Братский район: Ольга Башкова хочет стать владычицей морскою

Факт бездоговорного потребления тепла для отопления дома 65-летней главы Тангуйского сельского поселения Ольги Башковой комиссионно зафиксирован в Братском районе 20 января. А именно, оказанную услугу оплачивал детский сад «Черемушки». 25 января вместе с дорогим адвокатом Ириной Анисатовой она прибыла в братский отдел Следственного комитета (на видео ниже). Но если скрывать Ольге Михайловне, как сама она утверждает, нечего, зачем ей услуги адвоката?..

Предприимчивая глава

Детали, которые выяснила комиссия, такие. До 2022 года между ресурсоснабжающей организацией Тангуя МУП «Гарант» и гражданкой Башковой действовал договор теплоснабжения. Но в 2022 году это муниципальное предприятие благополучно обанкротилось, причем оплатить его услуги за август 2022-го глава Тангуя «забыла». А с пришедшим на место «Гаранта» в качестве управляющей компании ООО «МБА – Теплоснаб» никакой договор уже не заключался вообще. А услуга продолжала оказываться с сентября 2022-го. То есть уже почти два с половиной года.

Место врезки в систему для подключения жилья главы

Ну может, Ольге Михайловне показалась накладно тратиться самой, хотя ее ежемесячная заработная плата составляет более 200 тысяч рублей, которые идут из очень дефицитного бюджета поселения. А тут такое волшебство случилось: договора и оплаты нет, а тепло идет! А обогревается у нее от садика не только большая квартира, но и гараж, и даже баня. Удобно: за все платит районная казна. Выходит, 65-летняя дама греется за счет учреждения для самых маленьких жителей территории. Крадет, проще говоря?

Вот за подобный способ обогревать свое жилье в свое время лишился должности мэр Балаганского района Михаил Кибанов, чей дом отапливался за счет возглавляемого им же техникума. Выяснилось это, когда Михаил Валентинович уже был мэром, то есть крал он еще до избрания на этот пост. Дело возбуждали по уголовной статье «Растрата, то есть хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

Башкова тоже в мэры только баллотируется – Братского района. И разбирательство – дело небыстрое, а выборы предстоят уже 2 февраля.

Это, кстати, не единственная интересная история, в которой фигурирует Ольга Михайловна.

Вашу маму тут и там показывают

Но присваивать же можно не только у садика!

Являясь главой Тангуйского поселения, Башкова в течение трех лет числилась еще и «преподавателем в детской школе искусств». Правда, фактически никаких занятий она там не вела. Вроде как, их проводил ее муж, который возглавлял учреждение. Ну а еще одна зарплата, а также компенсации за «неиспользованные» отпускные, стимулирующие, премии шли в семейный бюджет. Также все положенные за «труд» Ольги Михайловны отчисления поступали в различные фонды (это же и на размер пенсии влияет).

Инспектор Государственной инспекции по труду в Иркутской области в городе Братске так поясняла ситуацию следователю при разбирательстве по этому поводу:

«Работу должен выполнять лично работник. В противном случае это является нарушением трудового законодательства. Кроме того, если супруга фактически работу не выполняла, то и права на отпуск она не имела. Соответственно, и получение компенсации за неиспользованный отпуск является незаконным».

Инспектор заключила:

«Считаю действия директора школы искусств Башкова незаконными и причиняющими учреждению ущерб, поскольку был трудоустроен преподаватель, фактически свою работу не выполняющий, но при этом получающий все соответствующие выплаты».

Кстати, если бы Башкова не числилась в школе искусств, то и другим педагогам доставалось бы больше при начислении тех же стимулирующих. То есть то, что платили «за работу» Ольге Михайловне, могли бы распределить между другими, – она, можно сказать, обкрадывала коллектив учреждения.

Не перевоспиталась

...В сентябре 2018 года следственный отдел Следственного комитета по Братскому району возбудил уголовное дело в отношении главы Тангуйского поселения Ольги Башковой по факту нецелевого расходования бюджетных средств в сумме около четырех миллионов рублей. Неслабая, кстати, цифра для села. Перспективный кандидат в мэры, ничего не скажешь!

Но... В связи с тем, что, в частности, Башкова привлекалась к уголовной ответственности впервые, активно способствовала раскрытию и расследованию путем подробных показаний, изобличающих ее в совершении преступления – уголовное дело прекратили.

И что, думаете, Башкова одумалась и перевоспиталась, как, видимо, предполагали авторы этого обоснования?

В 2021-2022 годах администрация Тангуйского поселения проводила ремонт дороги по улице Кирова в Тангуе на деньги федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». 40 машин песка по разрешению главы привезли из нелицензированного карьера, расположенного на расстоянии менее полукилометра от места работ, в 200-метровой охранной зоне Братского водохранилища. А в смете проекта указано, что песок взят из другого карьера и, соответственно, оплачен.

Жители села просили правоохранительные органы разобраться в этой ситуации. В ответе от 25 мая 2022 года сказано:

«В действиях главы Тангуйского муниципалитета усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью второй статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)».

И целесообразно направить материалы проверки в братский отдел Следкома для принятия правового решения.

Но до сих пор никаких дальнейших сообщений по этой ситуации не последовало...

...В июне 2022-го пресс-служба иркутского следственного управления Следственного комитета сообщила, что администрация Тангуйского поселения приняла капитальный ремонт своего же здания, заверив документы, в которые внес заведомо ложные сведения выполнявший работы предприниматель. То есть на бумаге утвердили то, чего не было сделано в реальности. Ущерб региональному и федеральному бюджету составил более 300 тысяч рублей.

Здание Тангуйской администрации

Что ж это за такой, извините, контроль со стороны опытной главы, если она проморгала такие дела на собственном рабочем месте, да еще и собственной рукой подписала акты? Жители поселения, опять же, обращались в правоохранительные органы с просьбой осветить результаты расследования.

Но опять ответа нет.

Отдельная тема – обращение главы с местными кадрами. Милует «фаворитов» и «казнит» она напропалую. Ну правда, иногда случаются промахи, но платит за них, опять же, многострадальная местная казна. Так, почти 650 тысяч рублей по суду было выплачено одному из уволенных. Но, конечно, никто за такие ощутимые расходы из сельского бюджета не ответил. Ольга Михайловна на каждом углу хвалится своими связями и блатом наверху.

А если пройдет в районные мэры – это ж какие у «владычицы морской» перспективы откроются?!

Организованный туризм завалило туалетной бумагой

Реальные же свидетельства того, какая Башкова «хозяйка», можно увидеть на территории бывшего Тангуйского коммунального предприятия, которое сельская администрация благополучно похоронила, являясь его учредителем. Люди потеряли рабочие места. Станки, пилорама, техника превратились в груду металла, хотя все это до сих пор числится на балансе поселения. Люди с грустным смехом вспоминают обещания главы построить здесь «куроферму» и другие фантастические для нынешних реалий объекты.

Даже главную возможность – развитие цивилизованного и прибыльного для местной казны туризма на популярной для поездок территории – Башкова за 18 лет так и не реализовала. Отдых на берегу Братского водохранилища не организован. В результате живописные прибрежные леса устланы туалетной бумагой и использованными женскими гигиеническими средствами. Мало кто рискует выбраться сюда за грибами или ягодами... А ведь методы и рычаги развития туризма предлагаются и в Иркутской области, и в России.

Тем более – на территории Тангуйского муниципалитета очень хорошие условия для этого. Было бы желание.

Но все бездарно провалено.

И вот сегодня Ольга Михайловна катается по району и хвалится, какая она эффективная. Да если бы в правоохранительных органах подняли статистику жалоб жителей на ее «методы» за последние десять лет, то Башкова, скорее всего, поставила бы рекорд среди глав муниципалитетов не только в Братском районе, но и в Иркутской области. Единственная активная работа, которую она ведет в последнее время, – против реформы местного самоуправления. Но здесь-то все понятно. Если реформа состоится, зарплата Башковой (напомним, это 200 с лишним тысяч рублей) уменьшится кратно...

Фото Тангуй-адм.рф, Smartik.ru, 38news.ru, скриншот из видео t.me/baikalpisych

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=270212

Bytes: 9297 / 8573

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 848 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

4557

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4982

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6060

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6777

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

5824

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19328

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

8551

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

25955

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8960

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17286

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10993

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

9807

05.10.2026

Лица Сибири

Меняйло Сергей

Шмонин Эдуард

Цубсберг Виктор

Почекунин Валерий

Гордеев Владимир

Шопен Виктор

Белоусов Анатолий

Киреев Владимир

Ховалыг Владислав

Стасюлевич Ольга