Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Хорошо, что есть и другие средства связи с обществом. Вот, например, как доходчиво Евгений Юрьевич объяснил каналу «БодАйбо сити» детали реформы местного самоуправления:

«Пользуясь случаем, передаю привет всем тем, кто льёт на меня всякое г...но, желая сесть в это кресло. Понятно, что не будут рассматривать тех людей, кто, мягко говоря, плохо работал, будучи руководителем, или просто проходимцев».

Кстати сказать, Евгений Юмашев – чуть ли не единственный мэр в Иркутской области, который лично и заранее сообщил, что не будет баллотироваться в мэры. То есть так говорили, например, и про мэра Баяндаевского района Анатолия Табинаева, и про мэра Зиминского района Наталью Никитину, но, во-первых, такое они говорили не во всеуслышание, а во-вторых, никуда в итоге не делись.

Также нынешней осенью такое написали про мэра Усольского района Виталия Матюху. А его нынешний срок полномочий истекает только в 2027-м.

Сам же Виталий Иванович ни жестом не показывает, что собирается уйти. Несмотря на коммунистическое происхождение своего кресла, движется строго в фарватере «Единой России». Поздравляет территорию со всеми праздниками кряду, в том числе вот с новомодным Днем отца.

Правда, если приглядеться, герои его открытки имеют явное афроамериканское происхождение. Потому что такие буйные мелкие кудри, как у отпрыска открыточного папки, в Усольском районе нетипичны.

Да и в сети можно отследить, что открытка первой появилась на зарубежных сайтах.

Ну, Виталию Ивановичу, который бестрепетно поместил на нее герб Усольского района, не привыкать приспосабливать под собственные нужды самое чужеродное системе содержание.

Круче него только уже упомянутый Табинаев. Вот кому всегда божья роса. Как ни в чем не бывало накладывает руку куда ему надо.

Или вот, к примеру, ангарский мэр Сергей Петров, красноречиво отобразивший себя в двух лицах.

Конечно, на этом фоне особенно выгодно смотрится не забронзовевший пока мэр Братска Александр Дубровин, не особо изменившийся взглядом с армейских времен. Снимок он опубликовал в честь Дня ракетных войск и артиллерии, отмечаемого 19 ноября.

А вот мэр Зимы Андрей Коновалов лично противостоит распространителям разных нехороших веществ. Прямо вот такая, как есть, фотография с его страницы во «Вконтакте». И это именно лично Андрей Николаевич.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=285363

Bytes: 3453 / 2627

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 812 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4416

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8878

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

11212

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

10281

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

15413

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

19865

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14464

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14145

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14761

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

15268

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11538

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

14438

03.08.2026

Лица Сибири

Шкурбицкий Василий

Стрельцов Андрей

Предеин Сергей

Красноштанов Антон

Ни Георгий

Тарасова Ольга

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Петров Сергей

Слепнев Борис

Рычкова Ирина