Иркутская область: требуются киллеры для Бобиков

В Иркутске активисты вышли на днях в пикет против принятого 17 июня парламентом Прибайкалья закона об убийстве бездомных животных. Правда, из-за переключения общественного внимания на проблемы с бензином мероприятие не обрело задуманного резонанса.

Зоозащитники развернули транспарант с надписью «Живодерам – ВЕТО! Животным – право на жизнь».

Но если оставить в стороне какие бы то ни было оценки и подойти к вопросу чисто технически: а где власти найдут столько этих самых живодеров? Это вам не законы писать.

Камнем преткновения зоозащитников и отчаявшихся победить собак мирно властей является предусмотренная законом возможность введения режима экстраординарной ситуации, когда можно отправить в расход вообще всех пойманных на улице псов, если в течение 11 календарных дней за ними не явятся хозяева.

Но практические шаги для воплощения этих действий в законе не прописаны.

Вот, к примеру, объявили означенный режим на территории всей области.

По данным пресс-службы регионального правительства, на 2025 год в Иркутской области насчитывалось 11,4 тысячи собак без владельцев. Ну пусть поставят задачу изловить и убить хотя бы треть. То есть около четырех тысяч особей. Где брать людей, располагающих такими навыком и желанием? «К-9»? У них там не батальон ковбоев. «Пять звезд»? Фактический хозяин Александр Солдатов, у которого, наверное, хватило бы пороху взяться за такую «мокруху», под следствием. Ветеринары? Откуда в Иркутской области столько ветеринаров, готовых взять на себя столь неприятную миссию? А техника?

Эвон, в Братске мэрия никак не найдет желающих ловить хотя бы сколько-то собак по заявкам. В течение года. Раз за разом срываются аукционы. А тут – максимум два месяца действия режима, в течение которых надо поймать и, извините, убить тысячи животных. Причем не как придется, то есть обухом силами нанятых где-то маргиналов, а специалистами с какой-то квалификацией, которые будут это делать «гуманными методами».

И как организовать процесс физического уничтожения такого количества собак? Приглашать консультантов из свинокомплекса? Ведь дело надо, натурально, поставить на поток.

Соответствующие затраты, похоже, никто не считал. В законе про это ни слова. Просто, мол, денег возьмем в областном бюджете. Ну, и муниципалитеты могут добавить...

К воротам нескольких пунктов временного размещения, где будет осуществляться казнь, гарантированно явятся зоозащитники. Это же не коров или там свиней убивать, которых жалко только владельцам. Развернется неминуемая драма с подробным освещением в федеральных СМИ. Примеры, кстати, уже были в Забайкалье: местные активисты решили, что действующий и там Солдатов перевозит животных в Бурятию на разрешенный убой и встали живой стеной на дороге перед грузовиком...

Да даже и в рамках одного муниципалитета задача представляется трудно выполнимой. Муниципалитеты в регионе – как некоторые европейские страны по размерам.

Также не совсем ясно, как введение режима экстраординарной ситуации стыкуется с действующей по федеральному закону системой ОСВВ [отлов-стерилизация-вакцинация-возврат].

Ведь, получается, на территории действия режима уничтожать надо и тех животных, на которые потратили немалые средства, предусмотренные этой системой. То есть ловили, стерилизовали, поставили прививку, отвозили назад... За отлов одной собаки сейчас берут около семи тысяч рублей. А потом собрать всех и отправить, жалеючи, в страну сахарных косточек? Дороговато...

В общем, единственным практическим применением возможности вводить режим экстраординарной ситуации представляется способ легально и навсегда избавиться от нескольких особо надоевших стай. Но для этого надо пройти крайне нервный и затратный с точки зрения имиджа власти этап разработки и принятия закона, а потом хорошо потратиться на возведение этих самых пунктов временного содержания (и сети приютов, которые по новому закону обязательно должны действовать в регионе вне особых режимов, которые кратковременны). Без означенных объектов спокойно приступить к уничтожению нельзя, тот же закон не велит.

При этом про приюты в Иркутской области говорят давно, но никаких новых не появляется. Во всяком случае, таких размеров, которые бы могли изменить ситуацию хотя бы в отдельно взятом муниципалитете. Так, мэр Чунского округа Николай Хрычов писал-писал про свою стройку, но молчит на эту тему с прошлого года.

Выполнима ли вообще миссия, о которую ломается столько копий? Закон – это ведь не декларация намерений, а обязательное руководство к действию...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=293638

Bytes: 4875 / 4542

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 777 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие" (Иркутск)

Иркутская область: требуются киллеры для Бобиков

В Иркутске активисты вышли на днях в пикет против принятого 17 июня парламентом Прибайкалья закона об убийстве бездомных животных. Правда, из-за переключения общественного внимания на проблемы с бензином мероприятие не обрело задуманного резонанса.

Георгий Булычев

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

1271

26.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: бакланы, праймериз и урезание дорожных денег

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 30 марта по 5 апреля включительно. Бакланы Власти предложили регулировать численность бакланов на Байкале, включая отстрел.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаЭкономикаИркутск

34250

06.04.2026

Усыпить нельзя помиловать: собачий вопрос в Иркутской области

В Иркутской области вновь разгорается дискуссия вокруг законопроекта, разрешающего эвтаназию бездомных собак. Инициатива Ассоциации муниципальных образований легла на столы депутатов Заксобрания региона.

Лилия Войнич

Братья меньшиеОбществоПолитикаИркутск

29817

24.02.2026

Жалко собак, страшно за детей: Усть-Кут между законом и реальностью

История, которая произошла в Усть-Куте пятого января, слишком тяжелая, чтобы отмахнуться от нее парой дежурных фраз. Стая бездомных собак напала на десятилетнего мальчика. Ребенок искал своего пса, сорвавшегося с цепи. Он звал на помощь и его услышала женщина из соседнего дома.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

37874

09.01.2026

Укусы, штрафы и суды: как Иркутская область запуталась в собачьем вопросе

История отношений человека и собаки в Иркутской области давно перестала быть романтичной.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

36514

10.12.2025

Тучи над «К-9»: а ловят собак чистыми руками?

В Иркутске в приюте для бездомных собак «К-9» прошли обыски. Иркутский Следком завел сразу несколько уголовных дел по статье «Халатность».

Георгий Булычев

Братья меньшиеПроисшествияИркутск

9446

05.12.2025

«Верный друг» на чужой земле: как в Усть-Куте решается судьба приюта

Вот уже без малого месяц вся Иркутская область наблюдает за разворачивающейся в Усть-Кутском районе драмой. В крайне неудобной для всех участвующих сторон истории схлестнулись интересы строителей нового Дома молодежи и существования приюта для бездомных собак «Верный друг».

Глеб Севостьянов

Братья меньшиеПолитикаСкандалыИркутск

33773

23.10.2025

От табличек до намордников: кого и за что будут штрафовать

В Иркутской области с начала 2025 года оштрафовали 203 владельца животных. Общая сумма штрафов превысила 580 тысяч рублей. Нарушения самые разные: от отсутствия таблички «Осторожно, собака» на воротах до попыток спрятать бездомное животное от службы отлова или игнорирования правил регистрации.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

29833

26.09.2025

От свалок до аккредитованных лабораторий: ветеринария Иркутской области в цифрах и фактах

В Иркутской области снова подняли тему, о которой редко говорят открыто, но которая напрямую касается здоровья людей и животных. Речь о биологических отходах. Это не просто бытовой мусор.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкономика и бизнесИркутск

25681

22.08.2025

Безнадзорные животные в Иркутской области: что меняется и что грозит нарушителям

В Иркутской области тема обращения с животными наконец перестала быть полем без хозяина. Первое полугодие 2025 года стало для региона временем серьёзной прокурорской проверки и законодательных инициатив. По итогам надзорной работы выявлено более 260 нарушений в сфере обращения с животными.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаИркутск

35401

30.07.2025

Марта ждёт помощи: медведица брошена умирать в центре Листвянки

Когда зоопарк «Живые медведи» в селе Листвянке Иркутской области официально закрылся, многие вздохнули с облегчением. Зверей, говорили, содержали в жутких условиях — клетки, ржавчина, грязь. Все думали, что животных увезли. Но не всех.

Анна Моль

Братья меньшиеОбществоМаразмИркутск Байкал

13047

24.06.2025

Медведь в Усть-Илимске: кто к кому пришел?

Вечером 16 июня 2025 года в девятом микрорайоне Усть-Илимска появился медведь. Не совсем взрослый, но уже и не медвежонок. Люди сначала подумали, что показалось, но потом он перебежал дорогу, свернул во двор, и всё стало понятно. Спустя какое-то время мишку увидели уже в десятом микрорайоне.

Анна Моль

Братья меньшиеОбществоПроисшествияИркутск

9382

17.06.2025

Лица Сибири

Самаринов Андрей

Ледяева Наталия

Дубков Александр

Кудрявцев Антон

Сумароков Илья (старший)

Григорьев Михаил

Алексеев Борис

Демчиков Владимир

Сенин Владимир

Цыденов Баяр