Дмитрий Вяземский

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

27312

12.02.2023, 19:22

Плохая примета, или Почему единой команды Слюдянскому району не видать

Сегодня внимание общественности приковано к уголовным событиям в Слюдянском районе. На этом фоне как-то померкла и стала смешной попытка так называемого политблока губернатора установить мир и покой на этой территории, принудив основных действующих лиц к соблюдению неких правил приличия.

Не зря Слюдянский район зачастую называют «Слюдянским треугольником», имея в виду сложившиеся непростые отношения между мэром района и главами самых крупных поселений – Слюдянки и Байкальска. Непростыми эти отношения стали после выборов 2017 года, когда мэром района был избран Алексей Шульц, который незамедлительно начал воевать с главами городов. Эта борьба была то вялотекущей, то проходила фазы обострения, а в рамках избирательной кампании 2022 года превратилась в настоящую войну, в которой все средства хороши. В попытках сменить главу Слюдянки Владимира Сендзяка и главу Байкальска Василия Темгеневского Шульц потерпел фиаско. Все бы ничего, если бы после выборов страсти улеглись сами собой. Но это не в правилах Алексея Гербертовича, он вообще не обладает способностью вовремя остановиться. Территория Слюдянского района готова была вспыхнуть новыми конфликтами, но, по всей видимости, вмешались обладатели высоких областных кабинетов, которые предъявили ультиматум: или все друг с другом договариваются и прекращают войнушку, или ко всем вместе и к каждому по отдельности будут принимать персональные меры воздействия. А то сами понимаете – на носу выборы в Заксобрание, а на территории бардак и хаос. Непонятно, как вновь избранный руководитель района собирается обеспечивать нужные проценты и результаты. С трудом смирив амбиции и гордыню перед лицом обещанных санкций, стороны решили изобразить благолепие наступившего мира, дружбы и взаимной любви.

Перед самым Новым годом ошарашенным жителям Слюдянского района было продемонстрировано видео, чуть позже подкрепленное газетной публикацией. На видео все главы поселений Слюдянского района присутствовали на каком-то совещании в кабинете мэра района, в ходе которого каждый по очереди говорили слова о том, что они работают в одной команде и все счастливы, что они являются частью одного целого и обеспечивают четкое взаимодействие. К слову, до этого момента таких общих совещаний не наблюдалось от слова совсем. Правда, слегка кислые физиономии говоривших несколько не соответствовали произносимому тексту. Понятно, что курсов актерского мастерства никто не заканчивал, а отчет о наступившем мире нужно было предъявить до боя курантов. Со стороны это действо выглядело малоубедительно, особенно, когда в памяти жителей района еще были свежи воспоминания недавней предвыборной поры, когда члены «одной команды» «мочили» друг друга не на жизнь, а на смерть.

Действующие лица очень рады оказаться в `одной команде`

В общем, областные дяди поступили как воспитательница в детском саду – потребовали, чтобы драчуны взялись за пальчики и вслух сказали: «мирись-мирись и больше не дерись». Но не зря же есть поговорка о том, что насильно мил не будешь. Эту поговорку Алексей Шульц как-то разнообразил своим творческим дополнением. Сказал, что договариваться руководителям – плохая примета. Откуда он взял такое в голову – непонятно, но она сработала практически сразу.

Не успели мир и спокойствие установиться на территории Слюдянского района, не успели дяди в высоких кабинетах порадоваться, как грянул громкий уголовный скандал с задержанием и последующим арестом первого заместителя мэра района Юрия Азорина. Об этом мы писали:

В Слюдянке задержали вице-мэра района Юрия Азорина. Он платил за недостроенную школу

Кроме того установлено, что в 2022 году чиновник потребовал от представителя иной подрядной организации, выполняющей работы по капитальному ремонту зданий общеобразовательных учреждений Слюдянского района, денежные средства в размере 1,5 миллиона рублей. Взятка предназначалась за беспрепятственный приём выполненных работ по контрактам. В дальнейшем он лично получил часть взятки в размере 250 тысяч рублей. В итоге по ходатайству следствия судом ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. И дальнейшие разбирательства в скором времени могут привести к тому, что в этом деле появятся новые фигуранты.

Принимая во внимание этот момент, захотят ли главы поселений разделять ответственность, называя себя одной командой с теми людьми, которые вполне возможно в скором времени поменяют уютные кресла на тюремные нары – большой вопрос. Особенно учитывая тот момент, что в этой коррупционной истории точку ставить еще очень рано. Вот и не верь после этого приметам.

Дмитрий Вяземский

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

27312

12.02.2023, 19:22

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=241537

Bytes: 4921 / 4581

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Вяземский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

4411

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1318

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5483

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9661

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11153

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6764

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8195

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6703

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

11770

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10166

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14335

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16471

04.03.2026

Лица Сибири

Турбянов Леонид

Ермаченко Михаил

Наумов Николай

Рудаков Олег

Сафронов Александр

Хомич Александр

Диденко Николай

Кутявин Роман

Безденежных Владимир

Ганькин Юрий