Иркутская область и президентские выборы: нежданчик

4 и 5 декабря в Администрации президента состоялось установочное совещание по предстоящим президентским выборам.

От этого совещания иркутские элиты ждали многого. В частности, считается практически аксиомой, что представитель региона, приглашенный на это совещание, возглавит и региональный штаб по выборам президента.

Предполагалось, что это будет либо региональный представитель "Единой России", либо некий "варяг", присланный из Москвы. Назначения главы штаба ждали еще с конца сентября, причем ждали с нетерпением. Очевидно, что именно глава штаба будет распределять финансы, обозначать приоритеты и готовить почву под сентябрьские выборы в Заксобрание.

В середине ноября на Байкал прибыл и.о. секретаря Генсовета "Единой России" Андрей Турчак. Иркутские единороссы ждали, что именно на этом совещании будет назначен глава штаба - либо, наоборот, Турчак убедится в полной импотенции региональных единороссов и отправит "варяга" на подмогу. Турчак однако отделался пустопорожней болтовней и отбыл восвояси.

Для иркутских единороссов назначение главы президентского штаба является жизнеопределяющим. В условиях значительного игнорирования Москвой и региона в целом, и его политических элит это был бы недвусмысленный сигнал от Администрации президента, на кого они готовы делать ставку.

Единороссов, однако, ждал полный провал.

По данным Бабра, на установочное совещание в Администрацию президента был приглашен заместитель губернатора Иркутской области, руководитель аппарата губернатора и правительства региона Дмитрий Чернышов - правая рука и давний сподвижник Сергея Левченко.

Чернышов Дмитрий, Иркутск, Клуб публичной политики, 21 января 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Такого удара иркутским единороссам не наносили давно. Хотя Дмитрий Чернышов и беспартийный, однако понятно, что он играет одну из первых скрипок в коммунистическом правительстве. А это означает, что всем иркутским единороссам во главе с Сергеем Брилкой вынесен однозначный вотум недоверия.

Участие Дмитрия Чернышова в установочном совещании породило две версии, которые активно обсуждаются в политических кулуарах.

Согласно первой, утешительной, Москва никак не может определиться с руководителем штаба в Иркутской области. Соответственно руководитель все-таки будет единороссом, а Дмитрий Чернышов ездил в Москву "чисто формально", как представитель губернатора.

Согласно второй, неутешительной для единороссов, Администрация президента в принципе сменила парадигму работы в регионах и делает ставку на губернаторов, независимо от их политической окраски. В некоторой степени это логично: так называемая "партия власти" быстро теряет авторитет в народе, а губернаторы встроены в вертикаль и послушны, как первоклассники на линейке. К тому же у "Единой России" на текущий момент нет никаких реальных рычагов воздействия ни на электорат, ни на политические элиты - у губернаторов, с одной стороны, есть бюджет, а с другой - над ними висит подстегивающий их дамоклов меч "недоверия президента".

В определенной мере переход управления выборами в Иркутской области в руки губернаторской команды мог бы помочь слегка выправить ситуацию, о которой мы уже писали в материале "Иркутская область провалила президентские выборы". Аппарату губернатора, в отличие от "Единой России", есть что пообещать даже единороссам - к примеру, гарантированное прохождение по округу в Заксобрание. Правда, идти на поклон к коммунистам для единороссов некошерно, но тут, как говорится, идет игра ва-банк: или слегка прогнуться и получить заветное место в Заксобрании, или не получить ничего. Один раз, как говорится, не ренегат.

Правда, в этом случае возникает другая проблема - которая, впрочем, никуда не исчезала. Это пресловутая "дилемма Левченко".

class="blockb2"

Дело в том, что выборы президента для иркутского губернатора - мероприятие столь же не нужное, сколь и для самого Владимира Владимировича. Правда, для Путина это всего лишь пустая трата времени, в то время как для Левченко - излишний фактор риска и необходимость изощренного маневрирования, к чему губернатор не совсем готов.

В случае достаточно высокого результата президентских выборов в регионе это будет удар и по репутации КПРФ, и по статусу самого Сергея Левченко как первого секретаря обкома. В случае же низкого результата (что, скорее всего, и произойдет) к губернатору возникнут вопросу уже в Кремле. В этой ситуации Сергей Левченко все более напоминает пресловутого буриданова осла.

Что, впрочем, и ожидалось.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=168252

Bytes: 5493 / 4643

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4291

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5232

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9107

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4088

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7710

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12969

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13899

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11752

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13483

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11069

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20721

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12235

25.11.2025

Лица Сибири

Анциферов Евгений

Коновалов Валентин

Романчугов Артем

Мандельбаум Марк

Кохо Мария

Терещенко Николай

Корытный Леонид

Мащицкий Виталий

Жакова Ольга

Кулехов Михаил