Новый Евгений Бакуров: гуру, коуч, инфоцыган?

Расстрига-единоросс, депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров, как можно сделать вывод из его действий, размяк и находит утешение в пошлой пословице «Бедность не порок». Евгений Викторович подался в коучи и принял участие в «бизнес-интенсиве» «Новый босс». Но отношение мероприятие имеет не к партии «Новые люди», а к другим относительно новым людям в регионе. Организаторы «Нового босса» обещают «инструменты и решения в условиях полной неопределенности», но у них-то самих все давно определено.

Диляра Окладникова и Руслан Ситников

Вообще, это так мило! В 2020 году первый зампред правительства Руслан Ситников создал Центр оказания услуг для поддержки предпринимателей «Мой бизнес-Иркутск» и назначил руководить им верную соратницу Диляру Окладникову, переведя все соответствующие финансовые потоки в этот центр. И вот сейчас на организованном этим самым «Моим бизнесом» благотворительном, можно сказать, «бизнес-интенсиве» (обычные билеты 9900 рублей, «ВИП» – 24900 рублей с носа) вещает задолжавший государству за незаконные рубки леса 1 800 000 000 рублей Бакуров. Его, говорит, новая задача – «и даже миссия, если хотите, – нести истинные знания и становиться причиной успеха других людей». Не уточняя, что эти другие люди могут быть следователями.

Главное в трудное время – поддержать предпринимателей недорогими билетами на сходку в бывшем `Мариотте`

Репортаж с трогательного спикерского дебюта некогда второго по богатствам депутата парламента Прибайкалья опубликовал ресурс SIA.RU. Понятно, что вещал Евгений Викторович без изысков, простодушно озвучивая наиболее цензурные фрагменты свой биографии. Судя по откровениям Бакурова, он действительно разочаровал выгнавшую его с праймериз «Единую Россию» своим финансовым положением, а не проблемами с законом:

«За девять месяцев прошлого [2022] года мы потеряли миллиард рублей. Я чуть не умер. На самом деле тогда под удар попали целые отрасли. По себе знаю, что в такие моменты первоочередная задача лидера – как можно скорее вернуть себе душевное равновесие. Обращаешься к философии, коучам, читаешь книги и переосмысливаешь свой опыт. А потом встаешь – и идешь дальше. В поисках решения мы с командой запустили 20 альтернативных бизнесов, половина из которых уже приносит доход».

Кстати, несмотря на прописанную за спиной спикера «честность», Евгений Викторович так и не сказал на бизнес-интенсиве, как же обстоит дело с выплатой означенного долга? Сумма в 1,8 миллиарда ощутимая даже и для Бакурова, если верить его выступлению.

Хотя, видимо, главная проблема Евгения Викторовича сейчас даже не в деньгах, а в месте их заработка. Как известно, в Иркутскую область вторглась чрезвычайно пассионарная компания «Сегежа» и, скорее всего, села обширной попой на вообще все возможности масштабной лесозаготовки.

«Я крутой и вообще – президент мира по ощущениям», – поделился с аудиторией Евгений Викторович. Еще бы сказал, как завоевать вселенную, не привлекая внимание суда?

В скором времени он планирует открыть клуб цифровой психологии сюцай, «где можно будет получить не только знания, но и психологическую поддержку». А поскольку цифровая психология региональной «Единой России» известна и Бакуров с нынешними финансовыми возможностями нее не вписывается, все еще ждем появления депутата на каком-нибудь избирательном округе от другой партии...

Фото Д. Окладниковой, Р.Ситникова и Е. Бакурова SIA.RU (фотограф Андрей Федоров)

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=246771

Bytes: 3917 / 3460

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 768 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5319

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2838

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6486

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7817

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7467

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7602

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

9051

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7871

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10664

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11168

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10303

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10738

28.05.2026

Лица Сибири

Кутищева Вера

Семенов Сергей

Куглянт Ольга

Савченко Андрей

Полонин Андрей

Васильев Евгений

Абушеев Виктор

Серебряков Иван

Цыренова Екатерина

Маценко Жанна