Красноярский край готовится к новому губернатору

Губернатора Виктора Толоконского могут уволить после выборов.

Как сообщает информагентство «Преступная Россия», губернатор Красноярского края Виктор Толоконский после прошедших 18 сентября выборов может покинуть свой пост. Причем по информации издания со ссылкой на собственные источники в администрации Красноярского края, отставка Толоконского не будет добровольной.

Причинами для увольнения Толоконского источник «Преступной России» называет большое количество претензий, накопившихся к главе региона как у рядовых красноярцев, так и у властей страны.

Неэффективный губернатор

Во-первых, сама деятельность губернатора Красноярского края вызывает немало вопросов. За недолгое время правления Толоконского (с мая 2014 года) бюджет края стал самым дефицитным в стране, достигнув 11,6 миллиардов рублей, тогда как губернатор обещал сократить его до пяти миллиардов. Госдолг же напротив – вырос с 28,6 до 94,7 миллиардов рублей. Таким образом, Красноярский край оказался в пятерке регионов с самым большим государственным долгом.

Ну а самого Толоконского в июле 2016 года признали одним из наименее эффективных глав российских регионов. И не мудрено: огромные экологические проблемы региона, щедро сдобренные пустыми обещаниями губернатора, нелепые и откровенно хамские выпады супруги Толоконского в том числе и в адрес жителей региона, необоснованные «наезды» на Анатолия Быкова и многое другое – все это привело к тому, что возмущенные красноярцы начали собирать подписи за отставку губернатора Красноярского края.

Сейчас эту петицию подписали уже более 15 тысяч красноярцев. По данным источника «Преступной России», именно это обращение стало той последней каплей, из-за которой Толоконского действительно могут отправить в отставку до окончания срока истечения его полномочий.

Кроме того как сообщает интернет-газета Znak.сom со ссылкой на свои источники, близкие к администрации президента и кабинету министров, Толоконский до сих пор (с 2010 года, когда он был полномочным представителем президента в Сибирском федеральном округе) не смог найти общий язык с местной элитой и не создал работоспособной команды.

Виктор Толоконский

Виктор Толоконский

Реакция красноярских чиновников

Местные чиновники тоже собираются предъявить Толоконскому ряд претензий. За два года своего губернаторства бывший полпред Сибирского федерального округа тасовал кадры как колоду карт, однако так и не смог создать работоспособной сплоченной команды.

«В кулуарах те сотрудники региональной администрации, что заняли свои должности при губернаторах Александре Хлопонине и Льве Кузнецове, признаются – за последнее время они абсолютно отвыкли работать. Нового губернатора не интересуют результаты их деятельности. Министерства предоставлены сами себе», - сообщает «Преступная Россия».

В качестве примера приводятся изменения, которые произошли в деятельности экспертно-аналитического управления губернатора Красноярского края. После того, как к власти пришел Виктор Толоконский, еженедельные отчеты по динамике развития различных отраслей региона оказались попросту не нужны. Толоконского не интересует социально-экономическое положение края, он задействовал этот отдел для… подготовки поздравлений и грамот.

«Сейчас они (квалифицированные эксперты и аналитики – прим.) с утра до вечера составляют благодарственные тексты для торжественных мероприятий, на которых любит присутствовать губернатор. Подыскивают и закупают подарки, и мечтают вернуться к работе по специальности. Кстати одна из таких покупок уже стала причиной громкого публичного скандала осенью 2014 года, когда на портале госзакупок был размещен тендер: «200 бутылок коньяка марки «Хеннесси В.С.О.П. Привилеж» емкостью 0,350 л. в подарочной упаковке. Стоимость заказа составляет 358 тыс. руб. Возраст коньяка не менее 4,5 лет», - пишет издание.

Именно поэтому слабому и недальновидному политику Виктору Толоконскому сейчас будут припоминать все это, а также довольно грубое, если не сказать топорное, снятие с минувших выборов Анатолия Быкова.

Отставка крайне непопулярного губернатора – это именно тот шаг, который красноярцы ждут от президента. Тем более что у Толоконского есть достойная смена.

Читайте также: как «эколог» Толоконский выкручивался перед Хлопониным.

Источник фото: youtube.com

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=149830

Bytes: 5327 / 4257

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла. Глава района Юрий Озерских регулярно сообщает о своей работе в телеграме. С виду всё выглядит энергично: обсуждают проблемы лесной отрасли, проверяют школы, разговаривают с жителями.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

985

20.08.2025

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5094

19.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

7320

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского хозяйства бывшего председателя региональной Счетной палаты Дмитрия Воропаева.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7988

15.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что инициированные губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым преобразования не встречают сопротивления. Теперь против реформы выступили местные власти.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6316

12.08.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8790

08.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11139

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13787

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13475

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14445

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11086

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13459

18.07.2025

Лица Сибири

Волков Аркадий

Агапитова Анна

Чудновский Александр

Демешков Влад

Полушин Дмитрий

Корк Бертольд

Дворниченко Виктория

Алешина Надежда

Новиков Александр

Цыренов Баир Дашиевич