На то наши мэры на землю и посланы – людЯм помогать!

Помните, в ноябре толпа чиновников и депутатов Иркутской области отбыла в Москву, на ВДНХ, чтобы как следует консолидироваться?

Тогда канал «Иркутск. Дальше некуда» провел опрос мнений читателей насчет понимания целесообразности этой экскурсии. С учетом количества ЧП и прочих неприятностей на территории региона, возникновение и исход которых зависят от представителей власти. Если есть какими персональными достижениями хвалиться – да хоть каждый месяц ездите...

Так вот, этим ноябрьским политическим чесом дело не закончилось. Несмотря ни на что, наши деятели, похоже, вошли во вкус и намерены кататься за казенный счет именно каждый месяц.

Прямо с начала 2024-го многие представители местного самоуправления Иркутской области отбыли на первый общероссийский форум «Малая Родина – сила России» (15 и 16 января). Да, все туда же, на ВДНХ.

Нет, все понимают, что плановые мероприятия в Москве представителям местных властей надо посещать.

Но, господа, каков отбор?

Ладно, отправили (поехал демонстративно с пионерами, все-таки у парня есть понимание) мэра Чунского района Николая Хрычова. Все-таки региональный амбассадор реформы местного самоуправления, да и на территории у него, как предполагаем, все более-менее нормально хотя бы в смысле громких скандалов и различных прорывов и разморозок.

Да даже наличие в Москве мэра Иркутска Руслана Болотова с натяжкой можно понять. Все-таки какой ни есть, а он глава областного центра. Судя по фото, Руслану Николаевичу в Москве нравится. Не то что в Иркутске со снегом разбираться.

Но, к примеру, Нижнеудинский район?! А между тем оттуда в первопрестольную отбыли 10 (десять!) представителей местного самоуправления. Под началом мэра района Анатолия Крупенева и главы Нижнеудинска Юрия Маскаева (справа и слева на фото):

Напомним, город не вылезает из скандалов по поводу из рук вон дрянной работы местных властей. Второй год подряд оказывается без топлива, в морозы декабря 2023-го замерзал, в минувшие праздники часть его сидела без воды, а остальную заливало канализационными стоками. Почти все котельные райцентра к зиме были не готовы (в частности, в одной из них в дожди прямо потоками текла крыша). Колом стоит микрорайон «Восточный», который затевали для переселения пострадавших от потопа 2019 года (некоторые неудавшиеся новоселы уже умерли!).

Из задуманных проектов строится по плану только суд, который от муниципальных властей не зависит. Местные жители напутствуют своих мэров по-свойски:

И вот Крупенев&Маскаев и Ко отбыли на форум в формате «пять девочек+пять мальчиков», в программе которого «панельные дискуссии, круглые столы, стратегические сессии с участием представителей отраслевых министерств и ведомств, бизнеса и НКО, концерт-церемония вручения Первой Всероссийской муниципальной премии "Служение"».

«Служение» – и Крупенев с Маскаевым! Кому ж они так ударно служат, кровь мешками проливая? Да они даже губернатору услужить не в силах, поскольку тому постоянно приходится убирать за своими протеже. Люди пишут комментарии вслед Анатолию Анатольевичу и Юрию Николаевичу, а за спиной их продолжаются прорывы (коммунальные, например, повторный на Спутнике, который встречал 2024-й шестидневным отключением воды).

Даже страшновато интересоваться у областного правительства, кого еще отрядили на означенный форум?

И почему об этом стыдливо молчат? Помнят ноябрьскую реакцию общественности? Только у самых, видимо, одаренных (Крупенева с Маскаевым, например) хватает ума беззастенчиво хвалиться поездкой в соцсетях.

Впрочем, есть надежда, что в Сером доме все же есть умные люди. Кроме обязательного Хрычова заслали, в основном, тех, от кого на местах все равно никакого толку. А в Москве кто их знает? Пусть сидят с табличками, хлопают... В этом смысле особенно удачно, кстати, с Болотовым получилось. И толку нет, и везти вроде как надо.

P.S. В пользу этой версии говорит и только что появившаяся публикация в тг-канале мэра Нижнеилимского района Максима Романова. Он тоже там, на форуме! Хотя есть все шансы, что Максима Сергеевича примут по коррупционным делам прямо на трапе в иркутском аэропорту. Того самого, у которого под занавес 2023-го школа в Хребтовой сгорела, и он на полиграфе обследовался. Потому что многие жители (заслуженно его, видимо, уважающие) заподозрили, что он и поджег. Служение, что ни говори...

Фото со страницы Анатолия Крупенева во "Вконтакте", тг-канала Максима Романова и скриншоты из сообщества "Новости в Нижнеудинске" Viber

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=255441

Bytes: 5266 / 4548

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 662 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5651

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

3701

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6940

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9464

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8711

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9106

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12276

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7042

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10435

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15239

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16685

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13809

29.11.2025

Лица Сибири

Проценко Александр

Полонин Андрей

Ищенко Роман

Тенигин Алексей

Титов Михаил

Тупицын Алексей

Желтиков Сергей

Никонова Алла

Горбенко Константин

Чернышев Андрей