Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Так, поводы для сомнений в незыблемости вселенной появились на днях у проезжающих по Качугскому тракту. Бурно начавшиеся реконструкция развязки и расширение дороги вдруг практически остановились, подрядчик – ООО «ЗБСМ МК-162», принадлежащее семье бывшего депутата Заксобрания Прибайкалья Магомеда Курбайлова, – вывез большую часть техники.

В довершение канал «Байкальский писыч» со ссылкой на заказчика объекта – а это ОГКУ «Дирекция автодорог» – сообщил, что дело встало из-за отсутствия финансирования. Когда именно работы будут возобновлены, неизвестно. Сумма контракта немалая – 5,1 миллиарда рублей.

Необходимость этого проекта назрела и перезрела, так как работающие в городе жители Хомутово и многие другие их собратья по дорожной инфраструктуре проводят в пробках солидную часть суток (этот отдельно взятый населенный пункт достиг уже численности, к примеру, всего Куйтунского или семи Мамско-Чуйских районов).

Еще в 2018 году умножающимся селянам обещали четыре полосы, потом замахнулись на шесть, и вот в 2025-м проект стартовал в более сдержанном, но таком долгожданном варианте.

И дело уже вышло за рамки недавно покрашенной стелы. И ее разломали...

И все, пугающая пауза.

Неужели качество планирования ведомства транспортного министра Максима Лобанова простирается дальше напрасно потраченных на покраску стелы 600 тысяч рублей?

Может ли быть авантюрой столь серьезное начинание? А что, если мысли наших чиновников настолько свободны, что они решились взяться за пятимиллиардное дело на «ура», лишь бы пустить пыль в глаза избирателям в преддверии выборов в Госдуму?

Пока можно сказать точно: пыль в глаза пустить удалось. Причем в прямом смысле. Значительную часть пути по территории работ граждане едут теперь по тряской грунтовке.

Ответственные за проект лица придумали версию: мол, основные работы ведут ночью, чтобы не создавать «лишних неудобств» водителям. Да, новая реальность творится скрыто от дневной суеты.

Во-первых, чем можно удивить наших водителей? Ага, как будто их неудобства кого-то когда-то останавливали! Расскажите о таких нежностях «Иркутскавтодору»... Во-вторых, раньше работы без проблем вели на одной части дороги. В-третьих, по ночам ведь бурной деятельности на Качугском тракте все-таки не наблюдается.

А в-четвертых, про саму-то развязку – самую сложную часть проекта – технично забыли. А там же неважно время суток – работы идут не на действующей дороге. Реконструируйте хоть круглосуточно!

То есть чиновники создают параллельный мир вместо того, чтобы честно объяснить ситуацию. Как в том анекдоте: «Как же мы на Солнце-то полетим, Леонид Ильич, мы же сгорим!» – «Думаете, мы тут, в ЦК, полные идиоты? Ночью полетите!».

А немного правды в сообщениях точно есть. «Асфальтобетонное покрытие уложат в следующем году». На дворе июль 2026-го. Пыль глотать придется достаточно, но теперь уже – с неясной перспективой. Такая длительность расширения бойко начатого участка дороги – аж до 2027 года – все-таки вызывает вопросы. Это же не развязка с ее сложными техническими решениями.

...В нынешнем чрезвычайно концентрированном июле жители Прибайкалья попали не только в замедленную, но и в ускоренную реальность, если не сказать, заглянули в другой, параллельный мир. В преддверии внезапного визита в Иркутск президента Владимира Путина мэр города Руслан Болотов сбросил лягушачью шкурку и превратился на одну ночь во всемогущего принца. А именно, дороги в Иркутске по пути следования кортежа буквально преобразились.

Асфальт срочно сравняли с рельсами

Более того, до докризисных уровней снизились цены на заправках. Ну видимо, такие сверхспособности вырываются из Руслана Николаевича при очень серьезных для него обстоятельствах.

Эх, жаль, никто вовремя не нашел зеленую шкурку... А уж печку-то ради такого случая отыскать можно.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=294862

Bytes: 4540 / 4072

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 813 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3756

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

4114

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

7289

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

6500

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6257

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12488

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13930

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

15089

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12027

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

18573

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

22186

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16038

07.08.2026

Лица Сибири

Удоденко Юрий

Шагдаров Цыденжап

Шкуропат Юрий

Каландаришвили Нестор

Гупалов Виктор

Никитин Павел

Жалсараев Анатолий

Пуния Викрам

Сендзяк Владимир

Николаев Максим