Романов VS Девочкин: каратист мажора не обидит?

Девочкина-джуниора выставила «Единая Россия» на округе №4 против железного Антона Романова от КПРФ. Последний избирается от этого округа не один десяток лет с перерывом на депутатство в Госдуме.

«Жидкий», то есть молодой оппонент Терминатора Девочкин тоже имеет опыт – он депутат думы Иркутска от округа №31. И его городская территория даже частично входит в штурмуемый новый плацдарм.

Правда, экстраполировать ту победу Максима Евгеньевича на нынешний поход нельзя. Тогда, в 2019-м за мандат бились претенденты примерно одного возраста, во всяком случае, с высоты лет Антона Васильевича: блеклый единоросс-ректор ИРНИТУ Михаил Корняков и кандидат с еще более крошечной харизмой, коммунист Максим Дудин. Набрали примерно поровну.

Нынче визави Романова стартовал с феерическим слоганом «Между нами, Девочкин...», наделав смеху в иркутском (и не только) сегменте Телеграма. Самые добрые наблюдатели даже склонны видеть в этом неплохой ход для запоминания фамилии такого вот нестандартного кандидата. Но ведь совершенно непонятно, какие именно положительные коннотации усвоит после этого массовое сознание.

Вот Кондрашов, с которым всегда хорошо, – это понятно. Да и за Виктором Ивановичем все еще тянется шлейф пьянящей народной победы над системой.

Что хорошего в наличии между нами какого-то Девочкина? И надо было ли акцентировать фрейдистский, так сказать, подтекст своеобразной фамилии? Вот, к примеру, Виталий Шуба в его лучшие времена ассоциировался с федеральными деньгами, а уж никак не с верхней одеждой. Было бы странно завернуть в слогане что-то про теплые меха.

В активе у Максима Девочкина – строительство силами папы копии Московских ворот в Иркутске, историю которых Максим Евгеньевич не смог хоть как-то растолковать избирателям даже в агитационном ролике. Эту часть истории семьи кандидата Бабр позже вспомнит отдельно. А пока коротко: Евгений Девочкин, будучи не самым крупным предпринимателем в строительной отрасли, удивительным образом возглавил при том же Кондрашове градостроительный комитет. С действующим строительным предприятием в собственности семьи!

Хоть как-то влиять на занимающего эту должность человека мечтает любой строительный бизнесмен. Это как, извините, назначить козла заведовать капустной частью огорода. Оставим за скобками вопрос, сколько кочанов для этого нужно было укатить хозяину.

Естественно, вскоре последовал скандал по поводу начавшейся подозрительной передачи земель с изменением их назначения. Причем скандал с участием аж губернатора Сергея Ерощенко. Дело замяли, старший Девочкин уволился и даже выстроил в подарок городу ворота на одном из участков.

А бизнес семьи явно пошел в гору, поскольку результаты градостроительной деятельности главы семьи пересматривать не стали. Пошел в гору настолько, что отпрыск Евгения Геннадьевича теперь претендует на место в областном парламенте. А это очень, очень дорого. Одномандатных округов в Иркутской области всего 22, а желающих получить мандат таким образом очень, очень много.

Вот кто-то из самого интеллигентского округа если не в области, но точно в Иркутске поверит в бескорыстие папы? А что ж он за последовавшие долгие годы не построил в Иркутске что-то подобное еще?

Чем вызовет симпатию избирателей мажор Девочкин, выкладывающий фоточки в вертолете «Робинсон», только за обучение управлению которым надо выложить около двух миллионов? Сам, даже бэушный вертолет в мало-мальски приличном состоянии стоит около 20 миллионов. Даже наушники на Максиме Евгеньевиче продаются за сумму около 100 тысяч рублей...

Меценат, ага. Хорошо «меценировать» на деньгах, полученных на возможностях главы градостроительного комитета?

Еще более сомнительной привлекательность Девочкина выглядит в нынешних, актуальных условиях. Уж сыну теперь уже крупного предпринимателя, хоть он и умеет рулить вертолетом, уж точно не грозят все современные российские родительские страхи. Максим Евгеньевич и в армии-то не служил. Ни о какой близости к народу говорить не приходится.

А Антон Васильевич – он, считай, воплощение великой сермяжной правды. Умеет сказать то, что нужно простому иркутскому избирателю. Опять же, опыт занятий в школе Романова, как ни крути, помнят очень многие не достигшие пенсионного возраста жители. И этот опыт стал нынче актуальным как никогда ранее.

В общем, уж Антон Васильевич-то в очередные избирательные ворота вполне пройдет, форма позволяет. Куда уж ушлому семейству «меценатов»....

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=248414

Bytes: 4767 / 4469

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 760 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

411

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1921

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4615

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5439

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

6567

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12118

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15032

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

14305

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19513

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9618

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12038

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

24986

19.05.2026

Лица Сибири

Оль Егор

Бичевина Галина

Рожков Владимир

Швайкин Андрей

Зименков Николай

Сальников Андрей

Кальк Вадим

Самойлович Владимир

Маяренков Сергей

Зуев Николай