Инсайд. Бывшего начальника из «Иркутскгортранса» осудили на три года строгого режима за откаты
В Иркутске вынесен приговор бывшему начальнику коммерческого отдела МУП «Иркутскгортранс», признанному виновным в коррупционном преступлении при закупке деталей для общественного транспорта. Октябрьский районный суд признал 42-летнего мужчину виновным за получение подкупа в особо крупно размере.

Как удалось доказать государственному обвинителю, в период с 2022 по 2025 год подсудимый, являясь председателем комиссии по закупкам «Иркутскгортранса», регулярно брал деньги от знакомого поставщика. Финансы передавались как напрямую, так и при содействии заместителя директора транспортного предприятия, выступившей в роли посредника.
В общей сложности сумма подкупа превысила 2,1 млн рублей. В обмен на это вознаграждение начальник коммерческого отдела обеспечивал заключение договоров на поставку специализированных запчастей для трамваев и троллейбусов с тремя ИП. Все они были подконтрольны взяткодателю и получали выгодные контракты как единственные поставщики, без реальной конкуренции.
В ходе следствия мужчина полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. С учетом позиции прокуратуры суд приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима. Он был взят под стражу в зале суда. Помимо реального срока, ему назначен штраф, эквивалентный сумме полученных денег — 2,1 млн рублей.
На имущество фигуранта с целью исполнения приговора в части наказания был наложен арест на сумму более 400 тыс. рублей. В доход государства конфискован денежный эквивалент незаконного вознаграждения и другое имущество. Также суд на три года запретил ему заниматься деятельностью, связанной с государственными и муниципальными закупками.





















