Дмитрий Вяземский

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

25268

10.07.2024, 15:47

Слюдянка без главы: когда будут выборы?

Неделю назад глава Слюдянки Владимир Сендзяк досрочно сложил свои полномочия. Исполняющим обязанности депутаты назначили его заместителя Андрея Должикова. В воздухе повис вопрос: когда будут назначены выборы главы города и кто потенциально главой может стать?

Для начала вспомним хронологию событий. Решение баллотироваться в третий раз на должность главы города принималось Владимиром Сендзяком вопреки давлению, оказываемому со стороны, о чем он неоднократно публично заявлял. На его месте региональное отделение «Единой России» видело Аллу Зарубину, директора одной из слюдянских школ и человека из близкого окружения мэра Слюдянского района Алексея Шульца. Сам Сендзяк и часть его команды пошли на выборы от «Справедливой России». Как только Сендзяк заявил о намерении вновь побороться за кресло главы, против него было возбуждено уголовное дело. Мы об этом писали:

Уголовное дело как орудие местной политики. За что преследуют главу Слюдянки?

Выборы в 2022 году завершились убедительной победой действующего главы города. Вместе с победой ему досталось в наследство и уголовное дело, которое рассматривалось в суде около полутора лет. Наконец в феврале текущего года Слюдянский районный суд объявил приговор, признав Владимира Сендзяка виновным в превышении полномочий и назначив ему наказание в виде условного срока и запрета занимать должности. Условный срок без запрета занимать должности получил и его заместитель. Суровость приговора по делу, в котором отсутствует коррупционная составляющая и ущерб по сравнению с другими историями относительно невелик, удивил многих, невольно наводя на мысль о политической подоплеке. К этому вопросу мы обязательно вернемся в следующий раз.

Многие «эксперты» прогнозировали, что Сендзяк не станет обжаловать приговор в вышестоящих инстанциях, опасаясь его ужесточения, но ошиблись. Тем не менее, не дожидаясь решения апелляционной инстанции, глава Слюдянки сложил полномочия. Правда, со второй попытки.

Впервые об этом он заявил во время своего ежегодного отчета в начале апреля, позже отозвав свое заявление. Вполне вероятно, что об этом его «попросили», либо он сам не успевал сделать намеченные кадровые перестановки в администрации города. Имеет право на жизнь и вариант, что эти два фактора сплелись воедино. Во второй раз глава Слюдянки публичных заявлений не делал, а подал заявление на рассмотрение депутатов, которые его удовлетворили.

До сегодняшнего дня одной из основных интриг является дата выборов главы Слюдянки, которую пока официально не назначили. Вполне логично выглядело бы назначение выборов на единый день голосования 8 сентября. В этом случае они совпали бы с выборами депутатов районной думы, которые будут проходить в сентябре. Целесообразность налицо. Да и экономия бюджетных средств на проведение выборов в случае их объединения ощутимая.

Но есть одно но — у партии власти в Слюдянке пока нет своего кандидата, который смог бы эти выборы выиграть без проблем. Слюдянское районное отделение «Единой России», возглавляемое той же Зарубиной, представляет собой печальное зрелище. Ситуация значительно усугубилась в тот момент, когда мэр Слюдянского района Алексей Шульц экстренно перекрасился из пламенного коммуниста в правоверного единоросса и начал вмешиваться в работу районного отделения партии, в котором тут же были зачищены все, кто лично не нравился мэру. По факту на сегодняшний день у слюдянских партийцев, которые в большинстве зависят от воли районного руководства, совсем не осталось ярких и узнаваемых личностей, которых можно было бы без предварительной дорогостоящей раскрутки выдвинуть на выборы главы райцентра и быть уверенным, что он одержит победу. Для разрешения партийного кризиса впору вызывать Наталью Дикусарову, которая по совместительству сможет возглавить местных единороссов. В Тайшете же смогла.

Эта ситуация является причиной и более экзотических новостей. Например, что депутата Законодательного собрания Федора Саломатова пошлют побеждать на выборах в Слюдянке, а после триумфа лишат депутатского мандата. Такая себе расплата за право называться членом «Команды Приангарья».

Впрочем, персоны потенциальных кандидатов на кресло слюдянского градоначальника — тема отдельного разговора. Пока очевидно, что партия власти к выборам 8 сентября не готова, поэтому будут предприняты попытки оттянуть их на как можно более поздний срок, пока найдут и раскрутят кандидата.

А тем временем, как сообщают источники, депутаты Слюдянки до 15 июля готовы провести свое заседание и назначить выборы главы. По закону назначить их на 8 сентября у них все основания и возможности есть. При этом думского большинства у «Единой России» в Слюдянке нет. Интрига нарастает, а Бабр продолжает следить за развитием ситуации.

Дмитрий Вяземский

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

25268

10.07.2024, 15:47

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=262277

Bytes: 5017 / 4737

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Вяземский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

59

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

785

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1756

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

5240

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5241

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9425

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

15147

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13725

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21689

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

13672

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

9891

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14950

14.04.2026

Лица Сибири

Ковалевский Валерий

Намсараев Намсарай

Володин Вячеслав

Бицура Павел

Артамонов Константин

Юрасова Татьяна

Кудинов Олег

Крючков Андрей

Бендлин Татьяна

Обухов Александр