Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

25659

17.04.2023, 16:49

Выборы в Заксобрание – 2023: на одиннадцатом округе борьба обещает быть жаркой

Одиннадцатый одномандатный округ, образованный в результате изменения территории избирательных округов в границах Шелеховского и Слюдянского районов, обещает стать полем ожесточенной битвы за депутатский мандат на осенних выборах в Законодательное собрание Иркутской области.

На территории округа проживают около 87 тысяч избирателей, 55 из которых – в Шелеховском районе. При сравнительно небольшой территории округа и количественном преимуществе шелеховских избирателей, от предвкушения легкой победы голова должна вскружиться, в первую очередь, у представителей шелеховского политического бомонда. Что, собственно, и произошло.

На участие в предварительном голосовании «Единой России» подал документы председатель думы Шелеховского района Федор Саломатов.

«Решение было принято консолидировано вместе с главами, депутатами нашего округа по результатам обсуждения с представителями Слюдянского района. Самые основные задачи – это развитие территории, решение жизненно важных вопросов жителей Слюдянского и Шелеховского районов. Главное – это социальные объекты (строительство, капитальные ремонты) и экология. И один из немаловажных вопросов – это вовлеченность молодежи в жизнь наших поселений и городов», – сказал будущий кандидат от партии власти.

Как видим, ничего нового: борьба за все хорошее против всего плохого без какой-либо конкретики. Чтобы иметь представление о цене таких обещаний неплохо было бы узнать, как за предыдущую пятилетку нахождения Федора Сергеевича в кресле председателя районной думы эти вопросы решались непосредственно в Шелеховском районе. Впрочем, известно, что обещать – не значит жениться. Хотя к собственным смотринам Федор Саломатов уже приступил, о чем мы недавно писали:

Федины смотрины: когда в ЗС уж невтерпеж

При этом следует помнить, что 11-й округ даже в новых границах является территорией с очень высоким протестным потенциалом, где партию власти особо не жалуют.

В сентябре 2018 года красная волна накрыла Шелеховский район сильнее, чем Иркутскую область в целом. Шелеховский район показал двукратный разрыв между КПРФ и «Единой Россией», партию власти здесь обошли даже жириновцы. Из двух депутатов Заксобрания от территории были избраны Александр Белов и Валерий Хайдуков, которые являлись представителями КПРФ.

Вместе с красной волной по Шелехову и окрестным селам прокатился и желтый вал. Мало того, что партия «Справедливая Россия» в районе получила почти 12%, так еще и завоевала большинство в местной думе.

В 2019 году в Слюдянском районе на выборах в районную думу «Единая Россия» потерпела сокрушительное поражение, получив всего 2 мандата из 15, остальные места достались самовыдвиженцам и представителям КПРФ. На сентябрьских выборах 2022 года в Слюдянке «Справедливая Россия» смогла не только отстоять действующего главу города Владимира Сендзяка, который шел на выборы под ее знаменами, но и взять большинство депутатских мандатов в городской думе.

При имеющихся раскладах представители оппозиционных партий имеют высокие шансы на успех.

Это касается и представителя «Новых людей», экс-мэра Шелехова Сергея Липина, который сейчас за рулем маршрутки бесплатно возит потенциальных избирателей. Липин имеет финансовый ресурс, некую электоральную базу, мотивацию и желание взять реванш за проигрыш на минувших выборах. При этом матерные слова, которые некоторые пассажиры оставляют на сидениях маршрутки, на уровень его поддержки серьезно не влияют.

Неплохие шансы одержать победу имеет вице-спикер Заксобрания и глава иркутских справедливороссов Лариса Егорова, если примет решение идти на выборы по этому округу. Сильные партийные ячейки в Шелеховском и Слюдянском районах, внушительное представительство в местном депутатском корпусе и успешный опыт политической борьбы на этих территориях будут ей в помощь.

А если КПРФ выставит действующего депутата ЗС Александра Белова при финансировании его кампании Михаилом Щаповым, то предвыборная борьба на округе и вовсе обещает быть жаркой. Это если не считать кандидатов-спойлеров и кандидатов-сюрпризов.

Одно можно сказать точно – для представителя «Единой России» легкой победы не будет. Если она вообще будет.

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

25659

17.04.2023, 16:49

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=244409

Bytes: 4406 / 4168

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

1120

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

1103

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

1874

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

4930

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13115

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

11465

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7950

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11810

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

14467

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14716

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9714

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10964

10.03.2026

Лица Сибири

Григорьев Михаил

Евчик Сергей

Перков Юрий

Перетолчин Виталий

Креско Павел

Чернегов Борис

Никитин Анатолий

Поблинкова Александра

Ершов Дмитрий

Якобсон Юрий