Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28836

12.03.2024, 00:46

Кто пойдет на дно с этим кораблем? Выборы в думу Иркутска-2024

Бабр запускает обзор эффективности депутатов думы города Иркутска за прошедший созыв.

На носу выборы депутатов областной столицы. Грустные бессребреники, крупные застройщики, транспортники, деятели культуры – дума в этом созыве подобралась по-настоящему разношерстная.

И тем интереснее будет наблюдать за кампанией летом 2024 года. Кто пойдет на дно с кораблем иркутской городской политики, а кто выпорхнет из лодки бестолковой и малоэффективной думы?

Рассматриваем вместе.

Грешилов Алексей, фотограф: Иван Лебедев © Проект "Лица Сибири"

Первым героем долгой повести о депутатах становится самый «свежий» (и в то же время один из самых бестолковых депутатов) народный избранник нынешнего думского созыва – Алексей Грешилов, избранный по 16 округу. В отличие от своих коллег, избранных в 2019 году, Грешилов мандат депутата получил лишь в сентябре 2020 года.

Кстати, второй округ «отстающих» – это округ №10 города Иркутска. В нем тоже выборы депутата состоялись только в 2020 году.

Перевыборы депутата по шестнадцатому округу (территория городка ИВВАТУ) прошли на год позже в связи с отказом от мандата победителя предвыборной гонки 2019 года экс-мэра города Иркутска Дмитрия Бердникова.

И в 2020 году 16 округ по-настоящему «сиял» на предвыборном поле. Сразу три крупных кандидата бились за голоса избирателей, не стесняясь ни черных технологий, ни откровенного мочилова друг друга.

Первым среди равных в грязном столкновении оказался строитель Алексей Грешилов, выдвинутый Единой Россией. Он набрал 1707 голосов или 25%. Для сравнения ближайший (по результатам голосования) оппонент Грешилова самовыдвиженец Евгений Дроков набрал 20% и отстал от лидера на 300 голосов. Коммунист Сергей Королев занял третье место, набрав чуть больше пятисот голосов. Но в него так верили аналитики!

Сам Королев гордо завил: в поражении во многом виноваты оппоненты, которые очерняли его имя, и грязная технология спойлеров – регистрации кандидата-однофамильца, который ворует у основного противника голоса. Но справедливости ради второй Королев, красующийся в бюллетене, набрал всего-навсего 79 голосов.

Королев Сергей, День Октябрьской революции в Иркутске, 7 ноября 2016 года., фотограф: Василий Левченко © Проект "Лица Сибири"

Многочисленные громкие высказывания коммуниста, гремевшие в ходе предвыборной кампании, для избирателей оказались пустым пшиком. В целом, очень по-коммунистически. Сергея Королева поражение не отрезвило, и он продолжил сверкать в лаврах медийной активности, включаясь в громкие протестные темы через собственный вроде бы анонимный телеграм-канал БГ Иркутск. И вполне вероятно, Королев не побоится повторить провал и на грядущих выборах. Быть может, поменяв политическую прописку на один из соседних округов.

Алексей Грешилов, получив вожделенный мандат, спокойно уселся в кресло депутата и на этом, кажется, свою карьеру завершил. За четыре года в роли депутата он не проявил ровным счетом никаких достижений.

И даже свершившееся строительство Суворовского училища на территории округа депутата прошло без какого-либо участия Грешилова в данном процессе. Непростительная леность! Которую, вероятно, припомнят на выборах избиратели.

В то же время на данный момент на округ не заявлено ни одного претендента, помимо самого Грешилова. Существует низкая вероятность «камбэка» Эдуарда Дикунова, который все еще тешит себя мечтами о политической карьере. В то же время «козырей» в руках Дикунова нет давно, а греметь протестной повесткой на внешне благополучном и благоустроенном округе в центре Иркутска – задачка не из простых. Кроме того, у буйного Дикунова отсутствуют финансы на проведение масштабной избирательной кампании.

Дикунов Эдуард, Иркутск, День защитника Отечества, 23 февраля 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Много лет шестнадцатый округ был под внимательным присмотром Дмитрия Бердникова. И даже по прошествии пяти лет после его ухода из иркутской политики, деятели Иркутска на когда-то табуированную территорию вышагивают аккуратно.

Катализатором активности может и выступит запустившееся в работу Суворовское училище, как точка притяжения внимания областных и федеральных структур. Приложить руку к теплому месту захочет, вероятно, не один деятель. Но пока они аккуратно осматриваются.

Тем временем до праймериза Единой России осталось несколько месяцев. Пустит ли медвежья берлога неудавшегося депутата Алексея Грешилова в свои списки вновь – вопрос открытый. А если нет, то, возможно, нас ждет новое лицо в иркутской политике. И далеко не факт, что лицо это будет «доброе».

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28836

12.03.2024, 00:46

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=257410

Bytes: 5529 / 4571

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

721

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1075

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

4699

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

9633

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9085

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7914

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13347

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9268

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7316

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

12608

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11919

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10825

11.09.2026

Лица Сибири

Ежова Ирина

Давыдов Алексей

Васильев Владимир

Десятов Валерий

Звонарев Сергей

Гедзевич Алексей

Цырфа Ирина

Костина Оксана

Кузнецов Александр

Евладов Алексей