Качугский тракт. Первый в России с воображаемым капремонтом

Пусть бывший уже замминистра транспорта Иркутской области Виктор Цишковский пересел в кресло министра экономического развития, но жители Хомутово и других зависимых от ширины Качугского тракта территорий все равно счастливы!

Ведь Виктор Юрьевич успел начать капремонт означенной транспортной артерии!

Об этом он поведал незадолго до своего нового карьерного взлета ресурсу «ИрСити», написавшему в начале сентября по итогам общения с Цишковским такую вот добрую весть:

«По его словам, капитальный ремонт Качугского тракта уже начался. Он идет на участке протяженностью шесть километров от бывшего поста ДПС до примыкания к садоводству «Мечта».

Правда, проезжающие означенный участок граждане не увидели ни единого признака не то что капитального, а даже и текущего ремонта. Хотя возможность рассматривать дорогу в малейших деталях у них есть каждый будний день: утром и вечером приходится, как правило, тащиться из-за загруженности двухполосной дороги очень медленно.

Но это капризные жители разбаловались. Раз замминистра сказал «Капремонт идет», значит, он идет. Возможно, исключительно в министерском сознании. Так туда, в это всеобъемлющее сознание, прекрасно умещается весь наш маленький обывательский мирок! И нечего жаловаться.

Тем более что Виктор Юрьевич пообещал, что «в перспективе таким же образом будет идти ремонт на участке от «Мечты» до отворота на деревню Куда», далее придет черед реконструкции (то есть, получается, долгожданного расширения Качугского тракта).

Так что все окей, дорогие хомутовцы! Таким же образом. То есть в воображении.

А в 2027 году планируют построить и развязку на Качугском тракте. Вместо демонтированного в 2021-м по причине аварийности виадука, который вел на Александровский тракт.

Напомним, по сложившейся традиции, демонтировали означенный объект через известное в среде дорожных чиновников место. А именно, закрыли дорогу, не обеспечив нормального объезда, сгенерировав мегапробки. Тогда же, в 2021-м, пообещали спроектировать новый мост. И вот, получается, есть результат. Цишковский сообщил, что проект уже получил положительное заключение экспертизы. Стоимость развязки оценивается примерно в шесть миллиардов рублей.

Развязку эту транспортное министерство пытается штурмовать и привычно – в воображаемом мире.

Так, почти год назад оно объявило, что ее сделают круговой:

«26-27 октября будет изменена схема выезда из Иркутска на Александровский и Качугский тракты. Там будет организовано круговое движение. На участке развязки установят новые знаки, нанесут разметку и поставят разделители потоков транспорта».

Это гениальное решение обещало увеличить пропускную способность дороги на 20, а то и на 30 процентов. А при необходимости вдохновенно пообещали «схему изменить или дополнить». Такое было министру Максиму Лобанову видение.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов

Но качугско-александровский воз и ныне там. Ну то есть не изменилось ровным счетом вообще ничего ни 26-27 октября 2024-го, ни за все истекшие после того дни... В реальности не изменилось. А министерском-то сознании, конечно, потоки движутся гармонично и на пике пропускной способности.

Это не первое обещание, которое радовало граждан.

2017 год:

«Качугский тракт в Иркутской области расширят до четырех полос, ремонт намечен на 2018 год. Четырехполосной дорога будет от Иркутска до села Оек».

2021 год:

«Реконструкция Качугского тракта от Иркутска до Оёка станет одним из крупных автодорожных проектов. На магистрали, которая давно уже является самой загруженной из всех трактов, прилегающих к областному центру, в ближайшее время будет создано шестиполосное движение, обустроены современные развязки, в том числе, для выезда на Александровский тракт и на различные улицы Иркутска».

То есть скоро в чиновничьем воображении проляжет минимум восьмиполосная магистраль...

Неожиданное продолжение темы: Звон иркутского минтранса: определим источник?

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=282845

Bytes: 4436 / 3998

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 822 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Чужими руками, или Как министр Лобанов аэропорты чинит

Осень в Приангарье выдалась щедрой на авиационные новости. С разницей в неделю – первого сентября в Усть-Куте и восьмого сентября в Киренске – распахивают двери после ремонтов два аэропорта. Эти события – огромный прорыв в аэродинамической сфере региона.

Сергей Кузнецов

ТранспортПолитикаИркутск

7344

07.09.2026

Дорожная яма Приангарья: миллиарды уходят в асфальт, а дороги лучше не становятся

Иркутску снова обещают деньги на дороги. Много денег. В 2027 году из областного бюджета город должен получить 2 миллиарда рублей на ремонт дорожного покрытия.

Анна Моль

ТранспортБлагоустройствоЭкономикаИркутск

2985

28.08.2026

Мощнее для БАМа: ИЭСК модернизирует Тайшет

Иркутская электросетевая компания (ИЭСК) выходит на финишную прямую масштабного этапа технического перевооружения объектов энергоснабжения, задействованных в развитии стратегического транспортного коридора «Восточный полигон».

Ярослава Грин

ТранспортСобытияКорпорацииИркутск

4955

27.08.2026

Инсайд. Ахинея от депутата: Сергей Юдин и его борьба с парковками

Проблема автомобильных заторов в центре Иркутска заставляет эту тему регулярно всплывать в информационном поле — с разной степенью компетентности и понимания вопроса у спикеров.

Ярослава Грин

ТранспортНедвижимостьПолитикаИркутск

17223

25.08.2026

Переправа на Ольхон: почему чиновники вспомнили о местных только после протеста

Начало августа на Байкале – разгар туристического сезона. Пока одни считают дни до отпуска, другие уже несколько часов считают автомобили впереди себя. Утром 4 августа на переправе МРС – Ольхон снова выстроилась очередь из десятков машин.

Анна Моль

ТранспортТуризмОбществоИркутск Байкал

6177

04.08.2026

Слюдянка в пробке. Туристов на Байкал зовут, а федеральная трасса уже не справляется

Байкал продолжает бить рекорды по популярности. В Иркутскую область едут туристы со всей страны, появляются новые маршруты, запускаются специальные железнодорожные туры, гостиницы готовятся к очередному наплыву гостей.

Анна Моль

ТранспортТуризмНедвижимостьИркутск Байкал

6623

31.07.2026

Инсайд. Ольхонская переправа: удобная схема для чиновников, мучение для людей

Проблема паромной переправы на остров Ольхон не возникла вчера и не сводится к отдельным сбоям в работе. Ее корень — в том, как годами была выстроена система оплаты услуг ВСРП по перевозке пассажиров.

Ярослава Грин

ТранспортЭкономикаНедвижимостьИркутск Байкал

11986

28.07.2026

Инсайд. Для нас это вопрос жизни и здоровья: жители Киренска просят Путина вернуть авиасообщение с Иркутском

На севере Иркутской области прошел митинг за возвращение авиасообщения Киренска с Иркутском. Поводом для мероприятия стало прекращение приёма самолетов местным аэропортом. В качестве причины называется неудовлетворительное состояние взлетно-посадочной полосы.

Ярослава Грин

ТранспортОбществоИркутск

9497

12.07.2026

По пояс в… трясине. Иркутское транспортное болото

Кажется, бензиновый коллапс, охвативший регион в конце июня, стал спусковым крючком для целого длинного ряда проблем, которые копились здесь последние годы. Например, в очередной раз обнажилось катастрофическое состояние общественного транспорта в городе Иркутске.

Сергей Кузнецов

ТранспортПолитикаИркутск

24072

10.07.2026

Сеть БРК в Иркутске подняла стоимость топлива

Сеть АЗС БРК в Иркутске повысила ценники на бензин и дизельное топливо на своих заправках. Рост составил от 2,7 рубля до 4,5 рубля за литр. Сейчас у БРК АИ‑92 стоит 73,5 рубля за литр, АИ‑95 — 77,3 рубля, АИ‑100 — 115 рублей, дизтопливо — 91,5 рубля.

Алина Саратова

ТранспортЭкономикаИркутск

3782

07.07.2026

Инсайд. Прибайкалье входит в режим топливной осады

Коллапс с топливом в Иркутской области не только не завершился, но и вышел на принципиально новый, ещё более пугающий уровень. Очереди на заправках перестали измеряться парой часов — цифры растут с каждым днём.

Ярослава Грин

ТранспортЭкономикаИркутск

11441

27.06.2026

Блогнот. Жители Киренска бьют тревогу: авиасообщение отменено и город попал в изоляцию

В последние дни мне активно пишут обеспокоенные жители Киренска, ведь их город сегодня буквально отрезан от большой земли. Женщин рожать отправляют на личном транспорте в Иркутск, ехать до которого по разбитой дороге около 20 часов. То же самое происходит и с тяжелобольными.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаИркутск

5352

24.06.2026

Лица Сибири

Киланов Анатолий

Михельсон Анастасия

Юзвак Светлана

Алексеева Майя

Шмидт Александр

Рябикин Александр

Цырфа Ирина

Резников Владимир

Соломатина Татьяна

Ступин Сергей