Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17787

06.09.2023, 11:37

Цена победы — поражение: виват Новым людям!

«Можно победить в сражении, чтобы потом проиграть войну», — такой нехитрый урок преподнес бывшим однопартийцам бывший же «новый людь» Александр Сафронов. Он за несколько дней до старта голосования с апломбом покинул молодую горячую партию. К тому же пообещал напоследок еще и проголосовать за партию власти:

Кто-то в обсуждении в телеграм-сообществе назвал этот ход «подложенной свиньей», кто-то — поступком «героя». При детальном рассмотрении же становится понятно: Сафронов лишь сделал тактический удар. В самое выгодное время, в самой удобной для себя манере.

Строит понимать, что Сафронов — далеко не полководец. Ему много больше подходит гордое звание человека-флюгера. О том, с какой охотой Александр Владимирович меняет политические подписки, без зазрения совести примеряя на себя различные идеологии и программы, мы писали ранее:

«Новые люди»: партия-пустышка наносит ответный удар

Так, на его счету уже есть опыт выдвижения от партии власти (безуспешный) и успешное прохождение в думу города от извечного спойлера, порожденного Единой же Россией, КПСС. И вот, аккурат накануне выборов депутатов Заксобрания, он вновь покинул партию-спойлер (пусть именованную теперь по-другому) и вернулся в лоно «родной» Единой России.

Сафронов — далеко не лидер общественных настроений и побуждений. Но в невнятном списке кандидатов от Новых людей он – один из самых ярких представителей. И ведь даже не кандидат, а так, партийный функционер! Читайте: человек без перспектив дальнейшего роста.

С возможностью побороться за звание депутата областного парламента Сафронова тактично «прокатили» еще в июле: Постирали его с лаской, или Крест на "Крестовом походе" Александра Сафронова

И вот в самый нужный момент он «нанес ответный удар». О том, насколько хлопанье дверью от одного из немногих мало-мальски известных представителей Новых людей в Иркутской области просядут рейтинги партии, покажут уже итоги голосования. Однако и без них понятно: вывести Сафронова из обоймы — решение не случайное.

Его влияния хватает аккурат на четко очерченную территорию Свердловского округа Иркутска, где он не очень успешно «депутатствует» и еще более неуспешно руководит управляющей компанией «Прогресс».

Города — традиционно территория повышенного протеста. И понижать его «градус», в том числе «принимая удар на себя», — первостепенная задача существования Новых людей.

Александр Сафронов выполнил свою «высокую» функцию и, аккумулировав на себе определенную толику протестного настроения 4 округа Заксобрания, сделал попытку передать этот протест обратно — к Единой России.

Оно и логично: четвертый округ сейчас — один из округов, идущих под девизом «обновления». Там молодой единоросс Максим Девочкин пытается одержать победу над мастодонтом Заксобрания Антоном Романовым. «Дробить» электорат, желающий изменения, между партий власти и Новыми людьми бессмысленно. И в ход пошли старые уловки.

Насколько они окажутся эффективными, повторимся, покажет вечер 10 сентября. Но, бесспорно, в случае победы единоросса и высокого же результата по партийными спискам, Сафронова ждёт «сладкий подарок» уже в следующем году, когда ему предоставят возможность переизбраться в городскую думу.

Делам ставки: выдвижение от Единой России, вице-спикер или (прости господи) руководитель фракции?

Фото: Ирсити, t.me/nov_irk

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17787

06.09.2023, 11:37

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=250553

Bytes: 3842 / 3319

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5849

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4761

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

4693

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6969

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

9608

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

17490

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

11336

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17972

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

13084

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12043

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10699

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

12645

21.08.2025

Лица Сибири

Сальников Андрей

Сорокина Наталья

Боринский Анатолий

Гаращук Александра

Писарев Павел

Шапенков Алексей

Чуловский Сергей

Колмогоров Владимир

Дементьева Екатерина

Озеров Анатолий