Пригрел на груди Елизарьеву: депутат Медведев разругался с общественницей

Красноярские коммунисты оказались в неловкой ситуации. Как бы оппозиционная партия обрушилась на Евгению Елизарьеву – известную активистку, жестко критикующую краевую власть.

В 2019 году Евгения Елизарьева прославилась громкой акцией, внимание которой уделил и ряд федеральных СМИ. Под руководством общественницы видным политическим деятелям Красноярского края в знак протеста против ужасного старта мусорной реформы были отправлены коробки с отходами.

Кроме того, Елизарьева пыталась встретиться и обсудить мусорную проблему с мэром Сергеем Ереминым, но безуспешно. Чрезмерная активность горожанки вызвала явное раздражение у местных профессиональных политиков, совсем не желающих незапланированного «раскачивания лодки». К делу подключили лидера КПРФ Петра Медведева – депутата Законодательного Собрания региона.

Елизарьева на прошлогодних выборах в городской совет боролась за место по четвертому избирательному округу при поддержке коммунистов и в статусе помощника депутата Медведева на общественных началах. В жаркую выборную пору протестные настроения шумной общественницы вполне по вкусу пришлись коммунистам.

В 2019 году, видимо, в силу негласных договоренностей – «война войной, а обед по расписанию» – КПРФ на пике недовольства мусорной реформой постаралась откреститься от Елизарьевой. Коммунисты отняли у общественницы удостоверение помощника депутата, чтобы она не смогла свободно посещать органы власти и напрямую задавать вопросы по проблемной реформе. Очень «оппозиционно» получилось.

В ответ разъяренная активистка переключилась на самих коммунистов. В сверхэмоциональной манере Елизарьева прокомментировала данное решение партии.

– Утром позвонил секретарь Кировского КПРФ Максимов Юрий Степанович и оповестил, что сейчас заедет и заберёт удостоверение помощника депутата Заксобрания на общественных началах. Пояснив, что я позорю партию и использую его в корыстных целях.

Коммунист Максимов – продажная шкура, как и многие в партии КПРФ.

Из компетентного источника мне поступила информация о том, что Медведев продает свое место за 45 миллионов рублей. То есть эта смердящая краевая фракция прикрывается благими социальными идеями, а творят то же, что и «Единая Россия».

Партия поимела меня на выборах, кстати, я не являюсь членом какой-либо партии, в том числе и КПРФ.

Общественный деятель Евгения Елизарьева

Коммунисты не удержались и ответили, причем в столь же экспрессивной манере.

– Диким выглядит утверждение Е. В. Елизарьевой о продаже П. П. Медведевым поста первого секретаря за 45 миллионов.

Бред, да и только!

Как вы себе это представляете? Приходит дядя, обиженный должностями, скажем, в «Единой России», а то и оттрубивший на зоне «авторитет», и говорит: я тут надумал первым секретарём быть. Вот вам 45 лимонов, оформляйте на должность!

Елизарьева производит впечатление озлобленного, чем-то обиженного человека.

Не лучше бы обратить внимание на насущные проблемы района. Хорошо бы это знать избирателям: кто есть пустой популист, а кто настоящий защитник интересов народа.

Ну ничего, настанет срок – мы напомним, – несколько угрожающе отвечают коммунисты.

Депутат Заксобрания Петр Медведев

И ладно бы дело ограничилось только печатной полемикой, пусть и уровня кухонного скандала. Но нет – ранимые коммунисты восприняли слова общественницы чересчур болезненно. КПРФ сообщает, что секретарь Кировского райкома Максимов отправил в прокуратуру заявление о привлечении Елизарьевой к административной ответственности. Отлично пересекается с главным коммунистическим лозунгом 2018 года: «Не допустим социальный террор власти против народа!»

Фото: vk.com, sobranie.info

Цитаты: krasnews.com

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=185649

Bytes: 4161 / 462

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1569 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

6795

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

9934

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6320

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8765

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8145

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7516

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

8696

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

12968

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

8106

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8789

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

10728

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

9144

22.09.2025

Лица Сибири

Литвинов Владимир

Гущин Иван

Ерахтин Евгений

Савин Александр

Кадыров Рамзан

Букалов Денис

Волков Константин

Лапиньш Илмар

Бендлин Татьяна

Климов Константин