Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

27758

08.07.2024, 05:35

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на «двадцатке», виват Духовников и предвыборная лихорадка «непослушников»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 7 июля включительно.

Новый фаворит двадцатого округак

После неожиданного ареста действующего депутата и победителя предварительного голосования «Единой России» Георгия Ни интрига вокруг нового депутата на горячем двадцатом округе Иркутска разгорелась с новой силой.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Иркутск. Государственные учреждения" © Фотобанк "RuBabr"

Кеды политтехнолога (@kedyipolittehnologa):

Политическая интрига была для него коммерческим делом. Благодаря своему большому уму он оказывал влияние на главарей-заговорщиков; благодаря своим деньгам он держал в руках мелкоту — второстепенных чиновников. В стране всегда существовала революционная партия, и Гудвин всегда готов был служить ей, ибо после всякой революции ее приверженцы получали большую награду.

О.Генри (книга Короли и капуста)

Подошва кед плавилась.

Ноги больно прилипали к раскаленному асфальту. Брендированная футболка, заранее смоченая, быстро высыхала на голове (по совету тёти Сони).

И мы не бежали сегодня, а медленно плелись. Плавились мозги.

И тут, до нас долетела новость.

Интрига на 20 округе все же закрутилась и там будет ресурсный и хорошо узнаваемый в городе кандидат!

Услышав его фамилию мы подумали что перегрелись и мокрая футболка не спасает, потому уточнили еще раз.

И да, это он! Интеллигент, с чувством юмора, влияющий на настроения людей, человек прошедший и Крым и Рим!

Фамилию пока не назовем!

Типо интрига. Тут мы должны написать подписывайтесь на наш канал и узнаете первыми!

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Поймали себя на мысли, что из прошлой тройки претендентов на 20-й округ Ни-Гордина-Ежова, у одной передали дело в суд, второй отбыл до суда на Дальний Восток. У самой Ежовой тоже не все сахарно в перинатальном, судя по обрывкам нет-нет да и проскальзывающей оттуда информации.

Какой-то опасный для суеверных округ. Перед выдвижением каждому советуем три раза подумать, и вместе с политтехнологом нанять в штаб попа или шамана. Лучше обоих.

Новый главный «либерал»

В хиреющей партийной структуре Иркутской области назрели перемены. Так, все более настойчиво звучит информация о смене руководителя регионального отделения ЛДПР Андрея Духовникова, в 2023 году избранного депутатом Заксобрания региона. Уверенно звучат две фамилии: еще один депутат областного парламента Олег Попов и кандидат в депутаты Братска (экс-депутат Заксобрания) Георгий Любенков. И немного неуверенно еще одна фамилия – экс-глава Ушаковского МО Виктор Галицков.

Дорогу молодым? Или не очень…

Байкальский писыч (@baikalpisych):

По поступающей информации на должность координатора Иркутского регионального отделения ЛДПР рассматриваются два человека.

Депутат Заксобрания области Олег Попов и его бывший коллега по представительному органу Георгий Любенков. Оба из города Братска. Как сообщают наши источники, в прошлом у Любенкова был конфликт с Поповым на почве наличия двойного гражданства у последнего. На данный момент информация на этот счет неизвестна.

Также Попов был замечен неоднократно в активном лобби интересов лесозаготовителей, подозрительно ходатайствуя, как депутат, о послаблении режима для их предпринимательской деятельности

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Уход с поста руководителя иркутского регионального отделения ЛДПР Андрея Духовникова, скорее всего, состоится после осенних выборов в этом году.

Причина – Духовников является депутатом Заксобрания на постоянной основе и занимает должность зампредседателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении. Совмещать руководящую должность в партии и работу в Заксе не получится.

Ранее в иркутских политканалах главной причиной смены Духовникова называли его просчеты на посту главы иркутской ЛДПР. Наши источники сообщили, что это не так.

Возглавит иркутскую ЛДПР, скорее всего, кандидат с иркутской пропиской. Кандидатуры братчан Олега Попова и Георгия Любенкова если и рассматривались, то вероятность назначения кого-то из них невысокая. Георгий Любенков сейчас баллотируется в гордуму Братска, его бизнес и семья связаны с северной столицей, и совершенно вряд ли он согласится сменить прописку. То же самое можно сказать и про Олега Попова.

Городовой (@gorodovoy38):

Услышав официальную причину возможной отставки с поста руководителя региональной ЛДПР - невозможность совмещать две должности где-то смеются:

- Сергей Левченко - персек обкома КПРФ и зампред комитета Госдумы по энергетике,

- Лариса Егорова - председатель Совета реготделения Справедливой России и экс-вице-спикер Заксобрания

- И даже Игорь Кобзев - секретарь ИРО Единой России и, на минуточку, губернатор региона.

У Андрея Духовникова не получается совмещать две не самые сложные работы? Не смешите нас, пожалуйста

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Коллеги гадают, кто будет координатором Иркутского регионального отделения ЛДПР вместо Андрея Духовникова: Олег Попов или Георгий Любенков.

Вангуем, что опыт заборет. Старый комсомольский функционер Любенков не забыл навыки подковерной борьбы, так что забьет он Олега Николаевича его же космополитизмом, от которого кучерявый никак не отмоется.

Последняя интрига

Стартовал период выдвижения кандидатов на выборы. И хотя «Единая Россия» давно приоткрыла завесу тайны по своим спискам неожиданными открытиями стали конференции оппозиционных партий. И это не говоря еще о самовыдвиженцах!

Заранее согласованный и вычищенный процесс выборов в этом году становится полным интриг.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

На предстоящей неделе состоятся последние конференции оставшихся трех партий, что еще официально не закрепили своих членов и сторонников в качестве кандидатов на муниципальные выборы.

Безусловно, благодаря праймериз от Единой России, можно было заранее ознакомиться с желающими побороться за мандаты в этом году, но учитывая эксцессы в виде одного ареста и неоднозначных результатов ПГ, в котором участвовали дискредитированные личности или откровенные статисты, интрига финального списка сохраняется все равно.

В целом, становится понятно, что Единая Россия в период прошлогодних выборов депутатов Заксобрания области и сейчас — неба и земля. Зашкаливающая внутренняя конкуренция рвет ее стройные ряды на части, в промежутках которых могут появиться представители других партий или самовыдвиженцы.

Теперь выход за КПРФ и Новыми людьми, если даже Гражданская платформа смогла заиметь себе достойного кандидата на выборы в Думу города Иркутска, то им в этом отношении не стоит переживать, на фоне едра в разворачивающемся электоральном цикле все будут смотреться молодцами.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Вся так долго лелеемая конструкция заранее согласованных «победителей» в городе в отличие от выборов в ЗС пошла по одному месту. О чём впрочем мы и писали ещё с марта. Это было понятно всем здравомыслящим, глядя на список согласованных, состоящего из Нужных, Заплативших, Своих и ещё на треть из клинических идиотов.

Для желающих поучаствовать в прайм-шапито в следующий раз, картина маслом в лице Долгушина, Иванова и Башкова.

Для депутатов следующего созыва - желание быть «системным» (послушным) пример Корнева, Грешилова, Стрельцова, Золотухина и других, кто поддерживал двумя руками весь срок тех, кто их слил ради сиюминутных выгод.

Победят те, кто не верят никому и не питают иллюзий.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Фото: irkutsk.ldpr.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

27758

08.07.2024, 05:35

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=262138

Bytes: 8670 / 7500

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7770

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

7912

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4939

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8739

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11620

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12814

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8287

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9252

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7444

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12694

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11035

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14955

06.03.2026

Лица Сибири

Мащицкий Виталий

Беляев Александр

Яковлева Юлия

Воронцов Максим

Цыбикмитов Зоригто

Митусов Валерий

Монахов Евгений

Клипа Инна

Орноев Владимир

Алексеев Игорь