Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

52195

07.05.2024, 23:57

С широко закрытыми глазами: финал праймериз «Единой России»

Последний день выдвижения кандидатов на праймериз «Единой России». Канва муниципальных выборов очерчена, определены основные игроки на предстоящих летних «гонках».

Оно и неудивительно: 2023 год и прошедшие выборы депутатов Законодательного собрания задали тренд абсолютного превалирования кандидатов от партии власти в списке чемпионов победителей. Там, где только можно было, победу одержали они. Там, где победу одержать не получалось в честной гонке, сильных соперников от оппозиционных партий «задвинули» в партийные списки: кейс Павла Сумарокова или Евгения Сарсенбаева, например.

Важный маркер: если «Единая Россия» не может найти сильного кандидата – она берет слабого, а сильных «подавляет». Хороший ли это механизм урегулирования кадровой политики от медведей? Ответ очевиден.

2024 год и масштабная муниципальная кампания демонстрируют, что этот тренд только усиливается.

Первый яркий пример – выборы главы города Слюдянки, которые были «отыграны назад» с единственной целью: продлить агонию прибайкальского района в поиске сильного кандидата-медведя.

А тем временем нарастающее напряжение между тремя главными политическими фигурами Слюдянского района (Алексей Шульц, Василий Темгеневский и Владимир Сендзяк) набирает обороты. Сказать твердое «хватит» и найти кандидатуру, примиряющую стороны «треугольника раздора», у Едра не получается.

Решение проблемы – отложить ее на «потом».

Так, как пять лет назад на «полочку» отложили город Усть-Илимск, ставший «звездой» федерального масштаба. Победа на выборах домохозяйки Анны Щекиной несколько месяцев не сходила с новостных экранов и заняла «достойное» место в пособиях политических технологий.

Как следствие: пять лет спустя, когда в город «нагрянули» очередные выборы градоначальника, кандидата не оказалось. В неравной и неуверенной «возне» в список вероятных будущих мэров затесались то депутат Заксобрания Артем Лобков, то его протеже Виталий Перетолчин, то заммэра Эдуард Симонов, то местный предприниматель Наиль Гарипов.

На праймериз сначала заявился только Гарипов. И то без поддержки партийного руководства. И буквально до предпоследнего дня казалось, что Гарипов станет тем самым раком на безрыбье.

Но раком стал многострадальный Эдуард Симонов – слабое и безвольное решение в слабом и далеком Усть-Илимске. И это – второй пример кадрового бессилия Едра.

Эдуард Симонов, заммэра Усть-Илимска

Третий (не менее важный) пример – город Тулун. Мэр Тулуна Юрий Карих несколько лет филигранно балансировал на грани уголовного дела и наконец совершил крутое пике в руки правоохранителей минувшей осенью. Вместе с ним в небытие канула добрая половина городской администрации и ряд ключевых политических деятелей города.

Обезглавленный и политически обескровленный город полгода пробыл под руководством фактической правой руки провинившегося Кариха и по совместительству секретаря местной ячейки «Единой России» Елены Абрамовой. А в разгаре праймериз вдруг стало понятно, что предложить в кресло мэра партии власти некого.

Под горячую руку даже чуть не попал глава регполитики региона Александр Гоголев:

И только затем из «загашников» выудили фигуру личного «Бэтмена» Кариха Михаила Шавеля.

Традиционно кандидаты, идущие при поддержке медвежьей берлоги, – фавориты гонки. Но с каждым годом списки этих фаворитов редеют и все больше поражают своей однобокостью.

Особняком в карточной игре в этом году встали выборы депутатов думы города Иркутска. Но это – отдельная история, которую мы расскажем чуть позже.

А тем временем: на старт, внимание, марш. Ставки сделаны. Выборы начинаются.

Фото: kartinkof.club, ustilimsk24.ru, t.me/irk_messenger

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

52195

07.05.2024, 23:57

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=259685

Bytes: 4023 / 3629

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

1160

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1888

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5781

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5675

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6894

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5338

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

6857

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9952

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7972

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15123

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19923

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

17269

18.08.2026

Лица Сибири

Гук Денис

Доржиева Ирина

Днепровский Роман

Рысев Денис

Щелкунов Владимир

Гармаев Баир

Наумкин Игорь

Крастелев Роман

Крутов Андрей

Корк Бертольд