Красноярский «Сибиряк» и его административные тылы

Хорошо известный в Красноярске бизнесмен, строитель, владелец УСК «Сибиряк», экс-депутат Горсовета и просто миллиардер Владимир Егоров в скором времени может обзавестись еще одним выгодным для себя знакомством в администрации родного города.

В конце ноября мэр Красноярска Сергей Еремин легким росчерком пера освободил от занимаемых должностей двух глав районов: Октябрьского и Советского. Напомним, буквально за неделю до увольнений активный пользователь Instagram Сергей Васильевич резко раскритиковал неубранные дворы именно этих районов. Он призвал их глав встать на новые рельсы и поменять подход к работе. Видимо, к замечаниям ни Игорь Ким, ни Игорь Коротков не прислушались. Исход уже известен. Больше таких руководителей в администрации Красноярска нет.

Кандидатов на высокие должности, как это ни странно, долго не отбирали. Уже 30 ноября Сергей Еремин подписал приказ о назначении на пост главы Октябрьского района Геннадия Гартмана. Гартман - полковник внутренней службы, жизнь посвятивший работе в уголовно-исполнительной системе и только с мая 2018 года перешедший на работу в мэрию. Примечательно, что в администрации Красноярска господин Гартман сразу же занял пост руководителя, департамент для него подобрали весьма подходящий – департамент общественной безопасности.

В скором времени решится судьба и второй, пока еще вакантной, должности главы Советского района. По нашим данным, им может стать Михаил Попелышев. Заметим, «поставщиком» управленческих кадров для администрации города выступает ГУФСИН России по Красноярскому краю. Вот она где, оказывается, настоящая «кузница кадров».

Однако не только работа в ГУФСИН в период с 1996 по 2016 год примечательна в биографии господина Попелышева, где, к слову, он контролировал область, связанную со строительством. Именно во многом от него зависела стройка жилых домов для сотрудников. Занимался Попелышев и поставками стройматериалов. Действительно интересный биографический факт, что с 2017 по 2018 год Михаил Попелышев работал заместителем главного инженера в УСК «Сибиряк».

Если прибавить к этому возможному назначению факт дружеских отношений владельца «Сибиряка» Владимира Егорова и мэра Красноярска Сергея Еремина, за которого Егоров выступал на выборах мэра в 2017 году, то получается весьма радостная картина для самого Егорова. Легко получать госзаказы, иметь беспрецедентное количество текущих строек по городу и не иметь проблем с получением новых разрешений на новые стройки – дело весьма простое, когда в администрации города столько людей играют на твоей стороне.

Не заметное с первого взгляда замещение на посту одного из глав районов в пользу все того же Егорова может стоить самому городу очередных «свечечных» застроек и получению очередных заказов «Сибиряком» в обход возможных конкурентов. Оказывается, при правильном раскладе вовсе необязательно самому сидеть в депутатском кресле и уж тем более не стоит расстраиваться, что не удалось посадить в это кресло своего сына. Напомним, Константин Владимирович Егоров не смог обойти 9 сентября своего ближайшего соперника Иванову Ирину (ЛДПР) и не прошел в Горсовет Красноярска.

Примечательно, что сын Егорова не прошел все по тому же Советскому району. Поддержку и дружеское плечо Егорову теперь может подставить непосредственно его глава Михаил Попелышев. Вот такие они, дружеские связи. Без них таких высот, каких достиг «Сибиряк», не достигнешь.

Фото: tvk6.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=183563

Bytes: 3984 / 3418

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Миллионы на изыски для депутатов, уход Мироновой и переобувание Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля включительно. Расточительность власти Затраты на съезд депутатов в Красноярске активно обсуждает местное телеграм-сообщество.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

877

20.04.2026

₽24 миллиона на изыски депутатам, или Пир во время чумы

Почти 24 миллиона рублей потратят на еду и обстановку на съезде депутатов в Красноярске. Информация об этом появилась на портале госзакупок. На что именно уйдут деньги и как на сей факт реагирует общественность, узнаете из текста Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

8056

16.04.2026

Вода пришла, поддержки нет. Жители «Черёмушек‑1» устали бороться в одиночку

В Красноярском СНТ «Черёмушки‑1» вновь подтопило жилые дома. Несмотря на заверения администрации о готовности к весенним паводкам, ситуация из года в год остаётся критической. Жителям ничего не остаётся, кроме как обзаводиться лодками, чтобы самостоятельно справляться с последствиями стихии.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2146

15.04.2026

Инсайд. О деятельности руководителя Счётной палаты Красноярского края

На фоне сложностей со строительством метро уже завтра, 16 апреля 2026 года, краевые единороссы на сессии парламента повторно утвердят Виктора Астраханцева, который уже почти полтора года исполняет обязанности главы Счётной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

9072

15.04.2026

Бизнес по-красноярски: экодеревня на крови, сфабрикованное дело и фермер Болсуновский

Клуб иппотерапии «Каприоль» закрылся несколько месяцев назад. Предположений о том, почему его стали выгонять из зоопарка «Роев ручей», было много.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12276

08.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Первоапрельское фото Верещагина, назначение Сокола-младшего и очная ставка Логинова и Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля включительно. Первоапрельское фото Мэр Красноярска Сергей Верещагин поздравил с первым апреля, за что получил порцию негатива.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11877

06.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2720

01.04.2026

Инсайд. Беспредел в Хакасии

Республика жестко разделена на своих и чужих, в ней политический кризис, экономический кризис, кризис исполнительной власти, кризис законодательной власти, на каждых выборах враги продают и подкупают, а КПРФ за старое и проверенное — хоть тушкой, хоть чучелком пролезть в какую угодно властную ...

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

12923

27.03.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

14722

27.03.2026

Кулеш vs Колупаев. Праймериз набирает обороты

Праймериз «Единой России» продолжается. И хотя с его начала прошла пара недель, некоторые скандальные истории уже происходят. Для начала депутатка Законодательного собрания Ирина Иванова решила выйти из партии «Зелёные», оставив за собой депутатское кресло.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14046

26.03.2026

Блогнот. 100 дней: итоги работы Верещагина на посту мэра

Без девяти сто. Через девять дней закончатся первые сто дней с момента вступления в должность мэра Красноярска Сергея Верещагина. Как мне кажется, удалось Верещагину пока очень немного. Из позитивного могу отметить попытки встреч с жителями и довольно открытый диалог.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

11776

25.03.2026

Ледяная западня: что происходит на улицах Красноярска?

Каждый год с приходом весны и первыми оттепелями Красноярск сталкивается с одной и той же проблемой: улицы города покрываются опасной коркой льда. Пешеходы падают, водители попадают в аварии, а городские службы, кажется, вновь не готовы к сезонным вызовам.

Ксюша Морозова

ОбществоЖКХКрасноярск

11763

25.03.2026

Лица Сибири

Садовская Марина

Сухоруков Вячеслав

Рычкова Ирина

Личичан Олег

Мазитов Вадим

Яблоков Михаил

Медко Антон

Косолапов Марк

Лутковская Алена

Федоровский Игорь