«Блэк Джек» в портфеле: министры Прибайкалья тоже люди

Министры, по стандартному мнению, – скучные граждане в пиджаках. Но если приглядеться – это ведь такие же люди, которым не чуждо ничто человеческое. В кабинете министров Иркутской области есть тому немало примеров.

Принц свиного королевства

Так, например, министр сельского хозяйства Прибайкалья Илья Сумароков, как сообщают, вынужден был в мае уйти на больничный на фоне событий в фамильном предприятии своей семьи – «Усольском свинокомплексе».

Как известно, к управлению означенным кооперативом, который кормит колбасами не только Прибайкалье, пришел двоюродный брат министра Дмитрий. Папа же Ильи Павловича (и, соответственно, родной дядя Дмитрия) теперь пытается через суды вернуть утраченную власть.

Согласитесь, далеко не всякий российский регион может похвалиться такой игрой престолов, за которой с увлечением следят не только любители продукции свинокомплекса.

Ойся, ты ойся, ЖКХ не бойся

Или вот, к примеру, министр жилищной политики и энергетики Анатолий Никитин. Сложно найти чиновника с более неожиданными поворотами биографии. Так, Анатолий Николаевич может посещать котельные и прочие коммунальные объекты, звеня шпорами и шашкой, поскольку в августе 2020 года на войсковом казачьем круге был избран атаманом Иркутского казачьего войска и потом утвержден в этом титуле федеральным указом. Имеет звание войскового старшины.

При этом Никитин окончил высшие курсы КГБ СССР и с 1987 по 1992 год числился в оперативном составе управления ГКБ по Иркутской области.

Сочетание трех этих моментов в биографии (министр, атаман, КГБшник) настольно поразительно, что Анатолий Николаевич может в дальнейшем становиться одновременно балетмейстером и служителем какого-нибудь культа. Уже никого не удивит.

Веское слово пацана министра

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов, на первый взгляд, – очень суровый дядя.

А ведь когда-то вел веселый образ жизни отвязного замминистра, за чьим досугом мы с увлечением следили в соцсетях.

Впрочем, наличие чувства юмора и внутренняя свобода – это, наверное, обязательная черта для повелителя школоты. При этом, судя по всему, Максим Александрович счастливо избавился от вредной привычки.

И «Мурку может»

Исполняющий обязанности министра цифрового развития и связи Иркутской области Владимир Лойчиц в прошлом – неоднократный участник и победитель конкурсов исполнителей шансона. Здесь он при исполнении:

Из-под его пера вышли хиты «Северный ветер», «Повоюй с мое», «Руны», «Города на Ангаре» и многие другие. Их можно найти в сети.

Но более всего заинтриговал трек «Гимн ПАО «Почта банк». Написанный, видимо, на переходном этапе биографии удивительного Лойчица, которые сейчас по роду обязанностей занимается универсальными банковскими картами для льготников Иркутской области. Очень удобно обойтись взаимозачетом.

Пропадаю я

Судьба министра имущественных отношений Прибайкалья Марины Быргазовой, надеемся, никогда не станет вдохновением для творчества Владимира Лойчица. Но в его творчество Марине Александровне не мешало бы вслушаться.

Министр является фигуранткой уголовного дела о халатности при обеспечении детей-сирот жильем. И уже довольно давно, что не мешает ей, в частности, участвовать в совершенствовании регионального законодательства в этом процессе.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=260296

Bytes: 4007 / 3306

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 555 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4517

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5002

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4716

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4409

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4948

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8222

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

12050

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8836

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18366

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

7832

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

7559

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13519

16.06.2025

Лица Сибири

Лобков Артем

Шевченко Иван

Стопичев Александр

Лыкова Мария

Климов Алексей

Кибирев Василий

Геевская Ксения

Иванов Геннадий

Еловский Дмитрий

Сальников Андрей