Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

31686

25.01.2024, 00:10

Сережа – третьим буду – Серебренников: за мэрство и двор прошлые обиды забуду

Видимо, поняв, на фоне неутихаемых скандалов вокруг работы администрации Братска и творящегося в городе откровенного беспредела по всем фронтам, что первым ему уже не быть, Сергей Серебренников решил стать третьим.

Третьим лицом в затянувшемся судебном процессе вокруг работы мусорного монополиста севера Иркутской области ООО «Региональный северный оператор». Но и тут безуспешно. И по традиции: вопреки интересам горожан. И при этом, пожалуй, впервые в истории, вопреки собственному эго. Но с привычным корыстным интересом.

Компания «Региональный северный оператор» (ОГРН 1063804029761) напрямую аффилирована с экс-депутатом Законодательного собрания Александром Гаськовым. Именно его жена является учредителем данной организации, получившей в прошлом году серьезный штраф от природоохранных ведомств за несанкционированное размещение отходов на неположенной территории.

Про судебное дело мы рассказывали: Угасание героя, или Как Александр Гаськов утонул во лжи. А Братск – в мусоре

Уже в ноябре 2023 года четвертым апелляционным судом города Читы требования Роспотребнадзора к РСО о возмещении нанесенного экологического ущерба и назначении штрафа свыше 227 миллионов рублей были полностью удовлетворены.

Решение суда по делу `Роспотребнадзор против РСО`

Казалось бы, хэппи энд затянутой истории. Но не тут-то было! В уходящий вагончик закрывающегося судебного дела, неожиданно ярко сверкая накрахмаленными манжетами поименованной рубашки «СВС», впрыгнул мэр города Братска Сергей Серебренников.

В январе 2024 администрация города Братска заявила о желании выступить в деле в качестве третьей стороны. И рассказать всему свету, что вертели они экологией Братска Саша Гаськов – хороший, а Роспотребнадзор не прав.

Примечательная, почти сюрреалистическая история, где Гаськов и Серебренников рука об руку публично выступают о поддержке друг друга, если вспомнить всю историю теплых и трепетных взаимоотношений двух угасающих политиков северной столицы.

Публичные недружественные высказывания, жалобы губернатору на «Сережку-дурака» и ответные выступления в стиле «Сам такой» – многолетняя политическая традиция Братска. Еще в далекие нулевые годы на заре своих политических карьер Гаськов и Серебренников с завидной регулярностью сталкивались лбами на узком политическом поприще. За спиной первого – крепкая дружба с широко известным Братским ОПГ, за спиной второго – открытая поддержка силовиков. В довесок в кармане каждого по стопке компрометирующих материалов об оппоненте.

Наличие взаимоуничтожающих компроматов в свое время стало универсальной системой сдержек и противовесов. И пока из уст каждого героя лились претензии к другому коммунального и откровенно бытового уровня, параллельно тихой сапой в нужные ведомства отправлялись аккуратные записки о нечистых делишках «товарища».

Так, по некоторым данным, с легкой подачи Серебренникова было запущено уголовное дело о предумышленном банкротстве ООО «БВС» – предприятия, которое распоряжалось сетями городского водоканала и контролировалось структурами Александра Гаськова, попившее намело кровушки у нынешнего «мусорного короля». В ответ Гаськов открыто выступил с разоблачением коррупционных связок в мэрии Братска и даже обратился к губернатору Сергею Левченко. Гаськов открыто заявил и раскрыл заранее передачу муниципального водоканала в частную концессию, чем тоже заставил нещадно попотеть отбивающегося от СМИ и контрольных ведомств Серебренникова.

А для многих жителей Братска, помнящих эту по-настоящему эпическую схватку двух стервятников, остается неразгаданной загадка: почему оба явно нечистых на руку дельца до сих пор на свободе?

Но, как говорится, от любви до ненависти один шаг. А в случае с парой Гаськов/Серебренников путь был пройден в обратном направлении. Но тоже, стоит отметить, весьма скоро.

Уже в 2019 году на тот момент беспечный депутат областного парламента Александр Гаськов заявил о поддержке на выборах мэра Братска Сергея Серебренникова. Изящный пируэт, всего три-то года спустя жалобы губернатору!

И вот, по всей видимости, на грядущих выборах Сергей Васильевич вновь планирует воспользоваться всесторонней помощью ныне скромного политического пенсионера Гаськова. И в ответ не постесняется и не побоится щедро «позолотить ручку».

Бесспорно, ставшее достоянием общественности выступление администрации Братска в суде в защиту РСО – лишь верхушка айсберга, который городит мэр Серебренников в тщетной попытке удержаться в теплом кресле градоначальника. Потерянная поддержка бывших товарищей, упавшие рейтинги среди горожан, уставших от пустых обещаний и откровенных коррупционных схематозов, привели к бывшим врагам.

Несомненно и то, что Александр Гаськов официально подписал себе выход на политическую пенсию. Полученные от Серебренникова преференции (пусть и бесплотные сейчас) – основание, закрепленное крепким мужским рукопожатием, для отказа от участия в грядущей мэрской кампании.

Хотя… Александр Юрьевич ведь уже неоднократно не сдерживал слово. Каковы же гарантии на сей раз?

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

31686

25.01.2024, 00:10

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=255738

Bytes: 5533 / 5058

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2145

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1539

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематические звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

1958

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9246

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10317

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6686

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6055

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7134

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

6097

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

9986

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9062

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16346

14.01.2026

Лица Сибири

Доржиева Ирина

Осадчий Алексей

Гупалов Виктор

Мутко Виталий

Кузеванов Виктор

Жвачкин Сергей

Юзвак Светлана

Бухольцева Оксана

Прокопьев Анатолий

Аксаментова Ольга