Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Илья Сумароков

Контрольно-счетная палата Иркутской области опубликовала в марте результаты аудита деятельности регионального министерства сельского хозяйства. Тема проверки была «Аудит эффективности государственных мер поддержки сельхозтоваропроизводителей, предоставленных за счет средств бюджета Иркутской области в 2023-2024 годах».

Как раз по профилю действующего министра и бывшего первого заместителя министра Марины Кожариной, которая является экономистом по образованию. В чем-чем, а в распределении денег она должна разбираться.

Марина Кожарина цветет на постоянном уже месте министра

Что сказать?

Результаты шокирующие.

Различными нормативно-правовыми актами Иркутской области предусмотрено 121 направление поддержки производителей, предоставление которых находится в руках министерства сельского хозяйства Иркутской области.

Так вот, в 2023 году министерством фактически реализовано 50 направлений поддержки, в 2024 году – 41.

Главный вывод аудита – бюджетные средства выделяются преимущественно крупным агрохолдингам, в том числе СХПК «Усольский свинокомплекс». То есть семейному предприятию работавшего в этот период министра Сумарокова (а вообще он высидел в министерском кресле десять лет!).

Серьезно?! Выручка свинокомплекса в 2023 году составила 8,5 миллиарда рублей, чистая прибыль – 1,7 миллиарда рублей, в 2024-м выручка составила 9,2 миллиарда рублей при чистой прибыли в 1,3 миллиарда.

Чистая прибыль – это деньги, которые остались уже после всех необходимых затрат предприятия, например, налогов, амортизации, заработной платы коллективу и прочего. Самый сирый сельхозпроизводитель в Прибайкалье, которому надо давать денег из казны, ничего не скажешь! Пока зажравшиеся мелкие фермеры жируют на просторах региона...

А если говорить серьезно, то небольшим хозяйствам и так больнее всех дали под дых прохлопанной министерством инфекцией – заразным узелковым дерматитом скота, да еще и фактически повыкидывали многих за борт господдержки.

В частности, из-за изменения подхода возмещения затрат на лизинг преимущественное право на эту поддержку получили опять-таки крупные производители: при росте объема субсидий количество их получателей сократилось на 27 процентов!

При этом объемы производства продукции агропрома в регионе снижаются каждый год. Так, по сравнению с 2023 годом, в 2024 году производство молока упало на 4,6 процента, реализация зерновых культур сократилась на 60 процентов, выпуск мяса (скот и птица на убой в живом весе) – на 4,3 процента.

Также наблюдается устойчивое сокращение поголовья скота: с 2020 года по 2024 год численность крупного рогатого скота уменьшилась на 11,8 процента, свиней – на 12,9 процента, овец – на 18,2 процента.

С 2018 по 2024 годы количество сельхозпроизводителей всех форм собственности сократилось на девять процентов.

И теперь министром сидит преемница Ильи Павловича Марина Кожарина.

Сам бывший министр, хорошенько укрепив финансовые возможности семейного предприятия, навострил лыжи в Госдуму...

Илью Павловича уже вовсю пиарят как кандидата от КПРФ. Деньги есть!

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=290151

Bytes: 3943 / 3327

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 725 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

1561

28.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

2330

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

9893

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

13476

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

4077

18.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

6006

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

16052

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3478

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

17988

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

24538

24.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

24753

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

24271

13.02.2026

Лица Сибири

Агафонов Глеб

Яковлева Елена

Савельев Виктор

Акимов Василий

Копылова Наталья

Стоянов Вячеслав

Казакевич Анатолий

Точилин Сергей

Миллер Алексей

Хаптагаев Сергей