Василий Молчанов

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

14164

08.12.2017, 16:35

Экс-мэр Железногорска Вадим Медведев: кто кого «ушел»

Мэр ЗАТО Железногорск Вадим Медведев больше не мэр. 7 декабря он заявил, что уходит, но «остается железногорцем» и депутатом горсовета. Утром следующего дня железногорец помахал родному городу рукой и улетел в Москву — покорять новый пост в «Роскосмосе».

То, что Медведев покинул край с приходом Усса, вообще не удивляет. Во власть его привел Хлопонин, который обошел Усса на губернаторских выборах еще 15 лет назад. Битва была что надо: даже председатель Центризбиркома призывал тогда кандидатов «вести себя достойно».

Как и положено козырному тузу, после поражения Усс решил больше не размениваться и занял прочную позицию в Заксобрании. Чтобы, когда придет время, нанести соперникам сокрушительный удар. Хлопонин, не будь дураком, подстраховался и поставил в правительстве своего человека Вадима Медведева — как поговаривают, контролировать Усса. Так началась история долгой «дружбы» политиков.

Впрочем, железногорцы связывают уход Медведева с кипой обращений жителей в прокуратуру. «Медведева «ушли», считают горожане.

Так это или нет, доподлинно неизвестно. Однако источник БАБРа сообщает, что Вадим Медведев контролировал передачу красноярского водоканала главе ООО «КрасКом» Валерию Грачеву. Которого потом приняла ФСБ по подозрению в хищении 20 миллионов (дело закрыли по амнистии к 70-летию Победы). После разбирательств нажитое непосильным трудом Грачев сдал СГК.

Также сообщается, что сейчас Счетная палата, полиция и УФАС копают под железногорское «Гортеплоэнерго». Предприятие подозревают в махинациях с поставкой ГСМ с «Красноярскнефтепродукта». Мол, есть сеть полуподставных фирм, через которые производились поставки с КНП на «Гостеплоэнерго». Называют даже заработок этих фирм: 80 миллионов рублей.

С «Гортеплоэнерго» вообще все интересно: злые языки утверждают, что предприятие намеревались слить. Говорится, что ранее Медведев и нынешний глава администрации ЗАТО Сергей Пешков таким же макаром чуть не развалили МП «Горэлектросеть». А летом 2017-го принялись за «Гортеплоэнерго». Но, видно, не успели.

Так что с учетом появления в верхах власти Усса и проверках «Гортеплоэнерго» билет на самолет для Вадима Медведева выглядит хорошей альтернативой перспективе долгих разбирательств. Энергетическая безопасность — дело действительно серьезное.

Сейчас теплое кресло мэра Железногорска дожидается замгендиректора «Горно-химического комбината», росатомщика Игоря Куксина. К исполнению обязанностей он приступает с 13 декабря, когда выйдет с больничного.

Куксин уже заявил, что нужно плотно заняться административной командой и «внимательно перегруппировать высшее звено», добавив молодежи. Мол, когда каждый отвечает за свое направление — это невыгодно, ведь сейчас котируется «командная и проектная работа». Наши эксперты по переводу с чиновничьего языка сообщают, что это означает скорое появление в администрации Железногорска «эффективных менеджеров», прожектеров и прочих бездельников.

Фото: admk26.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Василий Молчанов

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

14164

08.12.2017, 16:35

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=168171

Bytes: 3450 / 2955

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Василий Молчанов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Как Сергей Сергеевич Варзин к успеху шёл

2023 и 2024 годы ознаменовались значимыми посадками самых одиозных личностей нашего любимого Берёзовского района. Пока авторитетные представители криминалитета зарабатывали себе прописку в СИЗО и ИК, в их тени тихонько рос Серёжа Варзин, заворожённо наблюдая и обучаясь незаконному искусству.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1725

19.02.2025

Инсайд. «Опрос» красноярского экс-вице-мэра Юрия Савина

Стали известны причины задержания бывшего вице-мэра Юрия Савина. Выяснилось, что сотрудники ОЭБиПК подозревают его в незаконном использовании служебного транспорта. Дома у Савина провели обыск, самого Савина доставили на Металлургов 33А, опросили и отпустили домой.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3106

18.02.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Национальный центр и искупление Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 февраля включительно. Филиал национального центра Не утихает обсуждение филиала наццентра «Россия», который в конце 2025 года должен появиться в Красноярске.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11283

17.02.2025

Прогноз сбывается: экс-мэр Минусинска Андрей Первухин под следствием

Тучи, долго сгущавшиеся над головой бывшего градоначальника города Минусинска Андрея Первухина, все же разразились громом. Первухин стал фигурантом уголовного дела.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9049

15.02.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Ольга Витман, город Канск Глава Канска по-прежнему испытывает коммуникационные трудности с народом.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5702

13.02.2025

Сессия Заксобрания: отчет главы МВД и социалка от депутатов

Первая в 2025 году сессия краевого парламента состоялась в начале февраля, что для народных избранников может считаться настоящим трудовым подвигом. Обычно депутаты Заксобрания собираются на совместное заседание ближе к марту.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5141

10.02.2025

Инсайд. «Креминский уничтожает Большеуринское»

Прошу журналистов и правоохранительные органы обратить внимание на проблему в Канском районе. Подписчики пишут, что в Большой Уре уничтожают ЗАО «Большеуринское», где трудится более 300 человек.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7429

07.02.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против звезд эстрады

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина выступила против концертов Лолиты Милявской и Дианы Арбениной, которые планируют в феврале выступить в Красноярске.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

26425

07.02.2025

Инсайд. В каком состоянии партии Красноярья?

Большая муниципальная кампания пройдет в этом году в Красноярском крае. По сути, это генеральная репетиция перед региональной и федеральной кампаниями 2026 года. В каком состоянии готовности на текущий момент находятся региональные партийные структуры?

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

6123

06.02.2025

Тихая отставка: Дмитрий Воропаев больше не глава Счетной палаты

Председатель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев ушел в отставку. В отличие от Татьяны Давыденко, своей предшественницы на посту главы контролирующего ведомства, Воропаев лишился должности максимально тихо.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9416

03.02.2025

Эвтаназия откладывается: скандальный законопроект о безнадзорных животных отправлен на доработку

В Заксобрании Красноярского края депутаты, представители муниципалитетов и руководители различных ведомств пытались совместно решить, что делать с бродячими собаками.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9021

31.01.2025

Без лишнего обсуждения: Павла Креско исключили из горсовета Красноярска

Депутаты городского совета Красноярска собрались на первую в 2025 году сессию. Всю повестку сессии затмил лишь один вопрос – о досрочном сложении полномочий депутата-единоросса Павла Креско.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8132

29.01.2025

Лица Сибири

Ведерников Александр

Абдулина Роза

Цубсберг Виктор

Гусев Анатолий

Матвеев Дмитрий

Еремеев Евгений

Почекунин Валерий

Хрупин Сергей

Перегудова Валентина

Свидерек Кшиштоф