Горожане против РПЦ: в Красноярске разворачиваются военные действия

В Красноярске согласован митинг против строительства храма на Стрелке.

Митинг против строительства Малого храма и кафедрального собора Рождества Богородицы состоится в Красноярске в 13:00 в ближайшее воскресенье, 28 мая. Соответствующую заявку активистов на проведение этой протестной акции одобрила красноярская мэрия.

Организатор митинга Денис Сапрыгин на своей странице в Facebook написал, что горожане требуют провести референдум о возведении на небольшом участке земли в самом центре города огромного храма. Участники митинга планируют создать инициативную группу, которая и займется подготовкой будущего референдума.

«Мы не выступаем против РПЦ и строительства церкви, мы против решений, принятых без согласия граждан. Когда земля была передана под строительство собора, вас спросили: «Хотите ли вы видеть вместо зоны для отдыха собор?».

Если большинство жителей выскажется за строительство собора на Стрелке, то это решение населения, а не решение горстки чиновников. Против такого решения нельзя ничего возразить.

Поэтому, если вы хотите, что бы администрация города спросила у ВАС – хотите ли вы, чтобы на Стрелке был собор, то приходите на митинг 28 мая», - сообщается на странице, посвященной митингу.

Кроме того, Сапрыгин также написал, что митинг изначально планировалось провести на том месте, где региональная епархия собралась строить церковь, однако мэрия предложила провести мероприятия в другом месте – в сквере Космонавтов. В официальном письме городской администрации сообщается, что на Стрелке в это время пройдет другое мероприятие, но какое именно – не уточняется.

О строительстве храма в самом центре Красноярска впервые заговорил партиях Кирилл во время своего визита в краевой центр. Эту идею одобрили как глава региона Виктор Толоконский, так градоначальник Красноярска Эдхам Акбулатов и спикер краевого парламента Александр Усс.

Усс тогда и вовсе заявил, что нужно довериться патриарху. «Если бы он даже сказал: «Под водой» (имеется в виду храм под водой – прим.) – то, веря ему, мы должны это делать», - заявлял глава Заксобрания Красноярского края.

После того, как активисты начали протестовать против строительства в самом центре города церкви, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон принялся негодовать по этому поводу. В интервью телеканалу ТВК он назвал сторонников проведения референдума экстремистами и провокаторами, а также пригрозил им и их семьям гибелью.

«Этот вопрос поднимают бесчеловечные, настроенные на гегемонию и деспотическое, диктаторское отношение одних к другим. Не объясняя, для чего это делается, и не понимая, что это служение дьяволу, бесам, и гибель их же семей. Все, кто ломал кресты, храмы, страшной смертью кончили. Я не запугиваю, но как бы так не пришлось и с теми, кто требует референдума», - заявлял митрополит.

Малый храм и кафедральный собор Рождества Богородицы высотой 70 метров собираются построить на набережной Красноярска к зимней Универсиаде, которая состоится в 2019 году. Стоимость строительства составит 1,3 миллиарда рублей.

Храм в Красноярске

Источник фото: kerpc.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=159968

Bytes: 3809 / 3083

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Котюков – бюрократ или эффективный губернатор?

Внезапно разразившаяся стихия в нескольких регионах СФО и действия властей по ликвидации последствий в очередной раз поставили вопрос об эффективности как в целом органов власти, так и, конечно же, губернаторов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

2308

17.04.2025

Блогнот. 17 апреля – 20 лет с объединения Красноярского края, Таймыра и Эвенкии

В постсоветской истории региона референдум по объединению Красноярского края с Таймыром и Эвенкией стоит особняком.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

1906

17.04.2025

«СМ.Сити» в десятке лучших

Микрорайон Южный берег, возведением которого занимается известная многим строительная компания «СМ.Сити», попал в десятку лучших жилых комплексов страны в самой престижной номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации» конкурса «ТОП ЖК-2025».

Анна Роменская

ОбществоНедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

3838

15.04.2025

Блогнот. Проблемы взаимоотношения конфессий, власти и общества в Красноярском крае

С легкой руки Александра Усса религиозная тема стала в последние месяцы заметной в краевой общественно-политической повестке.

Валерий Лужный

ОбществоРелигияЭкономика и бизнесКрасноярск

5799

10.04.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Неудачные шутки, жуткий ураган и отсутствие властей

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. Первоапрельские шутки Красноярская мэрия и городское Управление дорог решили разыграть жителей города. Юмор оценили не все.

Анна Роменская

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1583

07.04.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

3807

07.04.2025

Блогнот. Роль красноярского метротрама в региональной повестке

Кажется, скептики, утверждавшие, что красноярцы никогда не увидят «подземку» в столице края, посрамлены: работа на разных площадках станций будущего метротрама закипела и практически еженедельно этот мегапроект так или иначе мелькает в региональной хронике. Правда, не все новости со знаком «плюс».

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

7506

01.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

3870

26.03.2025

Инсайд. Перестать «кошмарить»: уполномоченный по правам человека в Красноярском крае призвал перейти в режим перемирия с последователями Виссариона

В Красноярском крае выросло количество обращений к уполномоченному по правам человека от жителей Курагинского района. Речь идет о последователях ликвидированной организации так называемого Виссариона. Об этом сообщил уполномоченный по правам человека Марк Денисов на сессии заксобрания региона.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыКрасноярск

2801

21.03.2025

Блогнот. РусГидроПонт. Переезд со своим уставом

Недавно прогуливался по набережной и видел, как с острова Татышев взлетал вертолет санитарной авиации. Надо мной он пролетал на достаточной высоте, но все равно гул, который издавали его двигатели, был очень ощутим.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

22937

21.03.2025

Эн+ и Центр социальных программ собрали 38 200 рублей на благотворительном квизе в Дивногорске

Компания Эн+ совместно с Центром социальных программ провела в Дивногорске благотворительное мероприятие «Помогай-квиз», собрав 38 200 рублей для фонда «Дом милосердия».

Вера Назарова

ОбществоСобытияКрасноярск

5545

20.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3528

17.03.2025

Лица Сибири

Ружников Игорь

Свистелин Кирилл

Крупенев Анатолий

Воронов Анатолий

Волошина Елена

Пур Григорий

Хамаганов Евгений

Чубук Владимир

Килин Владимир

Надымов Дмитрий