Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

32675

19.12.2023, 23:54

Правда или действие: «горячий» фант Максима Романова

На крайние меры пришлось пойти мэру Нижнеилимского района Максиму Романову в попытках обелить свое «доброе» имя. Он был вынужден пройти добровольную проверку полиграфом в расследовании дела о поджоге школы в поселке Хребтовая, дабы доказать всем злопыхателям, что он не имеет к поджогу никакого отношения.

Но почему-то после широкого и красочного жеста Романова количество недовольных поведением мэра кратно увеличилось.

Школа в Хребтовой загорелась ночью третьего декабря, аккурат накануне посещения с проверкой итогов проведенного капитального ремонта губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. По итогам проведенной правоохранителями проверки была выявлена причина возгорания – намеренный поджог строения. Однако еще задолго до вынесения официального вердикта следствия по Телеграм сообществам и местным Вайбер чатам пошли многочисленные обсуждения произошедшего трагического пожара с одним единственным лейтмотивом: администрация Нижнеилимского района не чиста на руку.

Не выдержав такого натиска Максим Романов пошел на, мягко говоря, нетрадиционный шаг. И смело вышел навстречу детектору лжи, ответив на щекотливый вопрос о поджоге. Однако это лишь усилило недоумение жителей и недоверие к политику.

Зачем оправдываться, если руки чисты? – Cпрашивают жители в чатах, но не получают ответа.

При этом, стоит отметить, что Романов – активный пользователь Телеграм. Он часто и открыто вступал в полемику с жителями на городских ресурсах, отвечая на нападки и комментарии. В этот раз, как видно, чаша терпения оказалась переполнена. И мэр после широкого жеста с Полиграфом Полиграфычем ушел в информационную спячку.

При всей комичности ситуации и Максима Романова, как политической персоны – один из последних «красных» мэров региона, при этом совершенно удаленный от коммунистического флера и совершенно открыто подыгрывающий команде действующего губернатора, стоит отметить, что акция с детектором лжи – шаг широкий и совершенно не каноничный.

Соверши его, например, Вадим Семенов или Олег Боровский, а уж тем более Николай Хрычов, многочисленное телеграм сообщество расплылось бы в хвалебных комментариях. Как смело и свежо! Но не Максим Романов.

Романов Максим © Проект "Лица Сибири"

Совершенно ясно, что в нынешней действительности первостепенным является то, в чьей команде ты играешь. И личные качества далеко не всегда встают в первые ряды оценки.

В то же время важно и то, что у жителей совершенно истощилась чаша терпения и исчезло всякое доверие к представителям власти. Не поможет уже ни детектор лжи, ни исповедь у священника. Слишком часто слова оказываются «без цены» – ничего не значат и забываются сразу после подведения итогов голосования. А хотелось бы, чтобы слово государственного лица все же было «бесценно» – важно, нужно и эффективно.

Фото: ЖЕЛ-ИЛИМ Чат города

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

32675

19.12.2023, 23:54

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=254628

Bytes: 3266 / 2808

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

И на все деньги спикер купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

484

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

1158

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5466

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

4515

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

3880

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7264

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9804

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8552

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8412

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9373

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8852

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8423

12.10.2026

Лица Сибири

Цыденов Баяр

Колмогоров Владимир

Штерман Ирина

Аюшеев Виктор

Дамдинов Алдар

Шишмарев Дмитрий

Власенко Михаил

Дикусарова Наталья

Фекета Анна

Битаров Александр