Александр Мур

© Babr24.com

ТранспортКрасноярск

7309

05.06.2019, 11:01

Вперед в 90-ые: власти Красноярска решили вернуть трамваи на Коммунальный мост

Мэрия Красноярска намерена вернуть трамваи на Октябрьский и Коммунальный мосты. Это следует из документа о планировании регулярных перевозок на 2019-2023 годы.

План развития поделили на три этапа: 2019 год, 2020-ый и 2021-2023 годы. В первые два этапа власти снова поменяют маршруты. Сначала общественный транспорт пустят в микрорайон Тихие зори, затем организуют движение автобусов до МСК «Радуга», а также изменят движение маршруток на Мясокомбинате.

В 2020 году планируется запустить общественный транспорт в Солонцы-2 и изменить схему движения в Покровском, Солнечном, Образцово и опять на Мясокомбинате. Изменения произойдут и в районе улиц Ястынская и Гайдашовка.

Также мэрия намерена создать «первый магистральный экологический троллейбусный маршрут» на левом берегу. Напомним, что в этом году власти уже пытались закупить восемь троллейбусов. В итоге пришел лишь один, в котором нашли множество дефектов.

С 2021 по 2023 год в Красноярске снова будут менять схемы движения в Тихих зорях, Утином плесе и Солнечном. Также в этот период мэрия намерена вернуть трамваи на Октябрьский и Коммунальный мосты. Движение трамваем по ним было прекращено еще в 1994 и 2004 годах, соответственно.

План развития уже подвергся критике. Депутат горсовета Дмитрий Кондратьев заявил, что идеи о возвращении трамваев на мосты и «экологичном троллейбусном маршруте» звучат дико:

«В первом случае потому, что нагрузка на Коммунальный мост и сегодня колоссальная, что будет, если добавить четырехтонный трамвай?! Ну а второе предложение мы уже проходили, оно, к сожалению, с треском провалилось», - написал он в Facebook.

Отметим, что авторы документа сами заявляют о том, что реализация плана возможна лишь при условии достаточного финансирования из бюджетов всех уровней и (или) привлечения частных инвестиций.

Александр Мур

© Babr24.com

ТранспортКрасноярск

7309

05.06.2019, 11:01

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=189551

Bytes: 2053 / 1828

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

«Хочу спокойно ходить по тротуару»: красноярцы требуют ужесточить правила для электросамокатов

В Красноярске прошли публичные слушания по новым правилам передвижения и размещения электросамокатов. Событие, казалось бы, касается всего города, но в зале собралось всего 12 зарегистрированных участников.

Анна Моль

ТранспортОбществоКрасноярск

1815

15.08.2025

Красноярский метротрам: международное сотрудничество

Работы по строительству красноярского метротрамвая идут в разных частях города. На площади Революции собирают два тоннелепроходческих комплекса (ТПМК), ещё два бороздят землю к центру города с Покровской горы.

Валерий Лужный

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

12792

15.07.2025

Судостроение в Красноярске: может ли отрасль выжить без завода

Красноярск когда-то был важным судостроительным центром Сибири. Здесь на воду регулярно спускали баржи, буксиры, ремонтировали флот, готовили специалистов. Сегодня ни завода, ни верфи в городе нет.

Анна Моль

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

15411

16.05.2025

В центре Красноярска всё ещё ездят на самокатах. Запрет не действует?

Несмотря на заявления мэрии о запрете самокатов на центральных улицах, красноярцы продолжают видеть их на проспекте Мира, улице Ленина и Карла Маркса. Средства индивидуальной мобильности по-прежнему стоят на парковках и передвигаются по пешеходным зонам, несмотря на объявленные ограничения.

Александр Мур

ТранспортОбществоКрасноярск

3737

26.04.2025

Власти Красноярска планируют завершить первый этап транспортной модернизации к концу 2025 года

В Красноярске до конца года рассчитывают завершить первый этап перехода на более экологичный общественный транспорт. Для города планируют закупить первую партию автобусов на сжиженном природном газе.

Александр Мур

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

15205

12.04.2025

Красноярский метротрам: монотонные работы и обкатка ретротрамвая

Строительство метротрама продолжает не идти полным ходом. На стройплощадках ведутся буровые работы, создаются притоннельные сооружения, продолжаются археологические раскопки.

Анна Роменская

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

15107

06.03.2025

За год в Красноярском крае обещают отремонтировать 40 километров трасс за 1,9 миллиарда рублей

В 2025 году в Красноярском крае начнется масштабный ремонт региональных трасс. Дорожники обновят десять участков общей протяженностью 40 километров в восьми районах края. Стоимость работ составит 1,9 миллиарда рублей из федерального и краевого бюджетов.

Александр Мур

ТранспортБлагоустройствоЭкономика и бизнесКрасноярск

12366

24.02.2025

В Красноярском крае установят 40 новых дорожных камер. Публикуем список адресов

В Красноярском крае с января 2025 года начнут работать 40 новых камер фотовидеофиксации. Дорожники завершают монтаж оборудования на 38 участках в крае, после чего стартует тестирование комплексов.

Александр Мур

ТранспортКрасноярск

3787

19.12.2024

Красноярский метротрам: мнение политолога

Красноярский политолог Алексей Аксютенко считает, что для строительства метро зря перекрыли центр города, ведь работы практически не ведутся. Продолжительное время Аксютенко подробно, а иногда даже с места событий рассказывает о ходе работ.

Анна Роменская

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

13228

26.11.2024

Не опять, а снова: Северное шоссе в Красноярске когда-нибудь откроют?

Ремонтные работы на Северном шоссе в Красноярске всё ещё продолжаются, хотя их и обещали завершить в 2020 году.

Денис Большаков

ТранспортЖКХКрасноярск

17331

22.10.2024

Блогнот. Строительство метротрама как партизанская война

С каждым информационным поводом все больше убеждаюсь в неграмотном и непродуманном решении о перекрытии центра Красноярска. Поясню свою позицию. В качестве аргумента мои оппоненты приводят вот этот довод: «Похоже, стихийной парковке на Карла Маркса пришел конец. Центр готовятся разрыть для метро.

Валерий Лужный

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

13116

19.09.2024

Экобусы в Ачинске: начало газификации или пустой фарс?

В Ачинске на маршрут вышли экобусы, новые автобусы на сжиженном природном газе. Власти преподносят это как начало газификации Красноярского края, но так ли всё радужно?

Миюки Хощино

ТранспортЭкологияЖКХКрасноярск

22846

08.09.2024

Лица Сибири

Ефимова Юлия

Крючков Андрей

Макаревич Татьяна

Циплин Геннадий

Голик Борис

Титов Михаил

Намдаков Даши

Тулубаев Вакиль

Князев Александр

Романов Максим