Молодой машинист из Шарыпова арестован по делу «Свидетелей Иеговы»

Последователи религиозной организации «Свидетели Иеговы», признанной в России экстремистской, 19 апреля подверглись обыскам в городах Новосибирске, Партизанске Приморского края, Шарыпове и Минусинске Красноярского края.

В Шарыпове обыски проводились в десяти домах верующих по одной схеме: группы сотрудников ФСБ и СК входили в жилье безоружных людей, забирали у верующих электронные устройства и Библии, допрашивали и запрещали им разговаривать друг с другом. Часть из них задержали и доставили в следственный отдел. Верующие пережили стресс, у некоторых обострились хронические заболевания.

24 апреля Шарыповский городской суд постановил заключить под стражу сроком на два месяца 28-летнего машиниста электростанции Антона Остапенко, задержанного в ходе массовых обысков в домах верующих. По версии следствия, Остапенко является «организатором деятельности экстремистской организации» (часть 1 статьи 282.2 Уголовного кодекса РФ).

На сайте религиозной организации сообщается, что основой обвинения Антона Остапенко стали расшифровки бесед о Библии, сделанные скрытой видеокамерой в доме одного из верующих. В квартире Остапенко не нашли никаких орудий или следов преступления. На решение суда не повлияла ни положительная характеристика молодого рабочего, ни то, что он ухаживает за матерью, которая является инвалидом.

Верующие недоумевают, почему обычная религиозная деятельность граждан (чтение Библии, молитвы) является «продолжением деятельности экстремистской организации».

Антона Остапенко увозят в СИЗО. Фото организации «Свидетели Иеговы».

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=188298

Bytes: 1656 / 1562

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Религия" (Красноярск)

21 мая — Вознесение Господне

Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа — это один из древнейших и главнейших христианских праздников. Он установлен в память о восшествии Иисуса Христа во плоти на небо и посвящается также обещанному христианам второму Его пришествию.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

4547

21.05.2026

6 мая — Юрьев день, весенний праздник святого Георгия

Святой Георгий Каппадокийский (Георгий Победоносец) считается одним из самых почитаемых в мире христианских святых. День его памяти приходится на 23 апреля, а Православная церковь, из-за разницы календарей, отмечает это событие 6 мая.

Эля Берковская

РелигияКультураИсторияМир

8373

06.05.2026

19 января — Крещение Господне

Крещение Господне — один из наиболее древних и важных для христиан праздников. Он связан с евангельским преданием о том, как Иисус Христос крестился в реке Иордан. Согласно библейскому сказанию, Иисус в тридцатилетнем возрасте пришел к Иоанну Крестителю и просил крестить его.

Эля Берковская

РелигияКультураИсторияМир

10006

19.01.2026

Этот страшный Хэллоуин

В ночь на 1 ноября во многих странах отмечается очень странный и необычный праздник — Хэллоуин. Надо заметить, что, имея вполне древние «корни», популярность он обрёл относительно недавно, и при этом сумел распространиться буквально по всему миру, вызвав заодно и немалую волну критики.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

11879

31.10.2025

21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы

Почитание разных дней памяти, связанных с именем Богоматери, было заведено уже в ранней церкви, однако особое развитие эта традиция получила после IV века: именно тогда укрепилось учение о приснодевстве Марии, а на Эфесском соборе в 431 году был утвержден титул Теотокос (Богоматерь).

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

12610

21.09.2025

У Римско-католической церкви появился первый святой XXI века

В это воскресенье, 7 сентября 2025 года, в Ватикане был канонизирован первый святой-миллениал — итальянский подросток Карло Мария Акутис, скончавшийся в 2006 году, в возрасте 15 лет, от лейкемии.

Эля Берковская

РелигияОбществоМир

3697

09.09.2025

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

7455

19.04.2025

Итоги опроса Бабра: храм не нужен, а вот мэр — да

В Красноярске планируют к 2028 году возвести огромный Богородице-Рождественский кафедральный собор ценой свыше 3,5 миллиарда рублей. Его строительство хотят приурочить к 400-летию города. Бабр в своем телеграм-канале «Красноярск. Бабр.

Денис Большаков

РелигияПолитикаОбществоКрасноярск

102558

18.10.2024

Скромный храм. Красноярская епархия вновь положила глаз на Стрелку

Храм на Стрелке, который красноярцы жарко обсуждали в 2019 году, снова вернулся в повестку. Теперь в качестве скромной бревенчатой церкви. Но споров вокруг религиозного сооружения всё равно много.

Макс Веселов

РелигияНедвижимостьКрасноярск

11200

10.02.2022

Лица Сибири

Власенко Михаил

Мякина Анастасия

Вырупаева Екатерина

Демешков Влад

Новоселов Владимир

Кузьмин Геннадий

Кузняная Галина

Лебедев Иван

Шантуров Анатолий

Белов Александр