Коронавирус в Красноярске: всё испортил «Полюс»

Красноярский край решительно ворвался и закрепился в топе регионов по приросту числа инфицированных Covid-19.

20 мая Красноярский край вышел на третье место в России по приросту заболевших — 504 новых случая, из которых основная часть, 440 человек, — вахтовики золотодобывающей компании «Полюс» из Северо-Енисейского района. Выше Красноярского края только Москва и Московская область. Санкт-Петербург сибирский регион оставил строчкой ниже себя.

21 мая ситуация повторяется. Прирост — 376 человек за сутки, основная часть заболевших — вахтовики Олимпиадинского ГОКа компании «Полюс». И снова Красноярский край в топе регионов по приросту — на четвёртом месте после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга:

Всего на 21 мая в Красноярском крае зарегистрирован 2821 случай заражения Covid-19. Регион занимает 11 строчку в списке российских регионов по общему числу инфицированных.

Вспышка на Олимпиадинском ГОКе изрядно подпортила «коронавирусную» статистику по всему Красноярскому краю, выведя регион в топы антирейтингов. По состоянию на 21 мая, после обследования 5 тысяч работников Олимпиадинского ГОКа, коронавирус подтвердился у 1191 человека — часть из этих людей войдёт в региональную статистику уже от 22 мая. Один из заболевших сотрудников «Полюса» скончался.

Олимпиадинское месторождение золотодобывающей компании «Полюс» стало магистральным очагом Covid-19 в Красноярском крае.

На этом фоне губернатор Красноярского края подписал указ о снятии ограничительных мер со сферы красоты в регионе. С 25 мая открываются парикмахерские, салоны красоты и косметические салоны — при условии соблюдения ими мер профилактики по нераспространению коронавируса. Так что дамы могут ликовать и записываться «на ноготочки».

Здесь нельзя не отметить противоречие в артикулируемых намерениях губернатора Александра Усса. Когда на предприятии «Полюса» произошла первая вспышка коронавируса, Александр Викторович объявил, что послабления по всему региону отменяются ввиду обострения ситуации в Северо-Енисейском районе.

Коронавирусный очаг на Олимпийском ГОКе продолжил разрастаться по экспоненте — и тут Усс издаёт указ об открытии парикмахерских и салонов красоты. Здесь явно прослеживаются управленческие метания и рассинхрон в Сером доме. Как мы помним, президент Путин зажал глав регионов, говоря его же языком, между «Сциллой и Харибдой»: необходимостью сдерживать распространение эпидемии и постепенно ослаблять ограничения по части экономики.

Тем временем краевые власти подготовили второй пакет мер поддержки бизнеса, который, как предполагается, стабилизирует социально-экономическую ситуацию в регионе. Однако из-за канцелярских проволочек и необходимости проходить многоступенчатое согласование в Заксобрании меры поддержки вступят в силу не раньше июня. Первый пакет, напомним, был принят в апреле и предусматривал снижение налоговой нагрузки для наиболее пострадавших сфер. Второй пакет, по словам председателя краевого правительства Юрия Лапшина, предполагает адресную поддержку.

Напоминаем, режим самоизоляции в Красноряском крае продлён до 31 мая. С 13 мая в регионе действует масочный режим.

Отныне отсутствие маски — это не упущение в рекомендуемом «дресс-коде», а противоправное действие. Носить маски надлежит в закрытых помещениях и общественном транспорте. К нарушителям масочного режима может быть применена статья КоАП 20.6.1. «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Штраф по данной статье — от 1 до 30 тысяч рублей. Кроме того, Роспотребнадзор разрешил торговым точкам не пускать в помещение покупателей без масок.

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=200829

Bytes: 4367 / 3625

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

Инсайд. Кадровых конкурсов больше, а профессионалов – меньше

Telegram-канал губернатора Красноярского края, видимо, в противовес новости о кадровых перестановках в Министерстве здравоохранения, последовавших за скандалом с попавшей в публичное пространство записью совещания, провалами в работе ведомства и эротическими эскападами теперь уже бывшего министра, ...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

6203

25.06.2025

Инсайд. Антикризисный министр. Кто следующий?

Министр здравоохранения Наталия Говорушкина закончила свою работу в нашем крае. Очевидно, что отрасли нужен эффективный руководитель, по сути — антикризисный менеджер. Решил порассуждать, кто бы это мог быть.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

8904

24.06.2025

Говорушкина – всё. Печальная история краевого Минздрава. Разбор Бабра

Незавидная судьба у сферы краевого здравоохранения. На должность министра очереди не выстраиваются, а скандальные инфоповоды генерируются с завидной регулярностью. В понедельник, 16 июня, официально стало известно об уходе с поста министра краевого здравоохранения Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

15760

17.06.2025

Нам пишут. Раскрыть преступление могут помочь ветеринары

В Красноярскую редакцию Бабра пришло интересное письмо, связанное с печальной историей гибели четырёх детей в посёлке Красная Сопка. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

4091

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал в Минздраве, Пензина и журналисты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 июня включительно.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

11570

09.06.2025

Инсайд. Начальник отдела закупок краевого Минздрава Татьяна Ерохина ответила на результаты проверки

Категорически не согласна с итогами служебной проверки по поручению министра Говорушкиной. Проверка и её результаты полностью искажены с очевидной попыткой обвинить отдел госзакупок.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

14771

02.06.2025

Инсайд. Заключение Минздрава смахивает на определение «стрелочников»

Согласно информации, представленной Минздравом о результатах служебной проверки на территории органа исполнительной власти, в ряде кабинетов сидят враги народа, которые ведут подпольную борьбу с незнамо кем и при этом понимают, что их разоблачат в любое время. Камикадзе какие-то...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

13187

31.05.2025

Инсайд. Замминистра здравоохранения края Оксана Афанасьева ответила на результат проверки Минздрава

С выводами проведенной служебной проверки не согласна. Материалы моей пояснительной записки не изучены в полном объеме и искажены. По существу вопроса хотелось бы отметить следующее. 1.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

14375

30.05.2025

Инсайд. Проблемы в сфере краевого здравоохранения

Каждый день получаю сообщения из районов края о происходящем в медицине. Дивногорск, Минусинск, Шарыповский район, Боготол, Канск, Нижний Ингаш, Курагинский район, Норильск — везде разные проблемы: сокращение медицинских работников, ущемление их прав, аресты главных врачей.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

4074

25.04.2025

Инсайд. Увольнение медиков и нехватка лекарств

С каждым днем в личку приходит все больше информации о произошедшем в Минздраве, и все яснее ответ на извечный русский вопрос: «Кто виноват?

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

18059

01.04.2025

Инсайд. Мнение профессора Артюхова

Обращение бывшего ректора медицинского университета Ивана Павловича Артюхова к сотрудникам и студентам. Мои уважаемые коллеги! Мои дорогие студенты! Я, ваш ректор профессор Иван Артюхов, руководил университетом с 2004 по 2018 год.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

3896

20.03.2025

Блогнот. Божья роса для депутатов

Профильный комитет краевого парламента несмотря на то, что этого не было в планах, все-таки рассмотрел вопрос о проблемах с лекарственным обеспечением жителей края. И какой итог? Поражающая своим цинизмом некомпетентность краевого Минздрава?

Валерий Лужный

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

12511

20.03.2025

Лица Сибири

Беспалов Дмитрий

Степанов Павел

Альхеев Иван

Лобаков Александр

Балыбердин Борис

Причко Олег

Наводников Дмитрий

Габов Роман

Цыбиков Аркадий

Булакин Николай