Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

37398

23.06.2023, 12:32

Александр Ведерников вручил медаль за участие в СВО предпринимателю «РТ-НЭО Иркутск» Вадиму Логунову

Спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников вручил памятную медаль за участие в специальной военной операции предпринимателю «РТ-НЭО Иркутск» Вадиму Логунову. Награждение состоялось сегодня в рамках 70-ой сессии областного парламента.

«Мы знаем, что с самых первых дней вы помогали со своими коллегами, партнерами, организациями в приобретении техники, оборудования, оснащения. Особые слова благодарности хочется сказать за ваше личное участие вместе с отрядом специального назначения «Гром» в операции по защите независимости и суверенитета нашей Родины. О том, что многие месяцы вы провели на Донбассе не знали даже ваши самые близкие люди. Возвращаясь из этих длительных командировок, вы всегда находили время провести патриотические уроки в школах. Это не теоретический патриотизм. Это патриотизм, заряженный боевым духом, привезенным с передовой», – подчеркнул Александр Ведерников.

Как было отмечено, с начала специальной военной операция Вадим Логунов оказывал помощь различным военным подразделениям при выполнении ими боевых задач, а после совершил несколько поездок с гуманитарными акциями на территорию новых регионов. Был награжден медалью «За содействие», которая вручается за оказание содействия в выполнении задач и осуществлении полномочий, возложенных на войска национальной гвардии РФ, а также медалью «За участие в спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины».

Кроме того, на сессии Вадиму Логунову вручили Почетную грамоту Законодательного Собрания за благотворительную деятельность.

 

Вадим Дмитриевич Логунов (15 июля 1979 года, город Мичуринск Тамбовской области, РСФСР, СССР) – предприниматель, основатель экологически ориентированных компаний в Иркутской области.

В 2002 году с отличием окончил химический факультет Иркутского государственного университета по профилю “Химия окружающей среды, химическая экспертиза”.

В 2007 году прошел обучение на факультете бизнеса и менеджмента Байкальской международной бизнес-школы ИГУ.

Свой трудовой путь Вадим Логунов начал сразу после окончания университета специалистом в лаборатории “Усолье-Сибирского силикона”. Затем последовали должности в различных организациях от лаборанта до руководителя одного из крупнейших автотранспортных предприятий Иркутской области. Предпринимательскую деятельность начал в 2009 году в партнерстве с Артёмом Мищенко.

Вадим Логунов внес свой вклад в развитие экологии и социальных проектов в Приангарье. С 2009 года Вадим Логунов участвовал более чем в 20 крупных экологических и социальный проектов на территории РФ и Иркутской области:

● За свой счет содержал объекты накопленного экологического вреда с целью недопущения попадания отходов в почву и воду. Стоял у истоков ликвидации ртутного загрязнений на предприятии “Усольехимпром”.

● Ликвидация последствий деятельности Байкальского ЦБК.

● С 2012 года в Приангарье компаниями по руководством Вадима Логунова ликвидировано около 3 млн. куб. метров свалок - около 30% работ профинансировал за свой счет.

● Ликвидация последствий наводнения в 2019 в Иркутской области. Более 70% работ выполнены техникой и специалистами компании Вадима Логунова. Часть работ выполнена на безвозмездной основе.

● Строительство защитных и противопаводковых сооружений в Тулунском, Нижнеудинском и Тайшетском районах.

● Ликвидация мышьякового завода в г. Свирск.

● Строительство ключевых транспортных узлов в Якутии.

● Совместно с “РТ-НЭО Иркутск”, ФГБУ “Заповедное прибайкалье” и правительством Иркутской области осуществлял уборку крупных свалок в центральной экологической зоне.

● Разработка и внедрение программного обеспечение по мониторингу антропогенного воздействия на территории ООПТ “Заповедное Прибайкалье” и “Заповедное Подлеморье”.

● Благотворительные мероприятий в Иркутской области. Одно из них -  хоккей на льду Байкала "The last game on lake Baikal"с мировыми звездами хоккея во главе с Вячеславым Фетисовым.

● Совместно с партнером инвестировал в некоммерческие экологические проекты Иркутской области более 700 млн. рублей.

● За период с 2010 года компании, где Вадим Логунов является соучредителем, приняли участие в улучшении экологической ситуации в Иркутской области.

С 2012 года Вадим Логунов поддерживает спортсменов из Иркутской области. Более 200 их них - получили адресную поддержку и смогли принять участие во всероссийских и международных соревнованиях. Вадим Логунов часто оказывает поддержку Спортивных турниров и мероприятий в Приангарье.

За свою благотворительную деятельность награжден почетной грамотой Законодательного Собрания Иркутской области за благотворительную и попечительскую деятельность.

Сегодня Вадим Логунов продолжает инвестировать в развитие “зеленых” технологий и улучшение окружающей среды, в том числе, в проекты по лесовосстановлению, переработке отходов, экологическому просвещению в школах и ВУЗах.

Является заместителем верховного Атамана – представителем в СФО СКВРиЗ (Союз казаков воинов России и Зарубежья) и атаманом Иркутского регионального отделения СКВРиЗ.

С началом специальной военной операции на Украине Вадим Логунов за свой счет оказывал помощь подразделениям, которые принимают участие в СВО. В декабре 2022 года Вадим Дмитриевич решился уйти добровольцем в составе отряда специального назначения ГРОМ Иркутской области. Награжден медалью «За содействие» за оказание содействия в выполнении задач и осуществления полномочий, возложенных на войска национальной гвардии РФ от 28 июня 2022 года, награжден медалью «За участие в спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины» и памятной медалью за участие в специальной военной операции.

Женат, четверо детей.

Увлечения: спорт, охота, рыбалка, снегоходы, химия.

По материалам пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области.

Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

37398

23.06.2023, 12:32

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=247312

Bytes: 5976 / 5850

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Синекура для своих: контур избирательной кампании-2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

51

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3624

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3407

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

6236

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7093

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7302

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

8147

09.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13961

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11555

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10691

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

19076

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13725

03.02.2026

Лица Сибири

Шергин Роман

Мошкин Николай

Оль Егор

Волошина Елена

Мельниченко Андрей

Калабин Геннадий

Авдеев Дмитрий

Ханько Андрей

Зубарев Виктор

Бердников Александр Васильевич