Подорожает ли мусор в Красноярске?

Хорошо всем известный термин «ТБО» (твердые бытовые отходы) заменен на термин «твердые коммунальные отходы» (ТКО). И сразу, по мнению специалистов, многим стало понятней, о чем же идет речь. А речь, собственно, банально о мусоре, господа.

Законопроект о регулировании в Красноярском крае обращения именно с теми самыми твердыми коммунальными отходами (ТКО) и был принят в первом чтении Законодательного собрания Красноярска. Видимо, депутаты все-таки сумели разобраться в лингвистических тонкостях коммунальной терминологии.

При детальном рассмотрении этого законопроекта оказалось, что в регулировании обращения с ТКО действительно будет необходимость. Теперь в Красноярском крае «мусорный» процесс будет многоступенчатым. И выглядеть всё будет примерно так: для начала Красноярск разобьют на 19 зон. Для каждой зоны через конкурс будет выбран свой оператор. В обязанности компании-оператора войдет пункт заключения договоров с другими операторами, которые владеют полигонами для захоронения и займутся перевозкой отходов. Главное теперь, видимо, - в операторах не запутаться.

Эту многоходовку пытаются провести через Законодательное собрание Красноярска с декабря 2017 года. Именно тогда и.о. министра экологии и рационального природопользования Владимир Часовитин впервые ее представил на собрании. И, получив свою оценку «о сыром проекте», удалился на доработку.

Из претензий к предыдущей разработке было следующее: депутаты указали, что предложенный конкурс для компаний-операторов не был разделен по условиям на городской и поселковый. А это принципиально разные подходы к выбору компаний, которые будут заниматься ТКО. Так, в крае до сих пор есть районы, где не могут найти желающих заняться организацией переработки мусора.

С начала 2018 года изменился тариф на размещение ТКО на полигонах. И случилось это из-за изменений федерального законодательства. А именно: теперь для полигонов, где нет сортировки вторсырья, тариф поднялся в несколько раз. Цифры для примера: за вывоз мусора на полигон одно из левобережных предприятий Красноярска теперь будет платить 147,76 рубля. Чтобы понимать разницу, в прошлом году стоимость той же услуги: 49,99 рубля.

По мнению господина Часовитина, всем жителям Красноярского края надо привыкать к новому тренду: сортировать мусор, а не действовать по старинке.

Как оказалось, для этого вовсе не обязательно заниматься сортировкой бытовых отходов дома. Это утопическая идея с раздельными бочками под разный мусор была раскритикована еще в Европе и Америке. Оказалось, это финансово невыгодно. По мнению специалистов, давно работающих в этой сфере, домашняя сортировка не всегда качественна. И даже если предположить, что все прошло успешно, то компания, которая вывозит эти разные мешочки, будет нести двойную нагрузку, ведь и машин-мусоровозок придется закупить в два раза больше: для каждого вида мусора – свою. А это трудозатратно и невыгодно.

Альтернатива есть – компании строят сортировочные центры, где все происходит почти автоматически. А люди могут просто расслабиться и продолжать по старинке выкидывать смешанный мусор.

Чем изменения грозят красноярцам?

Есть реальный шанс, что плата за обращение с ТКО по некоторым территориям может возрасти до 40%. Безусловно, еще рано поднимать панику, но быть морально готовым к такому повороту дел определенно следует.

Очевидно, увеличится нагрузка на муниципальный бюджет. Так как именно муниципалитетам переданы полномочия по установке контейнеров и оборудованию для них спецплощадок. При этом в краевой программе под эти цели заложены только 10 миллионов рублей. Депутаты уповают на формирование бюджета на 2019 год, где они сами и должны будут предусмотреть денежные средства для органов самоуправления в достаточном размере.

Конкурсы на «мусорных» операторов должны провести в ближайшее время, так как федеральный закон предусматривает временные рамки. Чем спешка может обернуться, хорошо смогли понять в Канске, Зеленогорске и Лесосибирске, где такие конкурсы уже проведены. И где были выявлены факты подделок банковских документов и, как следствие, возбуждены уголовные дела.

Очевидно, что мусорные залежи Красноярска более выгодны. Поэтому можно ожидать нешуточной борьбы среди компаний.

А жителям Красноярского края пока придется на слово поверить «слугам народа», что они будут стараться обойти такие неприятные моменты, как повышение тарифов для населения.

Неумолимая статистика говорит нам, что ежегодно красноярцы производят до 450 тонн мусора. С такими темпами мусорных полигонов действительно надолго просто не хватит. Однако все это не повод перекладывать финансовую ответственность за «мусорную» реформу на простых красноярцев. Очень хочется надеяться, что депутаты докажут свое понимание ситуации о недопустимости роста тарифа для населения не только словами, но и на деле.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=175700

Bytes: 5361 / 4820

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Субсидии, Минсельхоз, Зубарева

Аграрная тема не отпускает читателей Бабра. В красноярскую редакцию пришло очередное интересное письмо на эту тему. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Здравствуйте! Еще по аграрному вопросу. Душа радуется и хочется танцевать, когда смотришь на такой прекрасный дом.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

4986

14.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Протесты продолжаются, война лайков и дизлайков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 мая включительно. Жители против Праздничные дни не остановили поток видеообращений против муниципальной реформы Котюкова.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6202

12.05.2025

Инсайд. Котюков и борьба лайков с дизлайками

У губернатора Красноярского края Михаила Котюкова телеграм-канал на 57490 подписчиков. Он достаточно быстро их набрал сразу после того, как стал врио в 2023 году. Его предвыборная кампания строилась на том, что он будет, в том числе через соцсети слушать и слышать жителей.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8162

09.05.2025

Инсайд. Новая ответственность для Котюкова

Нет ничего удивительного в том факте, что Красноярский край в числе первых российских регионов начал реформирование системного местного самоуправления. 24 апреля краевое Законодательное собрание в первом чтении одобрило новую «нарезку» муниципальных образований: их вместо 472 стало 39.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8188

08.05.2025

Инсайд. Специальная разъяснительная операция по-котюковски

Спасибо коллегам, собравшим буквально оперативный дайджест публикаций глав районов после унижения совещания с губернатором. В общем, что мы видим. Никто, конечно же, не собирается не только отменять реформу, но и что-то объяснять холопам в районах тоже никто не собирается.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10063

07.05.2025

Блогнот. Совещание губернатора Котюкова с главами муниципалитетов

Энто как же, вашу мать, Извиняюсь, понимать? Мы ж не Хранция какая, Чтобы смуту подымать! Кто хотит на Колыму — Выходи по одному! Там у вас в момент наступит Просветление в уму! «Про Федота-стрельца, удалого молодца».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6813

07.05.2025

Для чего строят метротрам: мнение подписчиков Бабра

Пока тоннелепроходческие комплексы продолжают бороздить красноярскую землю, подведём итоги опросов, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24), а заодно и поразмышляем, для чего, собственно, строят метротрам.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

7442

06.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Жители против реформы, непрямая линия Котюкова и переобувание «Новых людей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 апреля по 4 мая включительно. Люди против объединения Жители Красноярского края массово записывают видеообращения, выступая против муниципальной реформы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15231

05.05.2025

Инсайд. Муниципалицид по-котюковски

Глава Красноярского края Михаил Котюков, который в 2023 году шел на выборы со слоганом «Работать по-новому, работать для людей», в очередной раз проявил безразличие к жителям возглавляемого им региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11370

02.05.2025

Инсайд. Серый кардинал пяти губернаторов

Пересидевший четверых глав Красноярского края руководитель губернаторской администрации Сергей Пономаренко карьерой обязан собственному отцу, Александру Пономаренко, и бывшему главе региона Александру Уссу.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11494

01.05.2025

Инсайд. 34 больных зуба всех будущих губернаторов Красноярского края и Пономаренко в роли стоматолога

В рубрике «мнение» прочитал наблюдения жителя Канска. Не согласиться с этим чертовски сложно. На моём длинном веку насмотрелись на вороватых Бахтиных и Симановских, на бестолкового Саара. Чего только бедные севера не вытерпели! Но люди здесь природой закалённые, наверно поэтому не все ещё уехали.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10390

30.04.2025

Прямая линия Котюкова: разбор Бабра

Вчера, 29 апреля, состоялась очередная непрямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. Это уже третья линия, которая проходит в обновлённом формате на телеканале «Енисей». Что вопросы, что ответы – заранее подготовленные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10700

30.04.2025

Лица Сибири

Калюжный Виктор

Вержуцкий, Борис

Ходорковский Михаил

Морс Артем

Цветков Евгений

Миеэгомбын Энхболд

Печерская Наталья

Гаврикова Инга

Кузняная Галина

Рапацевич Евгений