Америкэн бой Олег Попов попал в российскую одномандатную реальность

Братский депутат от ЛДПР Олег Попов, как известно, в 2018 году прошел в Законодательное собрание Иркутской области на плечах однопартийцев. То есть по списку. Баллотировался Олег Николаевич и по одномандатному округу, но финишировал лишь вторым, вдвое проиграв галатее Александра Гаськова – Светлане Петрук. Которая, к слову, совсем не мастерица говорить и пиариться.

В 2023-м состав парламента Иркутской области должен обновиться. И два-то мандата для своих самых ценных списочников ЛДПР должна взять. И вот в январе обнародовали ее предварительный общерегиональный список в Прибайкалье. На этих козырных местах значились как раз Олег Попов и еще один братчанин, Георгий Любенков, то есть главные от ЛДПР в регионе парни с большими кошельками.

Потом родился новый скандальчик: вроде как, на проходное место в списке претендует руководитель регионального отделения ЛДПР Андрей Духовников, который к настоящему времени продул, наверное, в десятке одномандатных битв и, соответственно, политически лег не под одного «медведя» в Иркутской области. Заслужил получить кресло.

И эта «Санта-Барбара» продолжается. На днях в эфире появилась информация, что все еще менее определенно – над региональными соколами есть и федеральные сокольничие. И они тоже с проходными билетами для Иркутской области еще не определились. Вроде как, некие мощные продюсеры хотят приобрести один из этих билетов для спортсмена, легендарного бобслеиста из Братска Александра Зубкова. Тот давно хочет в политику и простаивает без дела.

А троих Боливар, скорее всего, не выдержит.

Если так, бескровное прохождение господина Попова по списку в новый созыв Заксобрания Прибайкалья становится под большой вопрос. Вырисовывается перспектива по-честному биться на одномандатном округе, где явно будет жарко.

Соответственно, о чем писал Олег Николаевич, будучи еще беззаботным потенциальным списочником?

Как ездил в теплые страны:

Ну, не вести же жену в Братский перинатальный центр? В Канаде как-то надежнее:

Напомним, Олег Попов уже по окончании седьмого класса покинул любимую Родину. Постигал азы заграничных наук в Английской школе, что на Кипре. В 2002-м переехал в Канаду, поступив в Йоркский университет.

Здесь Олег Попов (четвертый справа) светится гордостью от пребывания в американском министерстве торговли (the United States Department of Commerce):

Здесь, в запрещенной соцсети, Олег Николаевич мечтал. Там примерно все немногочисленные посты такие и были, никаких скучных депутатских тем и докучливых проблем избирателей:

Лично для себя Олег Николаевич хотел почему-то не бэушную `таблетку` или `бобик`, а ждал двухдвигательный пикап `Тесла`. Причем для него радостное событие – падение цены уже ниже 50 000$. Доступно!

Но теперь, в одномандатной-то реальности, Олег Попов, только по-белому получивший в 2021-м 41 миллион доходов, пытается втереться в доверие к избирателям. Прямо в доску свой.

Бросился защищать снятый с показа спектакль Братского драмтеатра «Козий остров», проводит отдых не на Мальдивах, а на льду Братского водохранилища, рассказывает в интервью о сложном депутатском труде...

Забыли или нет избиратели про реальные мечты Олега Николаевича? Конкуренты, конечно, напомнят. С другой стороны, Попов в 2018-м обошел по голосам подбитого, но все же мастодонта Виталия Шубу...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=244189

Bytes: 3960 / 3340

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 704 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

7216

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15074

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14239

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12984

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

11352

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12933

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11836

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9608

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10662

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13260

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11887

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

12029

09.02.2026

Лица Сибири

Есева Жанна

Люстрицкий Дмитрий

Энхжаргал Жигмэд

Вавилов Алексей

Матвийчук Виталий

Будашкаева Светлана

Гаськов Владимир

Верхушина Юлия

Самойлович Владимир

Короткова Алла