Америкэн бой Олег Попов попал в российскую одномандатную реальность

Братский депутат от ЛДПР Олег Попов, как известно, в 2018 году прошел в Законодательное собрание Иркутской области на плечах однопартийцев. То есть по списку. Баллотировался Олег Николаевич и по одномандатному округу, но финишировал лишь вторым, вдвое проиграв галатее Александра Гаськова – Светлане Петрук. Которая, к слову, совсем не мастерица говорить и пиариться.

В 2023-м состав парламента Иркутской области должен обновиться. И два-то мандата для своих самых ценных списочников ЛДПР должна взять. И вот в январе обнародовали ее предварительный общерегиональный список в Прибайкалье. На этих козырных местах значились как раз Олег Попов и еще один братчанин, Георгий Любенков, то есть главные от ЛДПР в регионе парни с большими кошельками.

Потом родился новый скандальчик: вроде как, на проходное место в списке претендует руководитель регионального отделения ЛДПР Андрей Духовников, который к настоящему времени продул, наверное, в десятке одномандатных битв и, соответственно, политически лег не под одного «медведя» в Иркутской области. Заслужил получить кресло.

И эта «Санта-Барбара» продолжается. На днях в эфире появилась информация, что все еще менее определенно – над региональными соколами есть и федеральные сокольничие. И они тоже с проходными билетами для Иркутской области еще не определились. Вроде как, некие мощные продюсеры хотят приобрести один из этих билетов для спортсмена, легендарного бобслеиста из Братска Александра Зубкова. Тот давно хочет в политику и простаивает без дела.

А троих Боливар, скорее всего, не выдержит.

Если так, бескровное прохождение господина Попова по списку в новый созыв Заксобрания Прибайкалья становится под большой вопрос. Вырисовывается перспектива по-честному биться на одномандатном округе, где явно будет жарко.

Соответственно, о чем писал Олег Николаевич, будучи еще беззаботным потенциальным списочником?

Как ездил в теплые страны:

Ну, не вести же жену в Братский перинатальный центр? В Канаде как-то надежнее:

Напомним, Олег Попов уже по окончании седьмого класса покинул любимую Родину. Постигал азы заграничных наук в Английской школе, что на Кипре. В 2002-м переехал в Канаду, поступив в Йоркский университет.

Здесь Олег Попов (четвертый справа) светится гордостью от пребывания в американском министерстве торговли (the United States Department of Commerce):

Здесь, в запрещенной соцсети, Олег Николаевич мечтал. Там примерно все немногочисленные посты такие и были, никаких скучных депутатских тем и докучливых проблем избирателей:

Лично для себя Олег Николаевич хотел почему-то не бэушную `таблетку` или `бобик`, а ждал двухдвигательный пикап `Тесла`. Причем для него радостное событие – падение цены уже ниже 50 000$. Доступно!

Но теперь, в одномандатной-то реальности, Олег Попов, только по-белому получивший в 2021-м 41 миллион доходов, пытается втереться в доверие к избирателям. Прямо в доску свой.

Бросился защищать снятый с показа спектакль Братского драмтеатра «Козий остров», проводит отдых не на Мальдивах, а на льду Братского водохранилища, рассказывает в интервью о сложном депутатском труде...

Забыли или нет избиратели про реальные мечты Олега Николаевича? Конкуренты, конечно, напомнят. С другой стороны, Попов в 2018-м обошел по голосам подбитого, но все же мастодонта Виталия Шубу...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=244189

Bytes: 3960 / 3340

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 768 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4827

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2479

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6216

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7585

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7295

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7460

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

8933

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7802

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10587

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11109

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10257

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10672

28.05.2026

Лица Сибири

Прушинская Екатерина

Латынина Светлана

Белов Александр

Тарасков Геннадий

Леоненко Руслан

Евладов Алексей

Ганькин Юрий

Петров Алексей (иноагент)

Усс Александр

Мельников Вадим