Депутаты на «удалёнке»: Заксобрание дистанцируется от коронавируса

26 марта на сессии Законодательного Собрания Красноярского края было принято постановление, которое позволяет организовать дистанционную работу парламента. Согласно документу, депутаты могут проводить в удалённом режиме как заседания комитетов, так и сессий Заксобрания.

Вполне возможно, что народные избранники испытают новый формат работы в самое ближайшее время. Как сообщил спикер парламента Дмитрий Свиридов, следующую сессию Заксобрания планируется провести уже второго апреля.

– Ранее речь шла о 24 апреля, но вы все прекрасно понимаете, что ситуация у нас не самая простая. По прогнозам вполне возможно осложнение ситуации, поэтому на Совете было принято решение предложить второе апреля для рассмотрения вопроса, связанного с корректировкой нашего бюджета.

Вчера вы слышали выступление президента, органы власти продолжают работать, несмотря на объявленную в стране нерабочую неделю. Эта неделя будет для нас очень напряженной в плане подготовки к следующей сессии, поэтому попрошу всех проявить дисциплину, ответственность и профессиональный подход, – спикер Свиридов определенно готовит коллег к трудовым подвигам.

Пока неясно, получили ли парламентарии достаточный заряд мотивации от выступления Дмитрия Свиридова, однако известно, что к мерам предосторожности депутатский корпус относится без лишнего рвения. Во всяком случае, так считает лидер фракции ЛДПР Александр Глисков, который не упустил случая постоять на страже здоровья и, куда же без этого, «похайповать» на теме коронавируса:

– Вот так теперь ходим на сессии Законодательного Собрания. Фракция ЛДПР сегодня вся в масках. А вот в «Единой России» одна Едена Пензина только. Министры тоже все без масок. Хотя некоторые из них приехали недавно из-за границы. Губернатор каждый день выступает, уже и Президент выступил. Как так-то, – передаёт телеграм-канал «Глисков и его команда».

Депутаты Заксобрания Елена Пензина и Александр Глисков

Елена Пензина, в свою очередь, в личном телеграм-канале обратилась к читателям с просьбой не относиться к мерам безопасности беспечно, обрисовав главную задачу на ближайшее будущее – не позволить вирусу распространиться. Кроме того, Пензина порадовалось техническому прогрессу:

– Теперь и на сессии утвердили возможность работы ЗС в условиях режима повышенной готовности и ЧС, используя технические возможности современного мира.

Остаётся надеяться, что если депутаты Заксобрания перейдут в режим «удалёнки», то у них не возникнет излишних технических сложностей при налаживании режима видеоконференции. Например, инстаграм губернатора Усса пообещал провести прямой эфир выступления главы региона перед депутатами Законодательного Собрания. Однако дальше анонса дело не зашло – трансляция не состоялась.

Также лишний раз напомним, что заседания сессий красноярского Заксобрания в отличии, например, от соседнего парламента Иркутской области, не транслируются в прямом эфире. Если раньше сотрудники пресс-службы красноярского ЗС осваивали игровой видеосервис Twitch, то теперь переквалифицировались в блогеров, нарезая и выкладывая видеоролики на ютуб-канал краевого парламента.

В контексте:

Красноярское Заксобрание ушло в режим радиомолчания

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=198893

Bytes: 3666 / 3215

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1550 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4628

19.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

7106

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского хозяйства бывшего председателя региональной Счетной палаты Дмитрия Воропаева.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7840

15.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что инициированные губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым преобразования не встречают сопротивления. Теперь против реформы выступили местные власти.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6207

12.08.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8692

08.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11033

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13682

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13382

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14428

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11077

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13452

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

14538

17.07.2025

Лица Сибири

Бредний Раиса

Иванов Анатолий

Климов Константин

Свердлов Владислав

Мазур Юлия

Шергин Роман

Гаращук Александра

Алашкевич Ирина

Попов Максим

Михайлов Игорь