Депутаты Заксобрания Прибайкалья в соцсетях: Лобков и девушки, Обухов и товарищи

Начав первый в 2024-м обзор соцсетей депутатов Заксобрания Прибайкалья, охватили, в основном, одномандатников. Но и списочники имеют лицо, да еще какое!

Про одномандатников: Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова печет хлеб, Девочкин хвалится правами пилота

Так, например, осваивается в областном парламенте новичок Максим Петров. Участвовал в проекте «Доктор говорит» по своему профилю.

А также провел сеанс одновременной игры со школьниками на 27 досках.

Депутат Алексей Боровиков, напротив, продолжает корпоративную стратегию не отсвечивать вообще нигде.

Вот, к примеру, его страница в «Одноклассниках».

В Телеграме Боровикова, конечно, нет и в помине. Вот интересно, почему ВСЖД старается продвинуть в депутаты кандидатов с общительностью шпалы? Причем Алексей Алексеевич ведь успел побывать депутатом в иркутской думе, где бил рекорды по пропуску заседаний. Уже ставили б в зале заседаний символический рельс, да и все, и руководителя структурного подразделения отвлекать от работы не надо...

А вот два новичка парламента – «Новые люди» Александр Гудков и Валерий Ус – стараются не отставать от политических старослужащих. Провели даже в конце января съезд партии в регионе. Сообразили, так сказать, на троих с Дмитрием Ли. И Арапов был.

Кстати, Александр Гудков (который в белых кроссовках) уже даже отчитался о своей деятельности: «...мой запрос, отправленный в комитет городского обустройства, посодействовал ускорению процесса ремонта на стыках дорожного полотна с рельсами по улице Баррикад». Через пять лет на пару с Усом как улучшат городскую сеть Иркутска!

А вот у коммунистов местного праздника не было. Кандидат в президенты Николай Харитонов в Восточной Сибири ограничился посещением Красноярска, поскольку, видимо, в Иркутске поле пашет пусть не глубоко, но не портя борозды, красный конь Сергей Левченко. Пришлось депутатам Петру Нохоеву и Анатолию Обухову брать с собой экс-коллегу по парламенту Иркутской области Ольгу Носенко и приветствовать Харитонова в соседнем регионе.

А иркутской «Справедливой России» никакие перемены не светят. Она благополучно переизбрала лидером Ларису Егорову. С Ларисой Игоревной даже сфотографировался ее заклятый партийный товарищ Александр Гаськов, который пропадал с радаров с самых сентябрьских выборов. Понятно, осенью 2024-го предстоит много муниципальных выборов, а значит, появится много буратин!

Но Егорова с Гаськовым, надо отдать должное, умеют периодически освежать образы. А вот самый молодой депутат Заксобрания Даниил Литвинов, такое ощущение, сразу родился со значком и чиновничьим выражением лица.

Его коллега Артем Лобков, напротив, вечно юн. Здесь вот внедряется в малинник иркутского педколледжа.

А здесь восходит на пик Черского.

Но, конечно, отражают депутаты и свою прямую работу. Тут, например, перековавшийся из мэров в депутаты Сергей Гомбоев на фото с заседания «Комплексное развитие сельских территорий». Все тут есть: огонь дискуссий, живой интерес, вовлеченность участников... Есть у села будущее!

В целом надо отметить, что народным избранникам надо работать над содержанием своих снимков. Александр Лаутин в Москве, например, какой-то расширенный, как заседание собственного комитета.

А ведь фактически вполне строен.

Ангарчанин Александр Алексеев, напротив, вписался в региональную власть органично. Здесь, например, что твой спикер!

А вот страниц настоящего спикера Александра Ведерникова не нашлось. Видимо, Александр Викторович все, что надо, успевает высказать на заседаниях.

Но ведь работу на местах тоже надо показывать. Например, Елена Крыжановская в Братском районе даже до страусов добралась!..

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=256264

Bytes: 5049 / 3720

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 783 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

915

30.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

3923

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3129

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4625

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6483

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5234

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

6722

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10167

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8068

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11226

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10050

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9011

23.06.2026

Лица Сибири

Бухольцева Оксана

Шагин Владимир

Волков Аркадий

Дубровин Сергей

Захаров Владимир

Григорьева Марина

Тахтеев Вадим

Дамов Василий

Лазебный Вадим

Шишкин Сергей