Дмитрий Вяземский

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

26979

12.02.2023, 19:22

Плохая примета, или Почему единой команды Слюдянскому району не видать

Сегодня внимание общественности приковано к уголовным событиям в Слюдянском районе. На этом фоне как-то померкла и стала смешной попытка так называемого политблока губернатора установить мир и покой на этой территории, принудив основных действующих лиц к соблюдению неких правил приличия.

Не зря Слюдянский район зачастую называют «Слюдянским треугольником», имея в виду сложившиеся непростые отношения между мэром района и главами самых крупных поселений – Слюдянки и Байкальска. Непростыми эти отношения стали после выборов 2017 года, когда мэром района был избран Алексей Шульц, который незамедлительно начал воевать с главами городов. Эта борьба была то вялотекущей, то проходила фазы обострения, а в рамках избирательной кампании 2022 года превратилась в настоящую войну, в которой все средства хороши. В попытках сменить главу Слюдянки Владимира Сендзяка и главу Байкальска Василия Темгеневского Шульц потерпел фиаско. Все бы ничего, если бы после выборов страсти улеглись сами собой. Но это не в правилах Алексея Гербертовича, он вообще не обладает способностью вовремя остановиться. Территория Слюдянского района готова была вспыхнуть новыми конфликтами, но, по всей видимости, вмешались обладатели высоких областных кабинетов, которые предъявили ультиматум: или все друг с другом договариваются и прекращают войнушку, или ко всем вместе и к каждому по отдельности будут принимать персональные меры воздействия. А то сами понимаете – на носу выборы в Заксобрание, а на территории бардак и хаос. Непонятно, как вновь избранный руководитель района собирается обеспечивать нужные проценты и результаты. С трудом смирив амбиции и гордыню перед лицом обещанных санкций, стороны решили изобразить благолепие наступившего мира, дружбы и взаимной любви.

Перед самым Новым годом ошарашенным жителям Слюдянского района было продемонстрировано видео, чуть позже подкрепленное газетной публикацией. На видео все главы поселений Слюдянского района присутствовали на каком-то совещании в кабинете мэра района, в ходе которого каждый по очереди говорили слова о том, что они работают в одной команде и все счастливы, что они являются частью одного целого и обеспечивают четкое взаимодействие. К слову, до этого момента таких общих совещаний не наблюдалось от слова совсем. Правда, слегка кислые физиономии говоривших несколько не соответствовали произносимому тексту. Понятно, что курсов актерского мастерства никто не заканчивал, а отчет о наступившем мире нужно было предъявить до боя курантов. Со стороны это действо выглядело малоубедительно, особенно, когда в памяти жителей района еще были свежи воспоминания недавней предвыборной поры, когда члены «одной команды» «мочили» друг друга не на жизнь, а на смерть.

Действующие лица очень рады оказаться в `одной команде`

В общем, областные дяди поступили как воспитательница в детском саду – потребовали, чтобы драчуны взялись за пальчики и вслух сказали: «мирись-мирись и больше не дерись». Но не зря же есть поговорка о том, что насильно мил не будешь. Эту поговорку Алексей Шульц как-то разнообразил своим творческим дополнением. Сказал, что договариваться руководителям – плохая примета. Откуда он взял такое в голову – непонятно, но она сработала практически сразу.

Не успели мир и спокойствие установиться на территории Слюдянского района, не успели дяди в высоких кабинетах порадоваться, как грянул громкий уголовный скандал с задержанием и последующим арестом первого заместителя мэра района Юрия Азорина. Об этом мы писали:

В Слюдянке задержали вице-мэра района Юрия Азорина. Он платил за недостроенную школу

Кроме того установлено, что в 2022 году чиновник потребовал от представителя иной подрядной организации, выполняющей работы по капитальному ремонту зданий общеобразовательных учреждений Слюдянского района, денежные средства в размере 1,5 миллиона рублей. Взятка предназначалась за беспрепятственный приём выполненных работ по контрактам. В дальнейшем он лично получил часть взятки в размере 250 тысяч рублей. В итоге по ходатайству следствия судом ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. И дальнейшие разбирательства в скором времени могут привести к тому, что в этом деле появятся новые фигуранты.

Принимая во внимание этот момент, захотят ли главы поселений разделять ответственность, называя себя одной командой с теми людьми, которые вполне возможно в скором времени поменяют уютные кресла на тюремные нары – большой вопрос. Особенно учитывая тот момент, что в этой коррупционной истории точку ставить еще очень рано. Вот и не верь после этого приметам.

Дмитрий Вяземский

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

26979

12.02.2023, 19:22

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=241537

Bytes: 4921 / 4581

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Вяземский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристов статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

3487

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13282

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

12475

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11657

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

9671

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12213

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11240

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9066

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10291

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12629

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11285

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11406

09.02.2026

Лица Сибири

Воронов Сергей

Сендзяк Владимир

Дячук Руслан

Дамов Василий

Немировский Олег

Корк Бертольд

Беспалов Дмитрий

Титов Михаил

Григорьев Михаил

Осодоев Геннадий