На то наши мэры на землю и посланы – людЯм помогать!

Помните, в ноябре толпа чиновников и депутатов Иркутской области отбыла в Москву, на ВДНХ, чтобы как следует консолидироваться?

Тогда канал «Иркутск. Дальше некуда» провел опрос мнений читателей насчет понимания целесообразности этой экскурсии. С учетом количества ЧП и прочих неприятностей на территории региона, возникновение и исход которых зависят от представителей власти. Если есть какими персональными достижениями хвалиться – да хоть каждый месяц ездите...

Так вот, этим ноябрьским политическим чесом дело не закончилось. Несмотря ни на что, наши деятели, похоже, вошли во вкус и намерены кататься за казенный счет именно каждый месяц.

Прямо с начала 2024-го многие представители местного самоуправления Иркутской области отбыли на первый общероссийский форум «Малая Родина – сила России» (15 и 16 января). Да, все туда же, на ВДНХ.

Нет, все понимают, что плановые мероприятия в Москве представителям местных властей надо посещать.

Но, господа, каков отбор?

Ладно, отправили (поехал демонстративно с пионерами, все-таки у парня есть понимание) мэра Чунского района Николая Хрычова. Все-таки региональный амбассадор реформы местного самоуправления, да и на территории у него, как предполагаем, все более-менее нормально хотя бы в смысле громких скандалов и различных прорывов и разморозок.

Да даже наличие в Москве мэра Иркутска Руслана Болотова с натяжкой можно понять. Все-таки какой ни есть, а он глава областного центра. Судя по фото, Руслану Николаевичу в Москве нравится. Не то что в Иркутске со снегом разбираться.

Но, к примеру, Нижнеудинский район?! А между тем оттуда в первопрестольную отбыли 10 (десять!) представителей местного самоуправления. Под началом мэра района Анатолия Крупенева и главы Нижнеудинска Юрия Маскаева (справа и слева на фото):

Напомним, город не вылезает из скандалов по поводу из рук вон дрянной работы местных властей. Второй год подряд оказывается без топлива, в морозы декабря 2023-го замерзал, в минувшие праздники часть его сидела без воды, а остальную заливало канализационными стоками. Почти все котельные райцентра к зиме были не готовы (в частности, в одной из них в дожди прямо потоками текла крыша). Колом стоит микрорайон «Восточный», который затевали для переселения пострадавших от потопа 2019 года (некоторые неудавшиеся новоселы уже умерли!).

Из задуманных проектов строится по плану только суд, который от муниципальных властей не зависит. Местные жители напутствуют своих мэров по-свойски:

И вот Крупенев&Маскаев и Ко отбыли на форум в формате «пять девочек+пять мальчиков», в программе которого «панельные дискуссии, круглые столы, стратегические сессии с участием представителей отраслевых министерств и ведомств, бизнеса и НКО, концерт-церемония вручения Первой Всероссийской муниципальной премии "Служение"».

«Служение» – и Крупенев с Маскаевым! Кому ж они так ударно служат, кровь мешками проливая? Да они даже губернатору услужить не в силах, поскольку тому постоянно приходится убирать за своими протеже. Люди пишут комментарии вслед Анатолию Анатольевичу и Юрию Николаевичу, а за спиной их продолжаются прорывы (коммунальные, например, повторный на Спутнике, который встречал 2024-й шестидневным отключением воды).

Даже страшновато интересоваться у областного правительства, кого еще отрядили на означенный форум?

И почему об этом стыдливо молчат? Помнят ноябрьскую реакцию общественности? Только у самых, видимо, одаренных (Крупенева с Маскаевым, например) хватает ума беззастенчиво хвалиться поездкой в соцсетях.

Впрочем, есть надежда, что в Сером доме все же есть умные люди. Кроме обязательного Хрычова заслали, в основном, тех, от кого на местах все равно никакого толку. А в Москве кто их знает? Пусть сидят с табличками, хлопают... В этом смысле особенно удачно, кстати, с Болотовым получилось. И толку нет, и везти вроде как надо.

P.S. В пользу этой версии говорит и только что появившаяся публикация в тг-канале мэра Нижнеилимского района Максима Романова. Он тоже там, на форуме! Хотя есть все шансы, что Максима Сергеевича примут по коррупционным делам прямо на трапе в иркутском аэропорту. Того самого, у которого под занавес 2023-го школа в Хребтовой сгорела, и он на полиграфе обследовался. Потому что многие жители (заслуженно его, видимо, уважающие) заподозрили, что он и поджег. Служение, что ни говори...

Фото со страницы Анатолия Крупенева во "Вконтакте", тг-канала Максима Романова и скриншоты из сообщества "Новости в Нижнеудинске" Viber

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=255441

Bytes: 5266 / 4548

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 848 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

4489

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4925

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6031

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6739

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

5818

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19295

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

8535

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

25875

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8955

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17273

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10987

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

9802

05.10.2026

Лица Сибири

Красовский Григорий

Фекета Анна

Лебедев Иван

Иванов Геннадий

Хохолков Николай

Аносова Елена

Чимэдийн Сайханбилэг

Цыбикжапов Вячеслав

Никитин Евгений

Макаревич Татьяна