Виктор Толоконский – политический труп?

В преддверии выборов в Красноярске разгорается политический скандал, связанный с губернатором региона Виктором Толоконским.

Виктор Толоконский стал главой Красноярского края в сентябре 2014 года, завоевав более 63% голосов, однако с тех пор жители региона все больше и больше разочаровываются в своем губернаторе. Последний скандал, связанный с женой губернатора Натальей Толоконской, заставил местных жителей пойти на крайние отчаянные меры – на известном сайте появилась петиция, которая призывает проголосовать за отставку Виктора Толоконского.

Режим «черного неба» и «чистые мысли»

Точкой кипения для красноярцев стало удивительное по цинизму высказывание Натальи Толоконской, которая на своей странице в социальной сети Instagram (уже удалена после этого скандала) в ответ на жалобы красноярцев по поводу удушающего смога посоветовала думать «чистые мысли». «Когда в голове чистых мыслей станет больше, грязный воздух перестанет быть опасным. Могу научить как врач!», - заявила Толоконская, которая, согласно источникам БАБРа, как и супруга Сергея Левченко является ярой последовательницей секты сайентологов.

– Губернатор Красноярского края Толоконский Виктор Александрович никак не проявляет интерес к проблемам населения! А его жена к тому же еще и глумится в социальных сетях над жителями края – чего стоит фраза: «Это не небо черное, а ваши мысли»?! – написал автор петиции за отставку Толоконского, житель Красноярска Андрей Сухвалов.

В настоящее время эта петиция собрала уже более 13 тысяч подписей – и это несмотря на то, что политологи поспешили обвинить ее автора в политизированности и нечистоплотности, заявив, что в регионе уже давно отмечаются серьезные экологические проблемы.

Виктор Толоконский

Виктор Толоконский

Экологический крах Красноярского края

Начиная с 2000 года, в Красноярском крае происходит планомерное увеличение загрязнения атмосферного воздуха. По данным экологов более половины жителей региона живут в неблагоприятной экологической обстановке, а уровень загрязнения воздуха в два раза превышает общероссийские показатели.

Более того, по данным Росстата самый грязный город России – Норильск, который и находится в Красноярском крае.

– Годовой объем выбросов в атмосферу Норильска составляет 1959,5 тысяч тонн. 99,5 % приходится на стационарные источники, а основной вклад в загрязнение вносит градообразующее предприятие «Норильский никель», - сообщает Федеральная служба государственной статистики.

Красноярск в списке находится на 11-ом месте, но, как сообщает Росстат, «распределение мест в рейтинге по общему объему выбросов не всегда отражает реальную разницу в экологической загрязненности городов. Например, по общему объему выбросов Москва находится на втором месте, а Красноярск на одиннадцатом. Но в Красноярске в выбросах загрязняющих веществ преобладает диоксид серы (более 80%), который в два раза токсичней, чем диоксид азота, соединения которого в выбросах загрязняющих веществ в Москве составляют порядка 50%».

Основные вещества, которые загрязняют атмосферу Красноярского края – формальдегид, бензпирен, диоксид серы, фенол, оксид азота, оксид углерода, пыль, аммиак. Кроме того, на территории Красноярского края образуется до трехсот пятидесяти миллионов тонн отходов в год.

Прямо скажем, не самый полезный для проживания регион. Но Толоконский собирается сделать Красноярский край непригодным для проживания вообще – фактически подписав краю экологический приговор.

`Черное небо` над Красноярском

`Черное небо` над Красноярском

Однако и самому губернатору и его супруге нипочем какие-то там экологические проблемы простых людей. Они живут в частном доме площадью 493 квадратных метров, причем недвижимость оборудована кондиционирующими установками по последнему слову техники. Что им до неблагоприятной экологии в Красноярском крае? Нет никакого дела, они изо всех сил думают «чистые мысли»…

Источник фото: fedpress.ru, feelek.livejournal.com

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=147473

Bytes: 4959 / 3888

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3849

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9746

02.07.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16712

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9431

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7158

27.06.2025

Инсайд. В кулуарах продолжают обсуждать арест мэра Красноярска Владислава Логинова

Ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 180 миллионов рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11204

27.06.2025

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13361

26.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

14927

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10645

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11055

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

19723

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14141

18.06.2025

Лица Сибири

Переломова Светлана

Глушков Александр

Матханов Иринчей

Торопов Кирилл

Калинин Алексей

Калмыков Степан

Семенов Бато

Сидоров Андрей

Шагин Андрей

Винокуров Михаил