Ольхонская дорога: как подрядчик не справился со своими обязательствами

5 июля 2023 года в картотеке арбитражных дел сообщили, что компанию «Байкал-138», которая в прошлом связана с фирмой бывшего главы Прибайкалья Сергея Ерощенко, обязали вернуть более 190 миллионов рублей в связи с признанием недействительным государственного контракта на реконструкцию дороги на острове Ольхон и удовлетворением иска прокуратуры Иркутской области.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Дорога Еланцы-Баяндай" © Фотобанк "RuBabr"

Дело о превышении должностных полномочий было возбуждено Следственным комитетом из-за контракта на ремонт участка дороги Баяндай — Еланцы — Хужир, заключенного в 2020 году на общую стоимость 291,7 миллиона рублей. По мнению ведомства, дирекция автомобильных дорог Иркутской области содействовала оплате работ на сумму более 190 миллионов рублей несмотря на то, что к 2023 году было отремонтировано всего 600 метров дороги из шести километров.

В 2017 году президент Владимир Путин поручил строительство асфальтированной дороги на острове Ольхон. В 2021 году проверка законности проведения работ выявила, что подрядчик в процессе конкурса использовал заведомо поддельные документы, в том числе договоры подряда, которые должны были подтвердить опыт компании в работе с линейными объектами.

Тем не менее ООО Дорожно-эксплуатационное предприятие «Байкал-138» (ОГРН 1153850028507) стало победителем электронных торгов и получило контракт на капитальный ремонт автомобильной̆ дороги Баяндай — Еланцы — Хужир. Учредителями фирмы являются Андрей Шаурин (ИНН 381201370570), Дмитрий Салахиев (ИНН 381110076613). Андрей Шашурин в недавнем прошлом работал замдиректора «Восточно-Сибирского речного пароходства» (ВСРП), принадлежащего семье Ерощенко. Он же по совместительству в настоящее время — соучредитель ООО «Иркутская судоходная компания» (ОГРН 1173850036315).

Осенью 2021 года согласно проекту, на дорогу должны были завезти специальные материалы. Однако по данным эксплуатирующей паромные переправы компании, ни одной тонны таких материалов не было завезено, но работы продолжались, и это было из-за того, что компания начала добывать эти материалы на территории охраняемого Прибайкальского национального парка, что является незаконным. Запрещено даже строительство частных домов на этой территории, согласно 643 постановлению РФ. Получается, что компания ДЭП «Байкал-138» уничтожала природный заповедник, за что получала деньги от государства.

Юлия Гордина руководитель ОГКУ «Дирекция автодорог Иркутской области», активно подписывала акты приемки работ, чтобы скрыть от правоохранительных органов нарушения, которые находились на поверхности. Благодаря этим документам, большая часть из 270 миллионов рублей, выделенных на проект, была уже выплачена.

Тогда же оказалось, что ДЭП «Байкал-138» заключили договор не только с Юлией Гординой, но и с Союзом дорожников Иркутской области. Руководитель этой организации, Николай Хиценко, лично проверил место, где проводятся ремонтные работы, и заявил об отсутствии каких-либо нарушений. Он подтвердил, что инертные материалы доставляются из официального карьера, а полоса отвода, где разрешено проводить работы, не нарушена. Подрядчику был предоставлен участок площадью один гектар, на котором находятся биотуалеты и баки для сбора мусора. Руководитель Союза дорожников также сообщил, что инертные материалы доставлялись на Ольхон через паромную переправу, как и предусмотрено в проекте, и уже привезено 12 тысяч кубометров. Но вот по данным ВСРП, эксплуатирующей паромные переправы, ни одной тонны щебня и песчано-гравийных смесей завезено не было.

Тогда было выявлено еще множество нарушений. Рабочие, задействованные в рамках строительства, не соблюдали правила и парковались на ночь прямо на обочине, вместо того чтобы использовать специально оборудованную парковку. Правительственные органы уверяли общественность, что ситуация находится под контролем, и отмечали, что эксперты Прибайкальского национального парка постоянно следят за происходящим на месте (хотя, по всей видимости, эти же эксперты предпочитают сбору налогов с туристов, вместо того чтобы оборудовать нормальные туалеты и кемпинги на острове Ольхоне). Задача строительства 6 километровой дороги на Ольхоне кажется незначительной, однако оно перешло в категорию проблематичных в связи с наблюдаемым хищением и неисполнением требований закона.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Дорога Еланцы-Баяндай" © Фотобанк "RuBabr"

Изначально планировалось, что работы по ремонту дороги будут завершены до конца 2023 года. Однако в мае этого года стало известно, что необходимо заново разработать проект дороги, связанной с подъездом к Хужиру. А в марте 2023 года министр транспорта Максим Лобанов заявил, что полностью ремонтировать 40 километров дороги на Ольхоне и ввести их в эксплуатацию планируется в 2026 году.

Что мы имеем в итоге? Неправомерные контракты, неэффективность использования техники, хищение бюджетных средств и отсутствие контроля со стороны власти. Когда наша страна наконец-то начнет работать на благо народа, а не на благо коррупционеров?

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=247941

bytes: 5756 / 5045

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Моль.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Нам пишут. Депутат Перевалов и его темные квартирные дела

Уважаемая редакция! Депутат Думы города Иркутска Перевалов Александр Олегович проживает в нашем доме по адресу ул.Чудотворская 5. Он является председателем совета дома с 2018 года, и в этом доме большие проблемы с отчетностью и доведением информации до жителей дома.

Максим Бакулев

РасследованияНедвижимостьПолитикаИркутск

12153

21.11.2023

Депутатский контроль. Дмитрий Турушев: должник с амбициями

Обычно мы не пишем про депутатов мелких районных Дум. В отличие от депутатов крупных городов, и тем более региона, туда, как правило, идут люди порядочные, стремящиеся что-то изменить именно там, где они живут. Однако бывают и исключения.

Максим Бакулев

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26210

15.11.2023

ИрВЦ: «Чистый воздух» и грязные деньги Минприроды

На днях депутат Госдумы от Иркутской области Александр Якубовский достаточно жестко раскритиковал в своем телеграм-канале Минприроды РФ в целом и проект «Чистый воздух» в частности: «Государственная Дума заявила о риске срыва национального проекта „Экология“ и, в том числе, федерального проекта ...

Михаил Бломберг

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Красноярск

62934

31.10.2023

Дело Бардаханова: полковника в тюрьму, а куда взяткодателя?

Бывший заместитель главного следователя МВД по Бурятии Андрей Бардаханов неожиданно получил реальный и жесткий срок за покушение на получение «на лапу» 15 миллионов рублей. Сумма взятки могла бы стать рекордной в Бурятии, но деньги были ненастоящими.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск

23994

19.10.2023

Кто тащит Алексея Шелехова в руководство иркутского Минздрава?

В СМИ с регулярной периодичностью появляется информация о грядущих новых волнах ковида, с которыми предстоит столкнуться населению России. Прогнозируется ухудшение эпидемиологической обстановки, и как следствие систему здравоохранения ждет очередной экзамен.

Николай Головин

РасследованияЗдоровьеОбществоИркутск

30747

19.10.2023

Иркутская мэрия и детский спорт: халтура или обман?

Ровно год назад, в октябре 2022 года, Бабр написал про знаменитый корт в иркутском микрорайоне Солнечный. Напомним суть вопроса. Хоккейный корт в Солнечном существует с восьмидесятых годов, ещё с момента постройки близлежащих домов.

Лера Крышкина

РасследованияСпортЖКХИркутск

50483

18.10.2023

"Алкашка" под крышей ИРНИТУ

10 октября на новостном портале Irk.ru, в разделе народные новости, появилась запись о новом уровне потуг со стороны руководства ИРНИТУ сделать жизнь своих студентов ЯРЧЕ. Правда, способ выбран, мягко сказать, не совсем законный. Бабр решил проверить информацию, и она оказалось достоверной.

Мария Скворцова

РасследованияОбразованиеИркутск

38746

11.10.2023

Иркутские здравницы-самобранки: за четыре дня +32 врача

Что за здравницы-самобранки усмотрели Игорь Кобзев и Алексей Шелехов в Иркутской губернии – вопрос непостижимый, неподвластный воображению даже самых смелых фантазёров. Умеют удивить власть имущие!

Анна Амгейзер

РасследованияСкандалыЗдоровьеИркутск

24372

03.10.2023

Вместе – дешевле: сплошную рубку на Байкале прикрывают селезащитой

Манипуляция общественным мнением и подмена понятий – излюбленные способы политиканов и их обслуживающего персонала протащить нужный закон. Так стало и с поправками в ФЗ «О защите озера Байкал». Шумиха вокруг этого законопроекта не утихает вот уже почти три месяца.

Роман Русских

РасследованияЭкологияПолитикаИркутск Байкал Бурятия

51781

01.10.2023

Реорганизация ИНЦ СО РАН: наукой правят власть и деньги

Бабр много раз писал о полулегальной реорганизации ИНЦ СО РАН во имя создания в Иркутске ФИЦ. Говорили мы и о позиции сибирских учёных, которые выступили против этой процедуры. Но нам всегда есть что добавить.

Роман Русских

РасследованияНаука и технологииСкандалыИркутск

67241

27.09.2023

Музей БЦБК: искусство надувательства от Антона Григорова?

Все жители Иркутской области много раз слышали о том, что на территории бывшего Байкальского ЦБК построен музей, посвященный истории комбината. Об этом музее главный идеолог всей деятельности ВЭБ.РФ в Байкальске Антон Григоров рассказывает уже года два.

Лера Крышкина

РасследованияИркутск Байкал

39764

19.09.2023

Реорганизация ИНЦ и создание ФИЦ – цена двуличия Красникова и шкурные интересы политиканов

Президент РАН академик Геннадий Красников 4 августа провёл совещание в Иркутском филиале СО РАН. Андрей Иванов, продвигающий эту тему, выступил с докладом по поводу создания ФИЦ. Геннадий Красников раскритиковал концепцию создания ФИЦ на базе ИНЦ и ИрИХ.

Роман Русских

РасследованияНаука и технологииСкандалыИркутск Россия

43807

15.09.2023

Лица Сибири

Хасанов Геннадий

Песчинская Ника

Мироненко Елена

Гаврилюк Александр

Кузьмин Геннадий

Сильвестров Николай

Харитоненко Павел

Ежевский Александр

Кара-оол Шолбан

Толмачев Дмитрий