Красноярское правительство пустит метрополитеновский миллиард на трамваи

Федеральный бюджет выделил Красноярскому краю один миллиард рублей на развитие метрополитена. Однако у сибирских чиновников свои планы на московские деньги.

Вечно актуальный вопрос строительства метро в последнее время начал внезапно проявлять осязаемые черты. Например, в декабре 2018 года губернатор Александр Усс, делясь планами на будущее, упомянул и избитую тему.

– Что касается миллиарда рублей, выделенного краю из федерального бюджета на актуализацию схемы метро, то в следующем году задача у нас очень простая – привести в современный вид старый проект, понять, сколько это будет стоить.

Необходимо прояснить – министерство финансов РФ во главе с Антоном Силуановым выделило миллиард рублей на разработку проектной документации именно метрополитена. Деньги на «актуализацию проекта», а метро в Красноярске строят с 1983 года, предоставлены из Резервного фонда минфина.

20 февраля на заседании профильного комитета краевого Заксобрания выступил заместитель министра транспорта Юрий Васильев. Он лишний раз напомнил о федеральном миллиарде и заявил, что до начала марта будет разработан и предложен оптимальный вариант развития в городе рельсового транспорта.

Если верить календарю, то весна, а, следовательно, и март, совсем не за горами. Значит, упомянутый план, в целом, должен быть готов и сейчас лишь активно дорабатывается, готовясь к презентации. Выступая перед депутатами, Юрий Васильев не стал вдаваться в подробности, но сообщил главное: скорее всего, лучший вариант рельсового транспорта в Красноярске – это скоростной трамвай.

Информация о том, что правительство Красноярского края планирует применить целевой метрополитеновский миллиард на несколько другие цели, появилась еще в январе, видимо, с зачислением на региональный счет федерального транша.

Теперь эти новости получили официальное подтверждение. Что за скоростной трамвай – наземный, легкое метро или метротрам? Он будет внеуличным или частично уличным? Сколько будет стоить проектная документация? Неужели весь миллиард, предназначенный на масштабную разработку метрополитена, уйдет на планирование скоростных трамваев? Ждем марта и обещанного плана от министерства.

Почуяв запах федеральных денег, последним вопросом озаботился и председатель транспортного комитета депутат Владимир Демидов.

– Мы в апреле или мае проведем выездное заседание и хотим услышать, на что пойдет этот миллиард рублей. Надо с депутатами работать и учитывать их мнение, – заявил парламентарий.

14 февраля на сайте регионального минтранса появилась новость следующего содержания: «В Красноярском крае разработают концепцию развития транспортных систем до 2100 года». Похоже, министр Димитров не ограничивает себя в проектировании сиюминутных метро и скоростных трамваев, а уверенно смотрит в будущее – с летающими автобусами и сверхзвуковыми маршрутками.

Фото: gornovosti.ru, sobranie.info / Бурмистров А. В.

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=186201

Bytes: 3528 / 1805

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1494 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

В Красноярском крае установят 40 новых дорожных камер. Публикуем список адресов

В Красноярском крае с января 2025 года начнут работать 40 новых камер фотовидеофиксации. Дорожники завершают монтаж оборудования на 38 участках в крае, после чего стартует тестирование комплексов.

Александр Мур

ТранспортКрасноярск

2988

19.12.2024

Красноярский метротрам: мнение политолога

Красноярский политолог Алексей Аксютенко считает, что для строительства метро зря перекрыли центр города, ведь работы практически не ведутся. Продолжительное время Аксютенко подробно, а иногда даже с места событий рассказывает о ходе работ.

Анна Роменская

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

9964

26.11.2024

Не опять, а снова: Северное шоссе в Красноярске когда-нибудь откроют?

Ремонтные работы на Северном шоссе в Красноярске всё ещё продолжаются, хотя их и обещали завершить в 2020 году.

Денис Большаков

ТранспортЖКХКрасноярск

14202

22.10.2024

Блогнот. Строительство метротрама как партизанская война

С каждым информационным поводом все больше убеждаюсь в неграмотном и непродуманном решении о перекрытии центра Красноярска. Поясню свою позицию. В качестве аргумента мои оппоненты приводят вот этот довод: «Похоже, стихийной парковке на Карла Маркса пришел конец. Центр готовятся разрыть для метро.

Валерий Лужный

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

10436

19.09.2024

Экобусы в Ачинске: начало газификации или пустой фарс?

В Ачинске на маршрут вышли экобусы, новые автобусы на сжиженном природном газе. Власти преподносят это как начало газификации Красноярского края, но так ли всё радужно?

Миюки Хощино

ТранспортЭкологияЖКХКрасноярск

12435

08.09.2024

Инсайд. Радоновой опасности нет

Строители красноярского метро отрицают опасность радиации. Центр транспортной логистики Красноярского края (ЦТЛ) уверенно заявляет: строительство метро в Красноярске не несет радиационной опасности.

Кирилл Богданович

ТранспортЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

14105

23.06.2024

Красноярский метротрам: радоновая опасность

Красноярский метротрам ещё толком не начал строиться, а проблем от него хоть отбавляй. Чего только стоит громкое дело, связанное с хищением бюджетных средств при его проектировании. А на минувшей неделе вспомнили ещё об одной опасности – радиоактивном газе радоне.

Валерий Лужный

ТранспортЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

16318

20.06.2024

Красноярский метротрам: коррективы в схемах движения

В прошлую субботу, 25 мая, на улицах Мира, Декабристов и Сурикова появились новые дорожные знаки, обёрнутые плёнкой. Оказалось, что они установлены в связи с изменением схемы дорожного движения, которая связана со строительством метротрама. Ну как со строительством. Скорее, с его видимостью.

Анна Роменская

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

14935

30.05.2024

Прокуратура: дороги в Красноярском крае не становятся лучше, несмотря на ежегодное увеличение трат на ремонт

В Красноярском крае обнаружены серьезные проблемы с дорожным покрытием. По результатам осмотра, проведенного прокуратурой края, было выявлено свыше 700 случаев несоответствия дорог установленным стандартам.

Александр Мур

ТранспортКрасноярск

4932

19.04.2024

Инсайд. Красноярский смог – результат кривой организации дорожного движения?

Вот что интересно, а этот смог над городом Красноярском никак не связан с кривой организацией дорожного движения? К нам тут приезжали гости, очень удивлялись светофорам, у которых красный горит больше двух минут.

Кирилл Богданович

ТранспортЭкологияКрасноярск

14255

19.03.2024

Сотрудники Красноярского пассажирского автотранспортного предприятия № 5 увольняются и судятся из-за зарплат

В Красноярске конфликт между сотрудниками и руководством муниципального предприятия КПАТП № 5, которое обслуживает автобусные маршруты, достиг критической точки. Кондуктора и водители жалуются на невыплату зарплат и подают иски в суд. Многие из них уже уволились или собираются это сделать.

Александр Мур

ТранспортКрасноярск

4785

08.03.2024

Новые дороги в Красноярске: борьба с пробками или способ обогатиться?

Нынешняя зима показала – транспортная загруженность Красноярска так высока, что без строительства новых дорог и расширения старых не обойтись. Иначе город так и будет часами стоять в девятибалльных пробках.

Антон Старков

ТранспортОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

18194

29.01.2024

Лица Сибири

Шапошников Александр

Баловнев Алексей

Алешина Надежда

Мякина Анастасия

Козак Игорь

Мезенцева Татьяна

Дамов Василий

Быков Александр

Вельм Оксана

Кириленко Егор