Романов VS Девочкин: каратист мажора не обидит?

Девочкина-джуниора выставила «Единая Россия» на округе №4 против железного Антона Романова от КПРФ. Последний избирается от этого округа не один десяток лет с перерывом на депутатство в Госдуме.

«Жидкий», то есть молодой оппонент Терминатора Девочкин тоже имеет опыт – он депутат думы Иркутска от округа №31. И его городская территория даже частично входит в штурмуемый новый плацдарм.

Правда, экстраполировать ту победу Максима Евгеньевича на нынешний поход нельзя. Тогда, в 2019-м за мандат бились претенденты примерно одного возраста, во всяком случае, с высоты лет Антона Васильевича: блеклый единоросс-ректор ИРНИТУ Михаил Корняков и кандидат с еще более крошечной харизмой, коммунист Максим Дудин. Набрали примерно поровну.

Нынче визави Романова стартовал с феерическим слоганом «Между нами, Девочкин...», наделав смеху в иркутском (и не только) сегменте Телеграма. Самые добрые наблюдатели даже склонны видеть в этом неплохой ход для запоминания фамилии такого вот нестандартного кандидата. Но ведь совершенно непонятно, какие именно положительные коннотации усвоит после этого массовое сознание.

Вот Кондрашов, с которым всегда хорошо, – это понятно. Да и за Виктором Ивановичем все еще тянется шлейф пьянящей народной победы над системой.

Что хорошего в наличии между нами какого-то Девочкина? И надо было ли акцентировать фрейдистский, так сказать, подтекст своеобразной фамилии? Вот, к примеру, Виталий Шуба в его лучшие времена ассоциировался с федеральными деньгами, а уж никак не с верхней одеждой. Было бы странно завернуть в слогане что-то про теплые меха.

В активе у Максима Девочкина – строительство силами папы копии Московских ворот в Иркутске, историю которых Максим Евгеньевич не смог хоть как-то растолковать избирателям даже в агитационном ролике. Эту часть истории семьи кандидата Бабр позже вспомнит отдельно. А пока коротко: Евгений Девочкин, будучи не самым крупным предпринимателем в строительной отрасли, удивительным образом возглавил при том же Кондрашове градостроительный комитет. С действующим строительным предприятием в собственности семьи!

Хоть как-то влиять на занимающего эту должность человека мечтает любой строительный бизнесмен. Это как, извините, назначить козла заведовать капустной частью огорода. Оставим за скобками вопрос, сколько кочанов для этого нужно было укатить хозяину.

Естественно, вскоре последовал скандал по поводу начавшейся подозрительной передачи земель с изменением их назначения. Причем скандал с участием аж губернатора Сергея Ерощенко. Дело замяли, старший Девочкин уволился и даже выстроил в подарок городу ворота на одном из участков.

А бизнес семьи явно пошел в гору, поскольку результаты градостроительной деятельности главы семьи пересматривать не стали. Пошел в гору настолько, что отпрыск Евгения Геннадьевича теперь претендует на место в областном парламенте. А это очень, очень дорого. Одномандатных округов в Иркутской области всего 22, а желающих получить мандат таким образом очень, очень много.

Вот кто-то из самого интеллигентского округа если не в области, но точно в Иркутске поверит в бескорыстие папы? А что ж он за последовавшие долгие годы не построил в Иркутске что-то подобное еще?

Чем вызовет симпатию избирателей мажор Девочкин, выкладывающий фоточки в вертолете «Робинсон», только за обучение управлению которым надо выложить около двух миллионов? Сам, даже бэушный вертолет в мало-мальски приличном состоянии стоит около 20 миллионов. Даже наушники на Максиме Евгеньевиче продаются за сумму около 100 тысяч рублей...

Меценат, ага. Хорошо «меценировать» на деньгах, полученных на возможностях главы градостроительного комитета?

Еще более сомнительной привлекательность Девочкина выглядит в нынешних, актуальных условиях. Уж сыну теперь уже крупного предпринимателя, хоть он и умеет рулить вертолетом, уж точно не грозят все современные российские родительские страхи. Максим Евгеньевич и в армии-то не служил. Ни о какой близости к народу говорить не приходится.

А Антон Васильевич – он, считай, воплощение великой сермяжной правды. Умеет сказать то, что нужно простому иркутскому избирателю. Опять же, опыт занятий в школе Романова, как ни крути, помнят очень многие не достигшие пенсионного возраста жители. И этот опыт стал нынче актуальным как никогда ранее.

В общем, уж Антон Васильевич-то в очередные избирательные ворота вполне пройдет, форма позволяет. Куда уж ушлому семейству «меценатов»....

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=248414

Bytes: 4767 / 4469

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 848 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

2605

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3653

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5493

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5997

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

5325

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18898

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

8363

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

25363

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8823

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16346

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10803

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

9648

05.10.2026

Лица Сибири

Тахтеев Вадим

Сандаков Яков

Данилов Борис

Сокол Сергей

Шавенкова Людмила

Матханов Владимир

Попов Александр

Юсфин Фред

Белокобыльский Сергей

Барлуков Михаил