Сергей Кузнецов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/stepanovnm

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

40577

30.05.2024, 23:37

Блогнот. Новые аспекты закона об охране озера Байкал

Состоялось важное событие для Байкала!

Рассмотрели основные положения текста второго чтения законопроекта о внесении поправок в закон «Об охране озера Байкал». Мне стали доступны формулировки основных изменений.

Кратко обозначу главные отличия от первой редакции:

Четко устанавливается и конкретизируется то, что сплошные рубки запрещены именно на землях лесного фонда (это пункт третьей редакции второго чтения).

Если в редакции законопроекта первого чтения допускалась возможность сплошной рубки для реализации конкретных объектов (селезащита, очистные сооружения, мосты и так далее), то теперь говорится, что для реализации этих самых объектов землю необходимо сначала перевести в соответствующую категорию исключительно по решению Правительства и при наличии положительного заключения государственной экологической и строительной экспертизы.

И только после решения Правительства по конкретному объекту (все они перечислены в законе) будет возможно убрать предусмотренный проектно-сметной документацией минимальный необходимый объем древесины с последующим лесовосстановлением (это пункт 4 редакции второго чтения).

Хотя лично мое мнение, что эта уступка только забюрократизирует процесс. Перевод земли иногда длится годами.

На основании проектируемых норм закона любое решение по любому переводу земли из категории в категорию принимает правительство, внутри которого в согласовании участвуют Минприроды, Рослесхоз, Росреестр, Росимущество и другие ФОИВы. Благодаря возложению полномочий на Правительство по перечисленным объектам мы создаем дополнительный контрольный механизм и тем самым ограничиваем возможные злоупотребления.

Законопроект дополняется поправкой о том, что внутри границ населенного пункта возможно предоставление муниципалитетом земельных участков в собственность тех граждан РФ, кто не успел ее оформить до вступления в силу нового Земельного кодекса и живет сейчас в аренде, а также для льготных категорий граждан, обращения от которых поступают в Госдуму регулярно. Это пункт 2 по тексту законопроекта.

Только погибшие, именно погибшие, а не болеющие, чтобы избежать злоупотребления, лесные насаждения могут быль ликвидированы через рубку (это последний абзац 3 пункта) и только на основании утвержденных Правительством России и Минприроды России соответствующих подзаконных актов.

Что касается лесовосстановления, то тут устанавливается не количественный, а площадной принцип в отношении лесных земель. Это целостный подход к лесовосстановлению, где лес рассматривается не просто поштучно, а как комплексная экосистема (это пункт 4, абзац, начинающийся на цифру 6).

И наконец, если весь населенный пункт, границы которого официально внесены в ЕГРН, которому там уже 60-70-100 лет и находится полностью или частично в границах лесного фонда, то земли внутри границ населенного пункта должны быть не землями лесного фонда, а землями населенного пункта (об этом у нас говорит пункт 4, абзац, начинающийся на цифру 10).

Данная текстовка скоро появится в публичном доступе и будет вынесена на широкое общественное обсуждение через Межфракционную рабочую группу «Байкал» и экспертный совет Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Считаю, что законодатели поработали все очень тщательно и поправки будут приняты!

Степанов Павел, Иркутск, декабрь 2020 года. © Проект "Лица Сибири"

Автор: журналист и политолог Павел Степанов.

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/stepanovnm

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

40577

30.05.2024, 23:37

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=260615

Bytes: 3893 / 3410

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7630

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6418

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

9981

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

7673

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7445

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13213

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14323

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

15447

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12252

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19245

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

22602

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16285

07.08.2026

Лица Сибири

Позников Сергей

Фомин Андрей

Самаринов Андрей

Куглянт Алексей

Будуев Николай

Карасев Михаил

Абдулина Роза

Параничев Юрий

Оболкин Александр

Зверьков Владимир