татьяна Давыденко, ставшая «звездой оппозиции» благодаря разоблачениям в лесной отрасли, держит руку на пульсе благодатной на коррупционную составляющую темы. И если лоббистские намерения и предпринимательские телодвижения Ивана Валентика достаточно известны, то стремительная передача лесных ресурсов в пользование «Тайги» стала однозначным сюрпризом.

У заявления Давыденко нашлось подтверждение на официальном сайте министерства лесного хозяйства Красноярского края, где обнаружился проект приказа об успешном отборе заявки ООО «Тайга» на реализацию инвестпроекта «Создание целлюлозного комбината в Енисейском районе». Согласно документу, «Тайге» планируют выделить множество лесных участков общей площадью 2 471 164 гектара. Полностью с проектом приказа можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

В контексте:

Экс-глава Рослесхоза Иван Валентик освоит красноярский лес?

Валентик в красноярском лесу: первые шаги и встреча с Уссом

Гринпис: в Красноярском крае очередное обострение целлюлозных фантазий

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=197290

Bytes: 4982 / 4103

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1615 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

3481

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

5824

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8242

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9673

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

7541

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12681

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9567

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11499

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10322

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12502

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11844

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

13016

28.01.2026

Лица Сибири

Шуба Виталий

Качан Надежда

Буханцов Владимир

Бадмаев Алдар

Пламеневский Владимир

Крупенев Анатолий

Карасев Михаил

Бичевина Галина

Немировский Олег

Свистелин Кирилл