Красноярский «Сибиряк» и его административные тылы

Хорошо известный в Красноярске бизнесмен, строитель, владелец УСК «Сибиряк», экс-депутат Горсовета и просто миллиардер Владимир Егоров в скором времени может обзавестись еще одним выгодным для себя знакомством в администрации родного города.

В конце ноября мэр Красноярска Сергей Еремин легким росчерком пера освободил от занимаемых должностей двух глав районов: Октябрьского и Советского. Напомним, буквально за неделю до увольнений активный пользователь Instagram Сергей Васильевич резко раскритиковал неубранные дворы именно этих районов. Он призвал их глав встать на новые рельсы и поменять подход к работе. Видимо, к замечаниям ни Игорь Ким, ни Игорь Коротков не прислушались. Исход уже известен. Больше таких руководителей в администрации Красноярска нет.

Кандидатов на высокие должности, как это ни странно, долго не отбирали. Уже 30 ноября Сергей Еремин подписал приказ о назначении на пост главы Октябрьского района Геннадия Гартмана. Гартман - полковник внутренней службы, жизнь посвятивший работе в уголовно-исполнительной системе и только с мая 2018 года перешедший на работу в мэрию. Примечательно, что в администрации Красноярска господин Гартман сразу же занял пост руководителя, департамент для него подобрали весьма подходящий – департамент общественной безопасности.

В скором времени решится судьба и второй, пока еще вакантной, должности главы Советского района. По нашим данным, им может стать Михаил Попелышев. Заметим, «поставщиком» управленческих кадров для администрации города выступает ГУФСИН России по Красноярскому краю. Вот она где, оказывается, настоящая «кузница кадров».

Однако не только работа в ГУФСИН в период с 1996 по 2016 год примечательна в биографии господина Попелышева, где, к слову, он контролировал область, связанную со строительством. Именно во многом от него зависела стройка жилых домов для сотрудников. Занимался Попелышев и поставками стройматериалов. Действительно интересный биографический факт, что с 2017 по 2018 год Михаил Попелышев работал заместителем главного инженера в УСК «Сибиряк».

Если прибавить к этому возможному назначению факт дружеских отношений владельца «Сибиряка» Владимира Егорова и мэра Красноярска Сергея Еремина, за которого Егоров выступал на выборах мэра в 2017 году, то получается весьма радостная картина для самого Егорова. Легко получать госзаказы, иметь беспрецедентное количество текущих строек по городу и не иметь проблем с получением новых разрешений на новые стройки – дело весьма простое, когда в администрации города столько людей играют на твоей стороне.

Не заметное с первого взгляда замещение на посту одного из глав районов в пользу все того же Егорова может стоить самому городу очередных «свечечных» застроек и получению очередных заказов «Сибиряком» в обход возможных конкурентов. Оказывается, при правильном раскладе вовсе необязательно самому сидеть в депутатском кресле и уж тем более не стоит расстраиваться, что не удалось посадить в это кресло своего сына. Напомним, Константин Владимирович Егоров не смог обойти 9 сентября своего ближайшего соперника Иванову Ирину (ЛДПР) и не прошел в Горсовет Красноярска.

Примечательно, что сын Егорова не прошел все по тому же Советскому району. Поддержку и дружеское плечо Егорову теперь может подставить непосредственно его глава Михаил Попелышев. Вот такие они, дружеские связи. Без них таких высот, каких достиг «Сибиряк», не достигнешь.

Фото: tvk6.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=183563

Bytes: 3984 / 3418

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Субсидии, Минсельхоз, Зубарева

Аграрная тема не отпускает читателей Бабра. В красноярскую редакцию пришло очередное интересное письмо на эту тему. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Здравствуйте! Еще по аграрному вопросу. Душа радуется и хочется танцевать, когда смотришь на такой прекрасный дом.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

4638

14.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Протесты продолжаются, война лайков и дизлайков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 мая включительно. Жители против Праздничные дни не остановили поток видеообращений против муниципальной реформы Котюкова.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5907

12.05.2025

Инсайд. Котюков и борьба лайков с дизлайками

У губернатора Красноярского края Михаила Котюкова телеграм-канал на 57490 подписчиков. Он достаточно быстро их набрал сразу после того, как стал врио в 2023 году. Его предвыборная кампания строилась на том, что он будет, в том числе через соцсети слушать и слышать жителей.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7971

09.05.2025

Инсайд. Новая ответственность для Котюкова

Нет ничего удивительного в том факте, что Красноярский край в числе первых российских регионов начал реформирование системного местного самоуправления. 24 апреля краевое Законодательное собрание в первом чтении одобрило новую «нарезку» муниципальных образований: их вместо 472 стало 39.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7979

08.05.2025

Инсайд. Специальная разъяснительная операция по-котюковски

Спасибо коллегам, собравшим буквально оперативный дайджест публикаций глав районов после унижения совещания с губернатором. В общем, что мы видим. Никто, конечно же, не собирается не только отменять реформу, но и что-то объяснять холопам в районах тоже никто не собирается.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9847

07.05.2025

Блогнот. Совещание губернатора Котюкова с главами муниципалитетов

Энто как же, вашу мать, Извиняюсь, понимать? Мы ж не Хранция какая, Чтобы смуту подымать! Кто хотит на Колыму — Выходи по одному! Там у вас в момент наступит Просветление в уму! «Про Федота-стрельца, удалого молодца».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6640

07.05.2025

Для чего строят метротрам: мнение подписчиков Бабра

Пока тоннелепроходческие комплексы продолжают бороздить красноярскую землю, подведём итоги опросов, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24), а заодно и поразмышляем, для чего, собственно, строят метротрам.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

7272

06.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Жители против реформы, непрямая линия Котюкова и переобувание «Новых людей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 апреля по 4 мая включительно. Люди против объединения Жители Красноярского края массово записывают видеообращения, выступая против муниципальной реформы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15025

05.05.2025

Инсайд. Муниципалицид по-котюковски

Глава Красноярского края Михаил Котюков, который в 2023 году шел на выборы со слоганом «Работать по-новому, работать для людей», в очередной раз проявил безразличие к жителям возглавляемого им региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11184

02.05.2025

Инсайд. Серый кардинал пяти губернаторов

Пересидевший четверых глав Красноярского края руководитель губернаторской администрации Сергей Пономаренко карьерой обязан собственному отцу, Александру Пономаренко, и бывшему главе региона Александру Уссу.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11317

01.05.2025

Инсайд. 34 больных зуба всех будущих губернаторов Красноярского края и Пономаренко в роли стоматолога

В рубрике «мнение» прочитал наблюдения жителя Канска. Не согласиться с этим чертовски сложно. На моём длинном веку насмотрелись на вороватых Бахтиных и Симановских, на бестолкового Саара. Чего только бедные севера не вытерпели! Но люди здесь природой закалённые, наверно поэтому не все ещё уехали.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10222

30.04.2025

Прямая линия Котюкова: разбор Бабра

Вчера, 29 апреля, состоялась очередная непрямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. Это уже третья линия, которая проходит в обновлённом формате на телеканале «Енисей». Что вопросы, что ответы – заранее подготовленные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10508

30.04.2025

Лица Сибири

Беспалов Сергей

Костин Александр

Силивончик Александр

Ковалевский Валерий

Глушков Александр

Зырянова Татьяна

Курбайлов Магомед

Логунов Александр

Штенгелов Денис

Оськина Вера