Депутат Кудрявцев: снежинки крутятся, лавэха мутится

Это просто удивительно, насколько беззастенчивый прибор традиционно помещают власти Иркутска на интересы его жителей. Меняются политические лозунги, на виду гремят политические баталии и скандалы, но настоящие-то процессы идут за ширмой, за которую не заглядывают доверчивые граждане.

Возьмем широко уже известного и за пределами Иркутска депутата городской думы Алексея Кудрявцева. Начинал свою карьеру этот лишенный всяких комплексов тогда юный предприниматель стандартным способом – через «Молодую Гвардию «Единой России», с замначальника иркутского штаба, а также через выведшую в свет немало мажоров «Опору России».

В 2019 году округ засыпали портретами с бесстыжими круглыми глазами, и Алексей Владимирович избрался депутатом на первый срок.

От «Единой России». Прошел путь от стандартного четкого пацана при власти с мутной биографией до изгнанного из партии за многочисленные позорные скандалы фигуранта уголовного дела, возбужденного за драку с бизнес-партнером, депутатом Заксобрания Прибайкалья Александром Гудковым. Сидит Кудрявцев в думе при втором уже мэре, каждого из которых (был Дмитрий Бердников, стал Руслан Болотов) на этот пост продюсировали очень разные силы.

В общем, многое поменялось в политической картине города и в портрете самого героя в глазах электората, но ничего не изменилось за ширмой.

Кудрявцев как кормился на городской казне, так и кормится. И ведь явно на взаимовыгодных условиях. Тем, с кем Алексей Владимирович сотрудничает, абсолютно все равно, какой у него моральный облик, от какой он избрался партии и что сделал для пенсионеров округа. Главное дела, хе-хе.

Так, еще по итогам 2018 и 2019 бердниковских годов выяснилось, что записанная на супругу Кудрявцева Ксению Юрьевну фирма «Атрия» заключила с муниципальным «Иркутскавтодором» только известных договоров субподряда на услуги благоустройства, строительства и транспорта в Иркутске на 64,5 миллиона рублей. В том числе – по содержанию дорог на территории Октябрьского и Правобережного округов города.

Неофициально знающими людьми обсуждалось, что, например, контракты «Атрии» на вывоз снега выполнялись одним-единственным содержащимся в парке грузовиком, ладно, если не позаимствованным у тогдашнего партнера Кудрявцева и будущего героя стриптиза Александра Гудкова (из-за которого, в том числе, потом эти народные избранники и дрались). Условия контракта выполнялись так: машина грузилась снегом в лесу вдоль Александровского тракта и ехала на специализированный снежный полигон, где сдавала груз в подотчет. Потом снова возвращалась в лес, и далее по кругу.

А теперь вот всплыл контракт «Атрии» с муниципальным «Иркутскавтодором» на 2024 год, зимние месяцы которого Иркутск также сотрясали скандалы по поводу из рук вон плохой уборки снега с дорог и тротуаров. Контракт заключен на услуги субподряда все той же «Атрии» по содержанию автомобильных дорог, но зарегистрированной с 2020 года уже на Александра Владимировича Кудрявцева, то есть брата депутата. Территория все та же – Октябрьского и Правобережного округов. Сумма данного документа – 8,4 миллиона рублей.

Пока не выяснен общий финансовый объем сотрудничества означенного ООО с все тем же «Иркутскавтодором» в 2024 году, но понятно, что уж Алексей-то Владимирович опять рванул из городской казны все, что возможно. Да и в течение 2020, 2021, 2022 и 2023-го болотовских годов это сотрудничество явно не прерывалось.

А уж как красиво расписано в контракте – прямо зачитаешься! По магистральным улицам «в ночное время уборку следует начинать с таким расчетом, чтобы к 7.00 все тротуары были очищены от снега», а количество снежного наката и льда на этих тротуарах допускается не более одного процента от площади! Мечта и научная фантастика... Ну или реальность в десятиметровой округе здания иркутской мэрии.

В общем, все с Алексея Владимировича, как с гуся вода. Как и у его верного слуги, то есть помощника на зарплате из все той же городской казны Никиты Бутакова. Вон он, кстати, за спиной шефа, с граблями.

На днях тот выступил в сети с сообщением, что принял решение уйти с должности помощника Кудрявцева.

Но лишившаяся по вине Бутакова дома иркутянка Светлана Голик тут же публично ответила, что Кудрявцев еще в августе говорил, что уволил своего Фигаро...

Дела за ширмой продолжаются, и кого только там, наверное, только нет. Вот из-за выплеснувшегося в эфир скандала вылезла на свет Божий бизнес-связь с Гудковым, который, как следом выяснилось, выжил из единственного крохотного жилья десятки иркутян. А вот, к примеру, еще один депутат Заксобрания – скромнейший и почтеннейший единоросс Тимур Сагдеев – на свадьбе у Кудрявцева.

Именно там, за ширмой, – явно сложная и прочная система взаимодействий, там настоящая действительность и работа с казной и возможностями власти...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=271585

Bytes: 5669 / 4852

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 528 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5221

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7341

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

6183

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12850

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9856

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10162

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10164

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

26075

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13795

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13504

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12439

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16086

26.04.2025

Лица Сибири

Соболь Яна

Кнорр Андрей

Бабкин Сергей

Кондратов Антон

Айдаров Александр

Дронова Ксения

Лувсанвандангийн Болд

Ганькин Юрий

Чекулаев Евгений

Попов Максим