Индустриальное Красноярье: назад, к аграрным корням?

Судя по всему, отныне богатство «Енисейской Сибири» будет прирастать не нефтью, лесом и металлами, а сельскохозяйственным урожаем. Во всяком случае, иных позитивных маркеров в 2020 году не предвидится.

Власти Красноярского края докладывают об успешной уборочной кампании и рекордной урожайности. Как отчитался краевой Минсельхоз, на 22 сентября убрано почти 70% площадей зерновых и зернобобовых культур, намолочено 2,8 миллиона тонн зерна, средняя урожайность на сегодняшний день составляет 32,2 центнера с гектара, что на 5,3 центнера больше, чем в 2019 году. Краевой министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов заявил, что регион демонстрирует наилучшие сельскохозяйственные результаты в сравнении с соседями по Сибирскому федеральному округу.

Министр Шорохов пошёл дальше рапортов о рекордной урожайности зерновых и сообщил, что в регионе построят инновационный завод по производству из зерна пшеницы биопластика. Мощность завода составит 250 тысяч тонн зерна пшеницы — такое количество сырья будет подвергаться глубокой переработке ежегодно. Инвестиции оцениваются в 30 миллиардов рублей, запустить производство планируют к 2023 году. Завод будет ежегодно выпускать около 20 тысяч тонн клейковины, 50 тысяч тонн кормовых дрожжей и 30 тысяч тонн биоразлагаемого полимера (PLA). Инвестором выступает компания «Сибагро биотех». Продукцию планируют использовать для погашения внутреннего спроса, а также направлять на экспорт. «Реализация данного проекта в Шарыповском районе Красноярского края даст мощный импульс развитию региона», — считает министр.

Водрузил аграрную тему на щит и губернатор Александр Усс. В начале сентября глава региона побывал на аграрных предприятиях Ужурского и Балахтинского районов. По итогу поездки глава региона объявил крупный сельскохозяйственный бизнес «локомотивом социального развития». В Instagram губернатора появились посты, посвящённые достижениям в области сельского хозяйства:

«В прошлом году 16 начинающих фермеров из десяти районов края получили гранты «Агростартап» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Общая сумма господдержки составила 45,2 млн рублей. В 2020 году на эти цели направлено почти 58 миллионов рублей. По условиям программы государство возмещает 90% затрат на осуществление проекта. Фермерам необходимо вложить только 10% собственных средств», — пишет губернаторская пиар-служба.

Вдохновляющие донесения с аграрной нивы, несомненно, являются тем немногим оставшимся позитивом, которым можно промаркировать экономически сложный 2020 год и сказать: «Вот здесь есть достижения и ударные показатели. Вот здесь мы сработали хорошо». Для властей Красноярского края такие позитивные маркеры сейчас очень важны, потому что кругом — «швах» и рецессия.

На мировых рынках сырья, от которых зависит экспортно ориентированная экономика Красноярского края, — ценовые спады по ряду причин, ключевая из которых — медленное восстановление спроса после коронавирусного карантина. Обещает медленно восстанавливаться и мировой спрос на продукты лесопромышленности, которые тоже «делают» экономику Красноярского края. Отметим, около 90% лесопромышленной продукции региона потребляет Китай. Плюс падение собираемости налогов с бизнеса из сферы услуг, культуры, спорта и развлечений из-за продолжительных карантинных ограничений на работу предприятий из указанных сегментов. В апреле губернатор Александр Усс публично признал, что по итогам 2020 года доходная часть краевого бюджета сократится не менее чем на четверть.

Согласно осенней корректировке бюджета, в 2020 году доходы региона увеличиваются на 10,9 миллиарда рублей и составят 263 миллиарда. Расходы возрастают на 17,9 миллиарда рублей и составят 289,6 миллиарда. Таким образом, дефицит составит 26,6 миллиарда рублей. Финансировать дефицит планируют за счёт остатков средств на начало текущего года.

Расходы увеличились из-за необходимости региона выполнять социальные обязательства в условиях коронавирусной эпидемии — это касается в том числе «ковидных» надбавок медработникам, социальных пособий и материальной помощи людям, оказавшимся из-за карантинных ограничений в сложной жизненной ситуации. Исполняются данные расходы преимущественно за счёт средств федерального бюджета, выделенных регионам в связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации в стране.

Между тем 2019 год завершился для экономики Красноярского края успешно: впервые за 10 лет краевой бюджет оказался профицитным, госдолг региона удалось снизить с более чем 100 миллиардов рублей до 82 миллиардов. Свёрстанный проект бюджета на 2020 год депутаты Заксобрания назвали «лучшим бюджетом» и приняли единогласно. Но, увы, обстоятельства непреодолимой силы внесли свои корректировки — и исполнить бюджет 2020 года «с фурором» не выйдет. Только и остаётся, что гордиться аграрными достижениями.

Ранее на БАБРе:

Экономический фурор губернатора Усса: с небес на землю

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу [email protected].

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=205196

Bytes: 5558 / 5070

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

740

30.06.2025

Закрытый сквер и строительные отходы: что еще «украсит» Красноярский край?

В Канске 14 июня после благоустройства открылась набережная, вокруг которой все никак не утихают скандалы. А потрачены на эти цели были федеральные средства. У канских чиновников деньги есть, но вот сделать, как положено, у них не получилось.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоКрасноярск

4862

28.06.2025

Кибергулаг от «Полюса»: искусственный интеллект на страже золота

В апреле 2025 года Емельяновский районный суд Красноярского края отправил под стражу двух сотрудников золотодобывающей компании «Полюс».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

5977

25.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

7389

24.06.2025

Красноярск увязнет в пробках из-за нового ремонта

В Красноярске начали ремонтировать Копыловский мост, который недоделали в 2024 году. Какие еще дороги будут модернизированы и что ожидает жителей? Бабр разбирается в ситуации.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

7841

19.06.2025

Дорога в Солнечный: правда или очередное коррупционное дело?

В марте в Красноярске прошли торги по определению подрядчика для строительства новой дороги до микрорайона Солнечный. Подрядчик был назначен, сообщили, что он должен сделать и в какие сроки.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

9354

17.06.2025

Пробки длиной в 2,5 года: в Красноярске перекрывают переулок из-за раскопок

В Красноярске начинается реконструкция Боготольского переулка, но департамент градостроительства сначала решил провести археологические работы. Какие сроки для раскопок и реконструкции выдвинули они? Какие улицы будут задействованы в закрытии проезда?

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

8371

16.06.2025

Тайны тендера: как связаны Митрошкин и строительство дороги в Красноярске

В марте 2025 года администрация Красноярска объявила торги на археологические работы на месте строительства новой дороги в микрорайон Солнечный. Кто же одержал победу в этом аукционе? Каким образом Александр Митрошкин причастен к этому строительству? Бабр разбирается в ситуации.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

11009

12.06.2025

Экология Красноярского края: прокурорский контроль, уголовные дела и провал проекта

Ко Всемирному дню охраны окружающей среды, который прошел 5 июня, прокуратура Красноярского края подвела итоги своей работы в сфере защиты природы. Информации — много. Цифры — впечатляющие. Но главные вопросы, как обычно, остаются в воздухе: насколько реальны изменения?

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

11907

06.06.2025

Кто ест на обед «нефтяные сливки» Норникеля? Кормовая база из дизеля и другие экологические ноу-хау

В 2020 году вся страна наблюдала за одним из самых масштабных экологических бедствий в истории России – разливом в Норильске дизельного топлива из хранилища «Норникеля». Вернее, страна наблюдала уже за последствиями этой аварии.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыКрасноярск

27966

05.06.2025

ДОК «Енисей» и кредиторы

Крупная деревообрабатывающая компания «Енисей» в Красноярске задолжала банку ВТБ, а также еще трем крупным банкам. Как оказалось, у компании есть и еще долги, да и сама организация в процессе банкротства. Сколько же ДОК «Енисей» задолжала, мы с вами сейчас и узнаем.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесКрасноярск

9855

03.06.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

15104

20.05.2025

Лица Сибири

Кузнецов Олег

Манзула Александр

Векшин Владимир

Шиндяев Владислав

Сандаков Яков

Мартыняк Дениc

Шкуропат Юрий

Щелкунов Владимир

Красноштанов Александр

Боровский Виктор