Мэр Серебренников застрял в испорченной борозде

Партия «Единая Россия» в вопросе кандидата в мэры Братска впала если не маразм, то в противоречие. С одной стороны, четырежды почетный Сергей Серебренников упорно, как лосось на нерест, продвигается к своему пятому сроку. Под руки его почтенно поддерживают не менее почтенные однопартийцы...

Исполнительный секретарь Братского отделения `Единой России` Тамара Захарова

Но, надо отдать ему должное, Сергей Васильевич, призвав на помощь опыт, умело путает карты врагов. Так, вначале подал документы на праймериз «Единой России» онлайн, а потом повез лично. Возможно, для верности еще и СДЭКом заслал, и почтой, и с голубями, и с Wildberries как-то договорился.

Чтоб уж железно, броня, как говорится.

С другой стороны, город устал от мэра, который усами шевелит, но мышей не ловит. И «Единая Россия» не может этого не видеть хотя бы из Иркутска.

Нет, даже не так. Проблема уже не в управленческой эффективности.

Сергей Васильевич совершенно обесценился как идея. А любой руководитель территории – это прежде всего идея. Она либо вдохновляет население, либо нет. Вот в уделавшем некогда Серебренникова на выборах мэра Иркутска Викторе Кондрашове идея была, пусть и не связанная с его личными качествами. И даже до сих пор немного чувствуется, а Виктор Иванович ее конвертирует в личных интересах.

Идея Серебренникова давно – тлен. Если он пролезет на пятый срок, город будет смотреть в будущее пустыми глазами. Без надежд. А это плохо даже для села, а не то что для славной северной столицы региона.

Дело усугубляется еще и тем, что Серебренников оккупировал и представительную власть в городе. Плотность связки Сергея Васильевича и председателя думы Ларисы Павловой давно стала секретом Полишинеля.

На стороне общественности, хотя она трижды права, оружия немного. Культура протестных выборов в городе не развита. Когда-то (как раз в «иркутский» период Серебренникова) в мэрское кресло пробрался коммунист Александр Серов, но та история быстро и некрасиво закончилась взяткой, чрезвычайно, кстати, выгодной для «не поступившего» Сергея Васильевича.

При этом промедвежьи ресурсы натужно хвалят Сергея Васильевича, утверждая, что «Серебренников в Братске сегодня – главная политическая сила, консолидирующая все значимые общественные силы и местные элиты». Да.

Тем не менее попытки раскачать стереотип есть. Так, крупный местный паблик взялся призывать потенциальных кандидатов. Среди них, например, депутат городской думы Аркадий Нестеренко. Есть в его качествах, кстати, что-то от Олега Боровского.

На стороне Серебренникова, прежде всего, феноменальная номенклатурная цепкость и способность не моргнув глазом формулировать что угодно, вне зависимости от того, что он по этому поводу уже говорил.

Сколько раз он «вводил» так и не достроенные дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья на улице Котельной – не счесть.

Или, к примеру, громко обещали построить таунхаусы для детей-сирот на Грибоедова. Сейчас их нет даже в планах, как выяснили местные журналисты.

Клянется сдать школу в 26 микрорайоне, которая должна стать самой большой в городе, в декабре 2024-го (а школа эта нужна весь срок правления почетного мэра)... Рапортуют об опережающих темпах, хотя уже доносятся осторожные заявления о «проблемах» с подрядчиком и ценами на стройматериалы.

Не говоря уж о том, кто будет работать в учреждении на 1275 мест, если учителей не хватает в действующих?

И вообще, если в 2005-м в Братске жили 255,7 тысячи человек, то к началу 2023-го здесь насчитали, по официальному отчету мэрии, 221,2 тысячи (данных на 2024-й на сайте почему-то нет)...

Фото: t.me/bratchane, vk.com/incidentbratsk, tkgorod.ru

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=258992

Bytes: 4346 / 3701

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 824 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3494

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с муниципальных выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в шелеховскую окружную думу по 14 округу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2453

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

3097

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

8410

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8451

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7644

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8145

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8074

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11048

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10063

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12073

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10226

03.09.2026

Лица Сибири

Яковлева Юлия

Артамонов Константин

Пивень Виктор

Стекачев Евгений

Шагин Владимир

Шевченко Валерий

Веселкова Елена

Липин Сергей

Такаландзе Геннадий

Большешапов Александр