Кандидатские закрома Прибайкалья. Список «Единой России»: мужчины на миллиард

После того как КПРФ и ЛДПР обнародовали имущество и доходы своих кандидатов перед выборами Заксобрания Иркутской области и приняли первый огонь на себя, на сцену вышли представители «Единой России».

Список лучших единороссов Прибайкалья, как можно предполагать по факту включения туда, состоит из 107 человек.

Напомним, по действующему с 2023 года закону, депутаты региональных парламентов и муниципальных дум, которые не получают там зарплат, будут сознаваться общественности насчет своей собственности и доходов только перед выборами (и то – без родни). А после выборов – лишь в случае совершения особо крупной сделки.

То есть, отобрав у журналистов ежегодный повод для иронии и сарказма на тему доходов депутатов, им все же оставили одну забаву в виде возможности препарировать доходы наклевывающихся народных избранников. Хотя бы раз в созыв. И то демократия.

Итак, в 2022 году все единороссы из предвыборного списка в 107 человек, эти достойные люди, если сложить все их доходы, заработали 1 миллиард 57 миллионов 797 тысяч 478 рублей. То есть (в среднем) на одного кандидата приходится 9,9 миллиона рублей. То есть 825 тысяч в месяц.

Почти пятая часть означенной суммы, 193 миллиона 506 тысяч 865 рублей – это доля новичка в политике Прибайкалья, 39-летнего уроженца Нижнеудинска Максима Янова. Он создатель действующего с 2022 года машиностроительного предприятия «РЕМБАТ» по ремонту военной техники. Но в общественной жизни Максим Павлович все же не совсем неофит, поскольку с 2020 года состоит в организации «Опора России». Ныне возглавляет там комитет по машиностроению.

Максим Янов и руководитель регионального исполкома `Единой России` Дмитрий Мясников

Что касается первой тройки списка, то их доходы неоднородны.

Так, идущий первым номером губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заработал в 2022 году 6 миллионов 933 тысячи 032 рубля. Второй номер, председатель правительства Прибайкалья Константин Зайцев сильно обошел его по доходам, пополнив свой бюджет на 9 миллионов 107 тысяч 567 рублей.

Но Игорь Иванович и Константин Борисович, конечно, идут в финансовом смысле далеко позади третьего номера списка, гендиректора иркутского авиазавода Александр Вепрева. Его доходы в 2022 году составили сумму 67 миллионов 187 тысяч 433 рубля.

Есть в списке «Единой России» и Вепрев-младший. Алексею Александровичу 2022-й принес 12 миллионов 879 тысяч 763 рубля.

Если расширить тему новичков на выборах регионального парламента, то многие из них имеют солидный доход. Так, 46-летний первый заместитель генерального директора ООО «Комбинат Братскжелезобетон» Денис Прищенко отчитался о сумме 111 миллионов 777 тысяч 171 рубль.

Денис Прищенко

Представитель строительного бизнеса, 34-летний председатель Совета сторонников «Единой России» Евгений Цапаев отличился суммой 79 миллионов 864 тысячи 159 рублей. То-то мы думаем, парень развешивает баннеры со стилистикой звезды эстрады.

Евгений Сергеевич, несмотря на молодость, сильно опередил по доходам иркутских коллег по бизнесу Максима Девочкина (у того 12 413 728 рублей) и Александра Друзенко (14 890 498 рублей).

Слева Александр Друзенко

Но не ударило в глаз лицом и сельское предпринимательское сообщество.

Так, тулунский фермер и депутат Анатолий Гамаюнов заработал в 2022 году 21 миллион 867 тысяч 896 рублей.

Анатолий Гамаюнов

Хомутовский бизнесмен и депутат думы Иркутского района Вячеслав Новокрещенов, ужасно похожий на мэра Качугского района Евгения Липатова, проходит в списке с суммой 10 миллионов 218 тысяч 781 рубль.

Новокрещенов справа. Или слева?...

А вот руководитель регионального исполкома партии Дмитрий Мясников показал доход в размере каких-то там два с лишним миллиона рублей. Но все у него впереди, даже невзирая на демарши Олега Боровского...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=249304

Bytes: 4587 / 3802

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 564 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3385

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

12034

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13470

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11092

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7459

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

22029

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10774

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

13044

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12232

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10155

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9705

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11575

23.06.2025

Лица Сибири

Маценко Жанна

Рассолов Константин

Букрей Юлия

Демирханов Арэг

Левченко Андрей

Гусев Владислав

Балыбердин Борис

Хайдуков Валерий

Ракульцев Алексей

Янькова Ольга