Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

30278

24.05.2023, 01:19

Старые грабли для Новых людей: безымянные герои в борьбе за Заксобрание

Прошедшая на прошлой неделе конференция партии Новые люди и оглашение партийного списка на предстоящие выборы в Заксобрание оказались для неподготовленной публики, что называется, «слишком».

Но ответ на вопрос: слишком «какими» так и не был найден. Хотя многие силились. Продолжение фразы каждый раз оставалось невнятным. Как и люди, партию в данном действе представившие.

Так что это за список такой из неведомых «зверюшек»? И что в нем такого особенного?

Первое, что бросилось в глаза (и за что партию не пнул только ленивый), – это, конечно, отсутствие в списке главы отделения депутата думы Иркутска Александра Сафронова.

Сафронов, напомним, еще в декабре заявил о намерении выдвигаться в областной парламент. И от намерения официально не отказывался. Равно как и не пояснил решения Новых людей его имя в партийный список не ставить.

Все еще тешит себя мыслью выдвинуться по округу одномандатному и устроить напряженную электоральную прогулочку для Максима Девочкина, в этом политическом сезоне решившего надеть «медвежью шкуру»? Или сдался под натиском полукриминальных историй, окруживших его и без того запятнанную репутацию?

Второй важный аспект – это, напротив, люди, в список вошедшие. А это, напомним: бывший депутат думы Усолья-Сибирского Валерий Ус и его «коллега по цеху» (тоже экс-депутат города-экологической катастрофы) Сергей Павловский, экс-мэр Шелехова Сергей Липин, пресс-секретарь министра дорожного хозяйства Анастасия Ковтун, медик Александр Брызгалов, глава благотворительного фонда Татьяна Башкатова, общественники Анатолий Казакевич и Константин Юрьев, Александр Гудков и Дарья Сушакова.

Фамилии, которые сейчас почти никто не знает (за скромным исключением в лице Липина и с натяжкой Павловского), и которые, по мнению партийных лидеров Новых людей, должны стать «именем нарицательным». Но верится слабо. Почти совсем не верится, говоря откровенно.

Партийный список Новых людей можно препарировать как угодно, но ответов больше не становится. Почему первым в список ставится Валерий Ус, который и в пределах родного Усолья-Сибирского не слишком популярен, а не абстрактный Липин, который хоть и обладает определенным токсичным «душком», но все же хоть сколько-то громкое имя? Почему в списке сразу двое усольчан? Неужели у партии есть свои определенные «ставки» на традиционно «фермерский» город, где бой за кресло парламентария разыгрывается между двумя сельхозмагнатами и представителями «увесистых» партий Степаном Франтенко и Павлом Сумарковым?

Ставка Новых людей на, простите за тавтологию, новые лица, наверное, могла «сыграть». Новые лица ведь бывают разные. Таким персонажем, например, мог стать некогда прослывший феноменом Иркутской области, самый юный мэр в регионе – глава поселения Юголок Иван Булатников. В него могли войти блогеры, ныне примкнувшие от нечего делать к медвежьей шкуре Едра, Филиппенко и Пряников. Их участие в политике – тоже акт политического самоубийства и фарса. Но факт хоть сколько-то объяснимый.

Новые люди сделали ставку на серых лошадок, которых, к тому же, уже объездили, дав побыть депутатами то тут, то там. На второй срок не переизбрали. Немой вопрос, он же вопрос риторический: кто и почему решил, что этих людей изберут в областной парламент?

Или уместнее сказать: кто и зачем принял это решение?

Политический забег Новых людей стартовал. Взбрыкнут ли эти лошадки, вышедшие на трассу, или послушным волом дойдут до сентября, так и не проявив себя – вопрос времени. Но мы продолжим ждать туза в рукаве от молодых и горячих Новых людей.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

30278

24.05.2023, 01:19

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=245997

Bytes: 3687 / 3541

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые держат регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

4505

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

6781

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5905

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11752

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

11666

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14193

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

14704

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

14397

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11380

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

10044

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

11848

13.07.2026

Лица Сибири

Слепнев Борис

Василькова Мария

Снарский Сергей

Новиков Александр

Ванькова Дарья

Садовская Марина

Егоров Вадим

Калинин Алексей

Гуранин Алексей

Тетерина Оксана