Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное. Еще одно хозяйство проверяют, как поведал пресс-службе руководитель службы ветеринарии Иркутской области Андрей Лим. Да, не успели отметить 31 августа День ветеринарного работника, а тут такое.

Чтобы инфекция не распространилась дальше, на въезде и выезде из Бутырок поставили ветеринарный пост, рассказал телеграм-канал администрации Иркутского округа, в правительственном релизе нет и этих данных (почему-то, правда, применено единственное число, хотя там не единственный въезд-выезд).

Этот пост призван защитить регион от распространения заразы. Новость вышла у мэрии в рубрике «Полезно знать», как какой-то лайфхак про уборку картошки.

При этом ни на официальном сайте ведомства Лима, ни в телеграм-канале ветслужбы нет вообще никакой информации об этом ЧП. Даже куцей. Про учет куриц напомнить не забыли, хотя эта новость и без ветслужбы звучит из каждого утюга, а вот ЗУД службу никак не беспокоит.

А это именно ЧП, поскольку в 2024 году Иркутская область пережила катастрофу после завоза именно заразного узелкового дерматита. Было уничтожено и сожжено около 25 тысяч коров. Возбуждалось уголовное дело по факту распространения инфекции.

Председатель объединения работодателей «Агропромышленный союз Иркутской области» и председатель совета директоров Иркутского масложиркомбината Дмитрий Баймашев по итогам тех событий подчеркивал:

«Мы потеряли продовольственную безопасность по молоку... Над деревнями плач. Это страшное дело. Люди лишаются работы. Невозможное зрелище».

Но нынче ветслужба подает появление инфекции как рядовое событие и не считает нужным донести до региона, с какими вводными Прибайкалье встречает новую угрозу. Болезнь очень заразна. Переносят ее от хозяйства к хозяйству все, от людей до собак и кровососущих насекомых (да, проблема бродячих животных при таких обстоятельствах играет особыми красками). Населенный пункт не отдаленный, если посмотреть на карту.

Какой процент крупного рогатого скота вакцинирован? Каковы возможные пути заноса инфекции, как ее допустили? Будут ли, как в прошлый раз, уничтожать животных?

Напомним, в 2024 году Иркутская область оказалась фактически безоружной, поскольку, хотя было известно о распространении инфекции в соседних регионах, не провели массовую вакцинацию и не предприняли заградительные мероприятия.

Ни словом не обмолвилось о новом появлении столь дорого обошедшейся уже региону инфекции скота и министерство сельского хозяйства Прибайкалья. Рассказали в начале сентября и про огромную тыкву, и про коноплю, а министр Марина Кожарина даже школьников с Днем знаний поздравила, а вот заразный узелковый дерматит – не заметила. Даже если после горького урока 2024 года все организационные выводы сделаны и все возможные профилактические меры приняты, то такое молчание все равно выглядит странно.

Да и сделаны ли выводы?..

Кстати, министерство стыдливо помалкивает и про еще одно ЧП – потраву пчел в Куйтунском районе. Напомним, в начале августа там погибли десятки пчелосемей. После появления информации в СМИ контролирующие органы выехали на место и взяли пробы, выяснив, что погибшие насекомые были полностью здоровы и, значит, всему виной не инфекция. Но сказавши «А», никто до сих пор не говорит «Б». Единственные поля в округе, которые могут обрабатывать столь токсичными препаратами, – это посадки выгодного нынче рапса, культивируемые предприятием в собственности семьи начальника отдела сельского хозяйства мэрии Куйтунского района...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=296567

Bytes: 4215 / 3777

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 852 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Инсайд. Бесконтрольные миллионы: КСП вскрыла сотни нарушений в фондах поддержки бизнеса Прибайкалья

В 2026 году Контрольно-счётная палата (КСП) Иркутской области провела масштабную проверку того, насколько законно и результативно расходовались бюджетные средства, выделенные на господдержку предпринимательства в регионе в 2024–2025 годах.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

795

19.10.2026

Иркутский минсельхоз согласен на обрезание

«Ни один показатель не исполнен, по молоку летим»... Драматическое заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания под председательством Сергея Гомбоева состоялось в Иркутске 14 октября.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

1840

14.10.2026

Группа «Илим» отправляет братчан в зубы к медведям

Не первый месяц длится в Сибири нашествие медведей. Обнаглевшие звери уже появляются даже в черте городов, тому примером Братск и Усть-Илимск. РСЧС в СМС предупреждает о том, что голодные хищники идут к людям. Собственно говоря, медведь уже являлся прямо на промплощадку компании в Усть-Илимске.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2539

08.10.2026

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады, и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

3765

02.10.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14825

29.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3799

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1742

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

15782

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

19205

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

15268

27.08.2026

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

7525

26.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

4919

20.08.2026

Лица Сибири

Киланов Анатолий

Якубовский Александр

Зацепин Сергей

Забродская Лариса

Логунов Александр

Москаленко Алексей

Ооржак Шериг-оол

Мелкоступов Артём

Федоровский Игорь

Латынина Светлана