Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом.

На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Все же стоимость – как размер регионального материнского капитала Иркутской области, который торжественно выдают за второго рожденного ребенка и который можно получить живыми деньгами частями – по 25 тысяч целковых в год. То есть за шесть лет. А руководитель проекта «Семейная приемная» Мария Викторовна пошла и потратила означенную сумму за раз.

В ответ на прокатившееся по каналам обсуждение наряда Василькова выложила пафосный пост.

«Если мой пуховик так интересен, я готова обменять его обсуждение на ваш искренний интерес к любой из этих тем – которые действительно важны для будущего наших граждан и качества жизни».

Мария Викторовна-то готова обменять, да только возьмет ли наряд озабоченная как раз этим самым качеством жизни (и другими проблемами) аудитория? То ли в силу природной наивности, то ли в силу еще каких-то своих особенностей дама почему-то не понимает, что частичной беременности не бывает.

Девять раз вот по столько написать про импортозамещение и потом красоваться в итальянском (= недружественном) изделии за сумму, которой в Прибайкалье поощряется рождение второго ребенка, – это похоже на издевательство.

Это, Мария Викторовна, двойная жизнь. В первой вы красиво говорите про патриотизм, а во второй живете по-настоящему. Ведь пуховичок-то не единственный же в хозяйстве товар из стран известного списка? Товар, причем, не реплика, – а значит, со своей зарплаты (ну с зарплаты же, да?) наш прекрасный депутат поддержала чужую экономику. Так получается?..

Что там говорила Мария Викторовна в 2022 году в Госдуме на круглом столе «Развитие легкой промышленности и новые российские бренды», организованном с целью поддержки предпринимателей (в том числе производящих пуховики) в условиях санкций?

«Продавать смыслы – это огромная точка роста. Наша страна наполнена смыслами».

А Василькова предпочитает покупать смыслы в других местах.

Здесь вот в колечке от британского бренда Stephen Webster.

За полтора миллиона.

Здесь с итальянской сумкой Bottega.

Считай, вся зарплата Марии Викторовны в Госдуме была потрачена!

Чудеса экономии.

Тут с сумкой от французского бренда Yves Saint Laurent, которую Мария Викторовна удачно сочетает с патриотическими камуфляжными штанами и патриотическим же выражением лица... Тут надо либо штаны уже снять, либо сумку хотя бы убрать из кадра.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=287246

Bytes: 3617 / 2619

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 773 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

3594

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3838

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

5172

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

5757

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

13125

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11999

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

13255

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10720

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13676

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11629

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

15224

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12619

08.06.2026

Лица Сибири

Мазур Юлия

Куренсков Владимир

Кондратьев Алексей

Зураев Игорь

Попов Владимир

Лебедев Дмитрий

Лаврова Светлана

Абраменко Александр

Кузьмин Георгий

Цындыжапов Артем