Авиакомпания и турагент ответят за сорванный отдых красноярца

Житель города Красноярска, которого сняли с рейса как авиадебошира, выиграл суд у авиакомпании и турагента, - сообщает topre.ru со ссылкой на пресс-службу Красноярского краевого суда.

15 марта 2015 года турист приехал в красноярский аэропорт Емельяново, намереваясь вылететь в Москву, а оттуда – на Кубу. Сотрудники авиакомпании позднее утверждали, что пассажир был нетрезв, вел себя агрессивно, а его действия угрожали безопасности других людей. Он открыто пытался пронести в салон самолета бутылку водки и был возмущен требованиями экипажа сдать алкоголь. Туриста сняли с рейса и выдворили из аэропорта.

Фото: Roberty From Wikimedia Commons.

Мечты об отдыхе на Острове Свободы, за который мужчина заплатил 100 тысяч рублей, улетели в голубую даль вместе с самолетом, из которого его с позором выгнали. Красноярец решил отомстить за унижение и несбывшиеся надежды и потребовал от турагента возвращения денег за путевку и авиабилеты. Агент туроператора вернул красноярцу чуть более двадцати тысяч рублей от стоимости путевки и 775 рублей - за авиабилеты, но эту сумму мужчина посчитал недостаточной и обратился в суд с иском к авиакомпании «Сибирь» и туроператору «Библио-Глобус».

Советский районный суд Красноярска, просмотрев представленную видеозапись, пришел к выводу: при обнаружении у пассажира бутылки с алкоголем и ее изъятии возникла конфликтная ситуация. Пассажир выражал негодование, но никакой угрозы окружающим своими действиями не создавал. Экспертизу на содержание алкоголя в крови несостоявшегося туриста никто не проводил, это обстоятельство также сыграло против авиакомпании. Суд счел, что доказательства вины пассажира не были оформлены должным образом, и вынес решение в пользу красноярца. Авиакомпания «Сибирь» должна вернуть истцу 74,3 тысячи рублей, туркомпания «БГ Азия и Африка» - 17,1 тысячи рублей.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=145641

Bytes: 2329 / 1835

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2271 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1128

18.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4616

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5149

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8529

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

8443

10.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2117

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7994

07.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2372

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

11294

31.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. «Тайгу» покрасили и Елбакиев против Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа включительно. Скульптура «Тайга» Своеобразную скульптуру покрасили. По мнению многих, лучше не стало. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11102

31.08.2026

Предвыборная агитация: нейросети, красные карточки и лаконичность

До сентябрьских выборов времени остаётся всё меньше, агитационных материалов в Красноярске и крае появляется всё больше. Многие из них привлекают к себе внимание и вызывают вопросы у общественности.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14285

28.08.2026

Блогнот. Премия в полтора миллиона, или Немного о прекрасном

Исполняющего обязанности директора «Автоспецбазы» Леонида Волкова хотят повысить и сделать, наконец, директором переполненного и подлежащего закрытию полигона и всего к этому самому полигону прилагающегося.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

11907

27.08.2026

Лица Сибири

Шарипова Ольга

Левченко Андрей

Гаськов Владимир

Вырупаева Екатерина

Миеэгомбын Энхболд

Яковлев Владимир

Стасюлевич Ольга

Виноградов Борис

Лагунова Ирина

Иванов Антон